«Средняя школа №10» г. Чехов, Московская область
КОНСПЕКТ
урока
ТЕМА: Э. Мошковская «Я маму мою обидел»
ПРЕДМЕТ: литературное чтение
КЛАСС: 2-г класс
УРОК учитель начальных классов
РАЗРАБОТАЛА: Обухова С.В.
Чехов
Тема: Э.Э.Мошковская «Я маму мою обидел»
Цели и задачи:
Познавательные:
- познакомить с биографией Э.Мошковской, её стихотворением «Я маму мою обидел»;
- работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность, активизировать вдумчивое чтение.
Предметные:
- продолжить знакомство учащихся с произведениями о маме;
- формировать у младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения;
- развивать навыки выразительного чтения, анализа стихотворного текста;
Метапредметные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом;
- развивать воображение, фантазию, творческие способности;
- совершенствовать умения слушать, выдвигать предположения;
- расширять словарный запас детей, способствовать развитию читательского кругозора;
- учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Личностные:
- определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
- показать важность соблюдения нравственных правил общения в семье, способность создания атмосферы доверия;
- содействовать воспитанию в детях чувства ответственности за свои поступки, умение и желание прощать;
- воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям;
- учить оценивать собственное поведение и поведение других людей.
Планируемые результаты достижения на уроке:
Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения с выражением; находить в стихотворении те слова, которые помогают представить героев; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте; ставить вопросы к стихотворению;
надо научиться видеть, понимать и ценить красоту человеческих отношений, особенно в семье; уметь давать оценку своим поступкам и поступкам других людей.
Ход урока:
1.Создание эмоционального настроения.
- Сегодня у нас необычный урок.
Закройте глаза, протяните друг другу руки и мысленно пожелайте друг другу успеха и добра…
Пусть этот день будет для нас всех добрым.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Создание проблемной ситуации:
- Какой урок мы начинаем? (литературное чтение)
- Ребята, я для вас подготовила загадки. Отгадки помогут нам определить тему урока.
1. Она лучше всех на свете,
Без неё прожить нельзя,
Есть она у Кати, Пети
И, конечно у меня! (МАМА)
- Закройте глазки, произнесите слово МАМА- что вы представили?
-Вторая загадка.
Маме на радость, папе в награду,
Он появился наследник- отрада
родной несмышлёный, пуговки- глазки
Ему всё внимание, забота и ласки. ( СЫН)
-О ком пойдёт речь сегодня? (о маме и сыне)
- о чём пойдёт речь? (о взаимоотношениях)
- Да, сегодня мы перенесёмся в мир взаимоотношений в семье.
Послушайте стихотворение и подумайте о ком и о чём оно.
Нам живётся легко и просто
Оттого, что своим теплом
Наши бабушки, наши мамы
Согревают наш милый дом.
Мир для нас защитить готова
Добрым сердцем любая мать.
- О ком стихотворение? А о чём оно? (о маме, о качествах материнского сердца)
- Давайте назовём качества материнского сердца. (МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВАРИКОМ)
- А что может огорчить маму?
- Как вы думаете, что нужно делать, чтобы наши мамы не огорчались?. Ответить на этот вопрос нам поможет писательница Эмма Мошковская.
Итак:
Тема: Эмма Мошковская «Я маму мою обидел»
Цель: Что нужно делать, чтобы наши мамы не огорчались?
Для достижения цели решим задачи:
Работа в паре
1. Расширить знания о жизни и творчестве Мошковской.
2. Познакомиться с произведением.
3. Учиться анализировать, выразительно читать, делать выводы из прочитанного.
Итак, с творчеством писательницы мы знакомы, повторим некоторые интересные факты из жизни писательницы.
Ну, что ж, настроим свои сердца на восприятие стихотворения, перед чтением, подумайте, о чём оно может быть? (о ссоре мамы и сына)
Приняли позу слушателя
(Слушание и просмотр ролика)
Первичное восприятие.
- Вам понравилось стихотворение?
-Какие чувства оно у вас вызвало? (Пользуемся словариком чувств)
ФИЗ.МИНУТКА
Игра «мамочка »
Кто пришел ко мне с утра? – Ма-моч-ка!
Кто сказал: «Вставать пора!»? – Ма-моч-ка!
Кашу кто успел сварить? – Ма-моч-ка!
Чаю в чашку кто налил? – Ма-моч-ка!
Кто косички мне заплел? – Ма-моч-ка!
Целый дом один подмел? – Ма-моч-ка!
Кто меня поцеловал? – Ма-моч-ка!
Кто ребячий любит смех? – Ма-моч-ка!
Кто на свете лучше всех? – Ма-моч-ка!
- Прочитайте стихотворение про себя, постарайтесь, понять, какие у мальчика возникли чувства.
Работа над содержанием.
- Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры?
-Прочитайте.
-Переживал ли мальчик что поссорился с мамой? Из каких строк видно?
-Каким он видел себя всегда?
-Для чего мальчик хочет уйти в тайгу?
-А вы согласны с этим решением?
-Какой совет вы бы дали мальчику?
-Что сейчас делали? (анализировали)
-Зачем? ( ответить на вопрос)
ФИЗ,МИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ ЭЛЕКТРОННАЯ
Работа над выразительностью:
- На сколько частей можно поделить стихотворение ? (три)
- С каким чувством прочитаем первые два четверостишия? (Вина, стыд)
- Вторую часть? ( Стыд, злоба на себя)
- О чём мечтает мальчик? Как последние строки прочитаем? (Мечтательно, радостно)
РАБОТА В ПАРЕ:
Прочитать стихотворение друг другу, постараться передать настроение каждой части.
Чтение друг другу
- Ну что ж конкурс чтецов.(3-4 человека)
Итак: Возвращаемся к задачам. (Все выполнены)
- Какое открытие сделали на уроке?
- Какие чувства испытали?
- Чему учит стихотворение?
А сейчас, ребята, тот самый мальчик просит помочь ему ответить на вопрос, что же нужно делать, что бы мама не огорчалась? Он хочет собрать букет для мамы, вы поработаете в группах и поможете ему..
РАБОТА В ГРУППАХ.
Написать на лепестке слово – действие, для мамы.
Представитель от группы выходит и читает слова.
Закончить наш урок я бы хотела стихотворением о маме.
(Под музыку звучит стихотворение)
РЕФЛЕКСИЯ.
-Раскрасьте сердечки , если всё понравилось – зелёным,
не всё понравилось, остались вопросы – синим,
не понравилось, ничего не поняли – красным.
Д.З Выразительно читать, наизусть по желанию