СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока " Свойства степени с натуральным показателем"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока :"Свойства степени с натуральным показателем"  7 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока " Свойства степени с натуральным показателем"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МО



Плавский район «Центр образования №1»


















Открытый урок по математике в 7 классе



«Свойства степени с натуральным показателем»





















Подготовила и провела учитель математики: Савельева Т.А.


Конспект урока по алгебре в 7-м классе


«Свойства степени с натуральным показателем»

Дата проведения: 17.12 2014.

Цели урока:

Образовательные: – отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем, закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем.

Воспитательные: – воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.

Развивающие: - развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.

Тип урока: - обобщающий урок по теме.

Вид урока: - комбинированный.

Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений; сообщение темы, целей и задач урока.

3. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях.

4. Перенос приобретенных знаний, их первичное применение в новых или изменённых условиях, с целью формирования умений.

5.Элементы здорорвьесберегающих технологий.

6.Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя.

7.Подведение итогов урока и постановка домашнего задания.


Ход урока
  1. Орг. момент:

Сегодня на уроке мы обобщим важную тему “Свойства степени с натуральным показателем”, которая позволит нам подходить к решению многих задач рационально, т.е. затрачивать на их выполнение минимум времени и выполнять их без ошибок. Вы увидите, как просто можно справиться с заданием, если запомнить некоторые правила действий со степенями. Такая работа всегда доставляет большое удовольствие. Находить красивые решения математических задач – одно из предназначений предмета “ МАТЕМАТИКА

Мы сегодня совершим путешествие к замку Камелота, в ходе которого обобщим знания и умения по теме: «Степень с натуральным показателем».

2. Тема урока: Свойства степени с натуральным показателем Эпиграф урока:

«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики

степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»

М.В. Ломоносов

3. Цели и задачи урока:

Обобщить знания и умения по применению свойств степени с натуральным показателем; применение знаний для решения различных по степени сложности задач; развитие настойчивости, мыслительной активности и творческой деятельности.

4. Устно: Станция «Чемоданная».

Собираемся в дорогу – складываем знания в чемодан.

1) Нужно устно ответить на вопросы:

  • Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем

  • Сформулируйте свойство умножения степеней с одинаковыми основаниями

  • Сформулируйте свойство деления степеней с одинаковыми основаниями

  • Сформулируйте свойство возведения степени в степень

  • Сформулируйте свойство возведения дроби в степень

  • Сформулируйте свойство возведения в

степень произведения

Итак, чемоданы собраны, отправляемся в путь. На нашем пути…

5. ОКЕАН УСТНЫХ ЗАДАЧ








Молодцы! Вы успешно проплыли по океану Устных задач, но на нашем пути «Логово ошибок»

6. ЛОГОВО ОШИБОК

Найдите и исправьте ошибки.

5 · 5 · 5 · 5 = 45

( - 3)2 =- 9

23 · 27 =221

( 2х )3 = 2х3

53 · 54 = 257

23 + 22 = 25

( 3а)2 = 3а2

310 : 35 = 32

Внимание! Мы подходим к пустыне «Звездочетов».

7. Пустыня звездочетов.


Работа по карточкам

Карточка 1

Какие выражения нужно поставить вместо (*), чтобы получить тождество:

а12 · а* : а10 = а5

а · а* = а7

2)3 · * = а24

2 в)* = а10 в5

( * в4)3 = 8а9 в12

Продолжаем наше путешествие и на нашем пути «Бухта удачи».

8. БУХТА УДАЧИ

Работа в тетрадях и у доски..

Записать в виде степени с основанием а.





На выходе из бухты нас встречает замок «Таинственный». Давайте посетим его.

9. Замок Таинственный

Работа по карточкам

Карточка 2






10 . Физкультминутка. (Я показываю карточки с примерами ,если верно сидите, если не верно встаете)

11. ОКЕАН УСТНЫХ ЗАДАЧ

И опять на нашем пути «Океан устных задач».



Отдохнули? Попробуем преодолеть горы «Мозголомы».


12 Работа у доски и в тетрадях


.







13. . Лабиринт «Проверь себя».


Продолжаем путешествие и направляемся в лабиринт умножения. Чтобы из него выбраться, надо ответить на вопросы теста.


На столах листочки с тестами .Работа в группах.




Мы благополучно вышли из лабиринта

Вы были настойчивы и успешно достигли Камелота. В награду вам присваивается звание «ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ».

14. МЫС НАДЕЖДЫ

Самостоятельная работа. (У каждого на столе карточка с заданием)

Вариант 1 Вариант 2

1) Выполните действие:

а)

б)

в)

г)

а)

б)

в)

г)

2) Вычислите значение выражения

а)

б)

в)

г)

а)

б)

в)

г)

15. Рефлексия

Подведение итогов урока, выставление оценок.

Девочки и мальчики, вы активно участвовали в уроке, поэтому вы молодцы.

Давайте ответим на вопросы:

- Сегодня на уроке я повторил…

- сегодня на уроке я закрепил…

- сегодня на уроке я узнал…

– Перечислите свойства степени с натуральным показателем.

Оценки за урок поставим после проверки работы с тестами, самостоятельной работы, учитывая, ответы тех учащихся, которые отвечали в течение урока.

16. Домашнее задание.


Что произошло с понятием степени в XVII веке, мы с вами можем предсказать сами. Для этого попробуйте ответить на вопрос: можно ли число возвести в отрицательную степень или дробную? (Дают свои версии). Но это предмет нашего будущего изучения.


Домашнее задание.

Обязательная часть:

1. Выполните действия: а) а 3а5; б) а10 : а7 ;в) (а2)4; г) (ав)5.

2. Найдите значение выражения: -х² + 3х при х = 5.

3. Вычислите: а) 1,254 84; б) 612

36*69

Дополнительная часть:

4. Упростите: (((-а)2)3)4.

5. Найдите значение выражения: а) (-0,2)0 – 0,23; б) 81*(1/3)4 – 0,05*(-10)2.
















































8




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!