Математика 3в класс (Смешанный тип обучения «Перевернутый класс»)
Дата: 26.11. 2018 г.
Тема: «Сумма трех и более слагаемых».
Дидактическая цель: осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
Цель:
Образовательная: научить сознательному применению переместительного и сочетательного свойств сложения, отработать умение находить периметр многоугольников, длину ломаной линии, используя свойства сложения через решение примеров и задач.
Развивающая: развивать мотивационную и эмоционально – волевую сферу личности через реализацию образовательных задач урока, продолжить формирования логического мышления, развитие математических способностей, внимания и интереса к предмету через доказательства и обоснования ответов учащихся, включение в урок игровых моментов.
Воспитательная: формировать культуру межличностных отношений, культуру умственного труда через формы организации обучения, способы взаимодействия учащихся и учителя на уроке, контроль и коррекцию ответов детей.
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная работа, групповая работа
Используемые методы:
Объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, проблемная ситуация.
Принципы обучения:
Наглядность, научность, доступность, активность, связь теории с практикой, комплексное решение задач образования, воспитание и развитие.
Используемые средства обучения:
учебник ,индивидуальные карточки с заданиями, презентация к уроку
Конечный результат и система контроля.
Индивидуальный контроль учителя и самопроверка, самоконтроль, взаимопроверка.
Ход урока:
I. Организационный момент (2 мин)
- Мне очень приятно видеть ваши светящиеся глаза, значит, у вас хорошее настроение и нам вместе, сообща, удастся решить любые задачи.
- Работа в тетрадях по оформлению работы.
II. Актуализация знаний (10 мин)
Устная разминка:
на доске
1.- Прочитайте числа: 24, 756, 200, 88, 391, 542, 817, 45, 420
- На какие группы их можно разбить? (однозначные, двузначные, круглые, чётные, нечётные,...)
2.- Устно продолжите ряды чисел, разгадав правило, по которому они записаны:
100, 90, 80, 70,...,...
50, 100, 150, 200,...,...
991, 981, 971, 961,...,...
2.Актуализация знаний( 4 мин):
Решение выражений (слайд № 2)
Проверка по слайду (слайд №3)
- Какие свойства сложения используются?
- Сегодня будем использовать эти свойства для решения заданий.
3. Фронтальная работа (2 мин)
- Посмотрите на правило (слайд № 4)
В паре закрепляют переместительное и сочетательное свойство сложения
(слайды №5, №6)
Работа в группе.
Решение задачи №13, с.86 (слайд №8)
5. Физминутка ( 2 мин)
Потянулись, улыбнулись,
Покрутили головой,
Руки за спину, прогнулись, изогнулись тетивой.
Руки в боки, повороты,
Что там сзади - поглядим!
А теперь вы - самолёты!
Машем крыльями родным!
Сели-встали, сели-встали
и попрыгали легко.
Мы нисколько не устали,
Дышим ровно, глубоко.
Самостоятельная работа (10 мин)
(слайд № 11) Самопроверка по слайду
Закрепление знаний.
Решение выражений (слайд № 12)
Проверка по слайду (слайд № 13)
7. Итог на рефлексивной основе (1 мин) . (слайд №14)
- Наш урок подходит к концу. Поделитесь своими впечатлениями.
( Дети проводят самооценку своей деятельности на уроке).
8. Домашнее задание (1 мин) (слайд № 15)
С.84-85,№ 4, № 6