Тема: «Кто такие птицы и звери?»
Цели:
1.Обучающая: обобщить и закрепить знание учащихся по теме, уметь определять
принадлежность каждого животного к своей группе.
2.Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, развивать память,
воображение.
3.Воспитывающая: воспитывать познавательный интерес у учащихся,
воспитывать любовь к природе и животным.
Оборудование: Компьютерная презентация, перья, стаканчики с водой.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Введение в тему.
-Сегодня ребята, мы с вами и нашими друзьями отправляемся в путешествие.
-Ребята,- «Кто наши друзья?
(Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха)
-И отправляемся мы в « Царство Животных».
«Дорога была долгая, длинная, трудная. Все устали и решили отдохнуть.
3.Изучение материала.
- И первая остановка ,где мы будем отдыхать называется «Насекомые»
--На полянке много разных животных. Назовите, каких животных вы видите?
(дети называют).(Бабочка, стрекоза, оса, шмель, гусеница, паук)
-Ребята, как их всех можно назвать одним словом?
(Насекомые)
-Ребята, кто такие насекомые?
(Насекомые - это животные у которых шесть ног)
Молодцы!
-Ребята, -Кто на нашей полянке «лишний»? Кто не насекомое?
-(Гусеница, паук)
- Почему гусеница и паук не насекомое?
( У них не по 6 ног)
4. Физминутка:
« Мы шагаем друг за другом.
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают.
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре.
Полетели, закружились.
-Ребята, а сейчас отгадайте загадку и узнаете, как называется вторая остановка.
- В воде они живут.
Нет клюва, а клюют.
У родителей и деток.
Вся одежда из монеток.
- Кто это?
(Рыбы)
-Правильно, рыбы.
И вторая остановка «Рыбы».
-Ребята, Муравей Вопросик забыл, чем рыбы отличаются от других животных?
-Поможем ему, ребята.
Дети:-(тело рыб покрыто чешуёй)
-Молодцы!
-Ребята, я сейчас предлагаю вам отгадать загадки. Будем отгадывать? (Да)
«На дне, где тихо и темно.
Лежит усатое бревно.» (СОМ)
«Хвостом виляет…
Зубастая, но не лает.»(ЩУКА)
«Драчун и забияка.
Живет в воде, однако.
Кости на спине торчат.
А, вот щука не проглотит?(ЁРШ)
«Живу глубоко
Плыву легко.
Зубастая, большая.
Я—рыба морская.(АКУЛА)
« В ведёрко руку окуни.
Смотри: на дне – то окуни.(ОКУНИ)
--Молодцы, ребята отгадали, загадки и сейчас я предлагаю вам построить мост из нашей чешуи.
(Ребята строят мост)
5.Физминутка:»Рыбки»
Рыбки весело резвятся.
В чистой тёпленькой воде,
То сожмутся, разожмутся.
То зароются в песке.
-Ребята, вы не забыли, что мы и наши друзья отправились в путешествие.?(Нет)
-И третья остановка называется»Птицы»
- Ребята, Муравей Вопросик не знает кто такие птицы? А вы знаете?
(Те, кто летает)
-Ребята, значит, Муравей Вопросик тоже станет птицей, если полетит на самолёте?
(Нет)
-И бабочки – тоже птицы?(они ведь летают)
(Нет)
-- Ребята, я сейчас прочитаю вам загадку, а вы скажите о ком это:?
«И петь не поёт,
И летать не летает,
За что же тогда его птицей считают?»
-- О ком это, а какой птице говорится?
-Это страус.
---Кто же такие птицы?
(Животные, тело которых покрыто перьями)
Молодцы, ребята.
6.Работа с учебником.
-Ребята, откройте книгу по закладке. Рассмотрите голубя на картинке. Назовите части тела голубя.
(Голова, клюв, шея, туловище, крылья, ноги, хвост)
- Молодцы!
7.Практическая работа.
-Ребята, у вас на столах лежат перья. Чем они различаются?
(Формой, цветом, размером)
-- Возьмите большое пёрышко, посмотрите. Каждое перо имеет стержень.
Догадайтесь, где стержень у пера?
-Покажите соседу по парте.
-Возьмите маленькое пёрышко. Тихонечко подуйте на него.
-Что произошло?
(Оно летит)
-Почему, оно летит?
(Перья легкие, их стержни внутри пустые)
--Возьмите большое перо. Обмакните перо в стаканчик с водой?
--Намокло ли перо?
(Нет)
--Что произошло с водой?
(Вода скатилась капельками)
--Значит, что мы можем сказать, что перья защищают птицу от воды и сырости.
-Недаром говорят: « В воде купался, да сух остался.»
8.Физминутка про птенчика.
«Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем.
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём.
И назад в гнездо кладём».
- Молодцы ребята.
9.Работа с кроссвордом.
-Ребята, скажите вы любите разгадывать ребусы, кроссворды?
(Да)
-- Вот сейчас мы разгадаем кроссворд и узнаем, какая будет следующая остановка.
-Я читаю вам загадки, а отгадку мы записываем в кроссворд.
1.Комочек пуха.
Длинное ухо.
Прыгает ловко.
Любит морковку.(ЗАЯЦ)
2.На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть.
На овцу готов напасть.(ВОЛК)
3.Из какого дерева делают пианино?(ЕЛЬ)
4.Стоят в поле сестрички.
Желтый глазок, белые реснички (РОМАШКА)
5.Как это скучно – сто лет без движения
В воду глядеть на свое отражение.
Свесила гибкие ветви с обрыва.
Нежная, тихая, грустная …(ИВА)
-Ребята, прочитаем ключевое слово и узнаем название остановки» Звери»
-Ребята, представьте:
--Мышь и крокодил.
--Ребята, кто из этих животных- звери? Или они оба?
-Надо узнать общие признаки животных, которые относятся к зверям.
-Если вы отгадаете загадки, то узнаете некоторых зверей.
«Он ходит, голову задрав.
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он -….(ЖИРАФ)
-Назовите части тела у жирафа.
(Голова, шея, туловище, ноги, хвост)
Молодцы!
«Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?(БЕЛКА)
-Ребята, закройте глазки и мысленно погладьте белку. Чем покрыто тело белки?
(Шерстью)
- Ребята, значит, что можно сказать про мышку и крокодила, кто же зверь мышь или крокодил?
(Мышь)
-Звери, это животные тело которых покрыто шерстью.
10.Физминутка про хомячка.
Хомка, хомка,хомячок.
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку.
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Хомка хочет сильным стать.
11.Итог урока. Рефлексия.
-Ребята, на каких остановках мы и наши друзья отдыхали?
(Насекомые, рыбы, птицы, звери)
-Назовите кто же такие насекомые, рыбы, птицы, звери?
(Ответы детей)
(У вас на парте есть листочки, найдите 4 разных зверя. Раскрасьте.)
-Ребята, а сейчас встаньте те, кто хорошо сегодня потрудился.
Нет, ребята вы сегодня у меня были все молодцы!