СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение»

Технологическая карта урока.

Предмет

Литературное чтение 3 класс

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Тема

Ближе матери друга нет.

Цель темы

содействовать осмыслению нравственной идеи нанайской сказки «Айога».

Задачи

-познакомить обучающихся с нанайской народной сказкой «Айога»; формирование представления об образе жизни нанайцев, хороших и плохих качествах,закрепление навыков правильного осознанного чтения;

-развивать устную речь путем постановки и ответов на вопросы;обогащать словарный запас; развивать способность у обучающихся анализировать поступки героев,

-воспитывать любовь к матери, к труду, умение работать в коллективе, лучшие нравственные качества.

Основные понятия

нанайцы

Планируемые результаты

Определить идею произведения и выразить свою отношение к героям произведения.

Метапредметные

Личностные: проявлять - интерес к народной сказке и её героям; позитивное отношение к чтению;

Метапредметные:

Регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цели урока с помощью учителя , планировать и контролировать свои действия в соответствии с поставленными целями;

Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, строить монологическое доказательное высказывание;

Познавательные УУД: уметь извлекать информацию из текста, анализировать, синтезировать; оценивать прочитанное произведение с целью подготовки пересказа; делать выводы.

Используемые технологии:

Технология деятельностного метода обучения, проблемно-диалогическая, игровая, здоровьесберегающая. ИКТ

Методы обучения

частично-поисковые, наглядные; практические; словесные

Межпредметные связи

Формы работы

Литературное чтение, русский язык, окружающий мир

Фронтальная, индивидуальная, парная

Ресурсы

Учебник Литературное чтение Л.Ф.Климанова Ч.1, презентация, карточки, оценочный лист


Этапы урока.

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

предполагаемые ответы

Мотивация к учебной деятельности

Цели:-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

При встречи мы все говорим здравствуйте. А это значит- пожелать друг другу здоровья. Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу. Теперь соединяем пальчики со словами:

Желаю (большой)

Успеха(указательный)

Большого(средний)

Во(безымянный)

всем(мизинец)

Здравствуй (всей ладонью)

- А теперь я хочу подарить вам ладошку на память и пожелать всем нам интересной и плодотворной работы.

Готовность к уроку.

Актуализация знаний


Тест по прочитанной сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».


Целевой этап

Формулирование темы урока, постановка цели


В классе подул осенний ветер и сорвал листочки, и нам предстоит собрать слово.

 Составьте из слов пословицу, объясните её смысл: Ближе, нет, матери, друга. А наш раздел называется «Ближе матери друга нет»

-А какое произведение будем читать, вы узнаете, если из букв соберете слово.

О А Г Й А

- Произведение, с которым мы сегодня будем работать называется « Айога»- нанайская народная сказка. (Слайд).

У каждой сказки есть своя тайна.(Слайд- сундук).

И у нас с вами цель: раскрыть тайну сказки «Айога».(Слайд).

Ответы детей.

Открытие новых знаний.

Цели:

-выявление новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы,

Мы сейчас работаем по разделу народные сказки. А сегодня нам предстоит познакомиться с нанайской народной сказкой.

А что за такой народ нанайцы?

А где мы можем взять новую информацию? Куда нам обратиться?

И вот ваши одноклассники провели исследование и узнали, что же такой народ нанайы.

Давайте их послушаем.

Сообщение детей о нанайцах на фоне презентации. (Артур, Аида, Аделя, Айгерим, Максим, Ксюша).

Там, где плещет Амур.

На берегах сибирских вод

В краю, занесённом снегами

Нанайский народ живёт.

1.Нана́йцы — коренной малочисленный народ Дальнего Востока, проживающий по берегам Амура.Слово «нанай» растолковывается как «на» — земля, «най» — человек, человек земли. Смелый народ, трудолюбивый, добрый, гостеприимный. (Слайд.)

2.Живут нанайцы в суровом таежном краю. Их жилище называется чум. Он сделан из шкур животных.(Слайд.)

3.Занимаются они в основном ловлей рыбы и охотой на белку, соболя. Рыбу заготавливают летом и осенью, затем сушат на зиму для себя и для собак. Отличные охотники. (Слайд.)

4.Зимой они ездят на собачьих упряжках, поклажу возят на собаках, запряженных в нарты.(Слайд.)

5.Из искусно выделанной и раскрашенной кожи рыб и меха животных они шьют себе одежду.(Слайд.)

6.У нанайцев есть много народных сказок, словно наполненных запахом кедровой живицы и горьковатого дыма костров. Их они рассказывают, сидя у костра. (Слайд.)

Словарная работа.

Очаг – устройство для разведения и поддержания огня.(Слайд.)

Мялка – приспособление, чтобы мять кожу.

Покоробятся – искривятся, станут неровными.


Физкультминутка

Музыкальная.

Дети выполняют движения.

Продолжение работы по теме урока.


Чтение сказки «Айога» учителем.

О чем эта сказка?

Что интересного о жизни нанайцев вы узнали?

Как отражены в сказке условия жизни и быта нанайцев?
А теперь давайте прочитаем еще раз эту сказку.

Читают дети сказку.

Фронтальный опрос.




Чтение цепочкой.

Первичное закрепление новых знаний

Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

подведение

Толстые и тонкие вопросы».(Вопросы выбирают по желанию).

- Чем занималась Айога?

- Какая была Айога?

-Какие отговорки придумывала Айога?

-Кто помог маме?

-В кого превратилась Айога?

- В чём разница между Айогой и соседской девочкой?

-Объясните, почему мать дала лепёшку соседней девочке?

-Как ты считаешь, почему Айога превратилась именно в гуся?

Ответы учеников.

Самостоятельная работа.


Вторичное закрепление

Работа в паре.

Составление характеристик персонажей сказки.

- Какие из этих качеств были присущи каждой из девочек?

Выполняют задание на карточках в паре.

(Соединить стрелочками качества Айоги и соседской девочки.)

Определение основной мысли сказки.

-Какая же тайна сказки «Айога»? (Слайд-сундук).

Послушалась ли Айога свою маму? Почему? А как вы думаете, если бы она послушалась бы свою маму и не восхищалась бы свое красотой, превратилась бы она в гуся?

Так кто для всех людей на свете дороже? Правильно – мама. Чьи советы мы должны выполнять?

А теперь заглянем в сундучок. А в сундуке у нас спрятаны пословицы (читают дети)

Не по виду суди, а по делам смотри.

Ближе матери друга нет.

Какая пословица спрятана в этой сказке? Правильно обе.

Выполняют работу в паре.

Домашнее задание.

Написать письмо Айоге.


Итог урока.

Рефлексия.

С какой сказкой вы познакомились? К какому народу принадлежит эта сказка? Что вы узнали о нанайцах?

- Как вы думаете, могла бы сказка закончится по - другому? А как?

- Можно ли изменить себя?

-Чему учит эта сказка?

-Добились мы поставленных целей?

- Ребята, а как вы относитесь к гордости, тщеславию??

На парте у вас «Листок»

Зеленый - вам понравилось и у вас на уроке всё получилось,

Желтый - не совсем всё получалось на уроке, возникали трудности,

Красный - мне было трудно на уроке работать, я не во всем разобрался.

И в заключение споем нашу любимую песню про маму.

Песня вопрос о маме.


Ответы учеников.





















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!