Конспект урока по предмету « Письмо и графика» 8 кл. 8 вида 2 вариант
Урок № 4-5
Тема: «Обводка ,штриховка и дорисовка по контурам изображений овощей и фруктов
Цель: формировать графические навыки при штриховке и зарисовке овощей.
Планируемые результаты: знать о пользе овощей, уметь рисовать овощи по трафарету, упражнять в штриховке;
Оборудование: компьютер, горох, картинки овощей, цв. карандаши, молнии: мешочек с муляжами овощей, разрезные картинки овощей.
На уроке использованы современные образовательные технологии:
- мультимедийные технологии;
-игровые технологии
- здоровьесберегающие технологии;
- средства альтернативной коммуникации (пиктограммы)
Ход урока:
Организационный момент:
Каждый день – всегда, везде, на уроках и ,в игре
Смело, чётко говорим и тихонечко сидим.
2. Артикуляционная гимнастика
- «Надуем шарик»: шарик сдулся – ш-ш-ш (губы трубочкой).
- Как лошадка скачет – цокот язычком
- Чистоговорка: Ор-ор-ор – сорвали красный …(помидор).
Ец-ец-ец – съели вкусный… (огурец).
Жан-жан-жан – лежит на грядке …(баклажан).
Ко-ко-ко – вот поспело… (яблоко).
Пусто- пусто-пусто – вот тебе… (капуста).
2. Мобилизующий момент.
Игра «Волшебный мешочек»: определить на ощупь, что взял в мешочке – какой овощ. (Дети поочередно достают овощ из мешочка и называют его.)
3. Изучение нового.
1. Вводная часть
- Какие плоды мы назвали в чистоговорке?(покажи картинки)
- Какой плод лишний?
Практическая часть.
Дружно выросли на грядке огородные загадки
Поскорее разгадай наш весёлый урожай.
- Учитель загадывает загадки, а ребенок отгадывает, подходит к столу ищет картинку и прикрепляет к доске.
1. Любопытный красный нос 2. На плетне зелёный крюк,
По макушку в землю врос. На крюке висит сундук.
Лишь торчат на грядке В сундуке пять ребят
Зелёные пятки. (Морковь). Смирно рядышком сидят.
Вдруг раскрылся сундук.
Все рассыпались вокруг. (Горох).
Без окон, без дверей
Полна горница людей. (Огурец).
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор).
Кругла, а не солнце, 6. Сто одёжек
Желта, а не масло, И все без застёжек. (Капуста).
С хвостом, а не мышь. (Репа).
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает,
Слёзы проливает. (Лук).
- Внимательно посмотрите на овощи. Гусеницы съели весь наш урожай.
У нас хорошая память, поэтому попробуем воспроизвести картинки у себя в тетрадях в том же порядке, в котором были на доске. Заштрихуй их.
а) Зарядка для рук.
-Как живёшь?
- Вот так! (Большие пальцы вверх, остальные собраны в кулак).
-А плывёшь?
- Вот так! (Руки изображают движение пловца).
- Как бежишь?
- Вот так! (Руки согнуты в локтях, движения вдоль туловища).
- Вдаль глядишь?
- Вот так! (Поочерёдно прикладываются ладони ко лбу).
- Машешь вслед?
- Вот так! (Энергичные движения кистями рук).
- Ночью спишь?
- Вот так! (Ладони под голову).
-А шалишь?
- Вот так! (Указательные пальцы, грозят).
б) Игра «Четвёртый лишний».
- Посмотри на овощи и скажи какой овощ лишний?
(Тыква, огурец, репа, помидор).
- Правильно, огурец!
- Приготовим «салат» из огурца.
* «Возьми огурец» ( выкладывание по трафарету из гороха).
* «Натрём его на тёрке» (работа с молниями).
* «Добавим резаный укроп» (положить спички левой рукой).
* «Посолим» (добавить пуговицы).
* «Помешаем и съедим» (разложить на три кучки с закрытыми глазами:
горох, спички, пуговицы).
Динамическая пауза.
Мы играли на гармошке,
Дружно хлопаем в ладошки.
Головой слегка качаем,
Руки к верху поднимаем.
Тянемся и опускаем.
в)Характеристика витаминов.
Смотреть развивающее видео «Тетушка Сова»
- А сейчас нам сова расскажет о витаминах которые есть в овощах.
- Витамин А – это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранить зрение, а зубам быть крепкими и здоровыми. Найти этот витамин можно в капусте, морковке, зелёном луке, помидорах.
- Витамин В – Даёт нам силу, хороший аппетит. Вы не захотите огорчаться и плакать по пустякам. Найти его можно в свекле, редиске, зелени салата, картофеле.
- Витамин С – если вы хотите реже простужаться, быть добрыми, быстрее выздоравливать при болезни, то вам поможет этот витамин.
«С»- прячется в луке, чесноке, капусте и во всех ягодах и фруктах.
Закрепление знаний.
Обводка, штриховка овощей и фруктов
Спор овощей.
- Послушай стих-ие Ю. Тувим «Овощи».
- И сам реши кокой овощ важнее.
Компьютер – Презентация «Овощи» Ю. Тувим.
Итог урока.
Домашнее задание «Обводка и штриховка овощей на предоставленных листах»