СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Свойства степеней с натуральным показателем" 7 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме:"Свойства степеней с натуральным показателем".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Свойства степеней с натуральным показателем" 7 класс»

Урок математики в 7 классе

Тема: "Свойства степени с натуральным показателем"

Учитель математики Амелина Л.М.

Цели урока:

  1. Систематизировать и обобщить знания о степени с натуральным показателем и её свойствах.

  2. Закрепить и усовершенствовать навыки преобразования выражений, содержащих степени с натуральным показателем.

  3. Углубить полученные знания и умения.

  4. Развивать логическое мышление, математическую речь.

    Задачи:

Образовательные: – отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем, закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем; создать условия контроля (взаимоконтроля)  усвоения знаний и умений;

Развивающие: - способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переосознаний в новую ситуацию; развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.

Воспитательные: – воспитание познавательной активности, культуры общения, культуры диалога.

Тип урока: - обобщающий урок по теме.

Вид урока: УКП, комбинированный.


План урока:

Организационный момент.

Проверка домашнего задания

Сообщение темы, целей и задач урока.

Повторение свойств степени с натуральным показателем.

Устный счет.

Входной контроль (математический диктант)

Коллективная работа.

Физкультурная пауза.

Примеры на вычисления(работа у доски)

Тест

Постановка домашнего задания.

Итоги урока.


1 мин..
4 мин.
1 мин.
4 мин.
4 мин.
7 мин.
3 мин.
5 мин.
6 мин.

7 мин

2 мин

1мин


Оборудование:

Экран, мультимедийный проектор, компьютер.

Презентация в программе Microsoft Office Power Point

Карточки для самостоятельной работы.


Ход урока:
1.Организационный момент.


Мотивационная беседа с учащимися.


Добрый день всем;  ребята, настроимся на работу. Закройте глаза. Погладьте себя по голове, пожелайте себе мыслить ясно, вспоминать быстро и быть внимательными. Откройте глаза и повторяйте за мной (Слайд №1)
Я очень хочу учиться!
Я готов к успешной работе!
Я замечательно работаю!


Девиз нашего урока: слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и рассуждать.


2. Проверка домашнего задания


3. Сообщение темы, целей и задач урока.


Вопрос: Ребята послушайте внимательно стихотворение


Умножать и делить

Степень в степень возводить…

Свойства эти нам знакомы

И давно уже не новы.

Пять несложных правил этих

Каждый в классе уж ответил

Но если свойства позабыл,

Считай, пример ты не решил!

А чтобы в школе жить без бед

Дам дельный я тебе совет:

Не хочешь правило забыть?

Попробуй просто заучить!


(слайд № 1)


О чём речь идет в стихотворении? ( О степенях с натуральным показателем)


Тема нашего урока «Степень с натуральным показателем и ее свойства». (слайд № 2).




Цели и задачи урока


Учитель формулирует цель урока:

На сегодняшнем уроке мы должны закрепить полученные знания и показать умение применять их при выполнении различных заданий на тему « Степень с натуральным показателем и ее свойства».

(слайд № 3).


II. .Актуализация опорных знаний и умений (устная работа)


а) Повторение теоретического материала (правил). (слайд №4, слайд № 5).


  • Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем

  • Сформулируйте свойство умножения степеней с одинаковыми основаниями

  • Сформулируйте свойство деления степеней с одинаковыми основаниями

  • Сформулируйте свойство возведения степени в степень

  • Сформулируйте свойство возведения дроби в степень

  • Сформулируйте свойство возведения в степень произведения

  • Степень положительного числа есть число …

  • Степень отрицательного числа с нечётным показателем есть число…

  • Степень отрицательного числа с чётным показателем есть число …

  • Квадрат любого числа есть число…


б). «Мозговой штурм» (Слайд 6)

















в) «Исправьте ошибки» (Слайд 7)


1. С4∙С3 = С8
2. С10: С8 = С4
3, (С5)5 = С10
4. С5 ∙С3: С6 = С4
5. С14∙ С8 = С22


III. Входной контроль.


1. Математический диктант 


1. 2 7 2 2 = 2 9     6. (а3) 7 = а 21    
2.(2 5) 2 = 2 10   7. (а4) 5 = а20
3.10 3 = 1000   8.  с 5: с4 = с     
4.(-5) 2 = 25     9. с 5 с4 = с 9    
5.(-6) 3 = - 216 10. b5: b5= b0=1   


Проверка ответов, выставление отметок. (Слайд 8)


Критерии выставления отметок:

10 правильных ответов – «5»,

8-9 – «4»,

6-7 – «3»,

меньше 6 – «2».



2. Коллективная работа.

Запишите ответ в виде степени с основанием  С  и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа. (Слайд 9)



1. С4∙С3 6. С7: С5
2. С10: С8 7. (С4)3 ∙С
3, (С5)3 8. С4∙С5∙ С0
4. С5 ∙С3: С6 9. С16: С8
5. С14∙ С8 10. (С3)5



Р

Ш

М

Ю

К

Н

А

Т

Е

Д

С7

С5

С1

С40

С13

С25

С9

С15

С2

С22


Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ.


«Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать». (Слайд 10)


Физминутка: (Слайд 11)

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели …..

Продолжаем урок



3. Примеры на вычисление (Слайд 12)







Раздаются карточки учащимся на 2 варианта.

Самостоятельная работа с тестом последующей проверкой ответов (слайд №13).


8. Выполнение тестовых заданий. (Слайд 13)

Вариант 1. Вариант 2.














Ответы.(Слайд 14)



Вариант 1 Вариант 2


1. а) 1. б)

2. б) 2. б)

3. а) 3. а)


4. Практические задачи со степенями.


«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»

М.В.Ломоносов (слайд №15)


Ребята как вы думаете, действительно ли это так? (слайд № 16).

  1. Самая близкая к Солнцу планета Меркурий. До неё всего-то 57.690.000 км. Кто прочитает это число? Как это число можно записать с помощью степеней?

  2. География

Площадь Евразии – самого большого материка равна 53,9 •106 км2, площадь самого маленького материка – Австралии – 7,7 • 106 км2. Сколько раз Австралия может уложиться на материке Евразия?

  1. Степени и медицина

При записи анализа крови часто используются степени! Анализ крови у здорового человека:

-лейкоцитов в крови 6-8*109 .

-эритроцитов в крови 3,8 - 4,5 * 1012

-тромбоцитов в крови 180 – 320 *109



Какой же вывод мы можем сделать из всего услышанного?


ВЫВОД: Судя по этим числам, мы утвердительно можем сказать, что степени используются не только в математике, но и физике, астрономии, химии, биологии, в медицине.


4.Домашнее задание: (слайд№17)


  • № 17. 20 (в;г), №17.24 (в;г),№17.32(г),№17.33(г).

  • Правила

  • Найти в различных источниках (Интернете, справочной литературе и др.) или составить интересные задачи на применение знаний по теме «Степень. Свойства степеней с натуральным показателем».



5. Итог урока.



Рефлексия. (слайд№18)



Продолжите фразу :

Сегодня на уроке я повторил …

Сегодня на уроке я узнал …

Сегодня на уроке я научился

«Больше всего мне понравилось…»


Итак,  сегодня на уроке мы повторили свойства степени с натуральным показателем. Закрепили наши знания решением упражнений. Все работали хорошо,  поглощали знания с аппетитом. 
Оценки за урок…


. Спасибо за урок. Урок окончен.(слайд №19).

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!