СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Синонимы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: знакомство с понятием «Синонимы».

 

Тип урока: урок изучения нового материала (первый урок в теме).

Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с понятием «Синонимы».

Задачи урока:

Содействовать развитию умения находить синонимы, указывать их грамматические признаки;

Способствовать развитию УУД (определять тему урока, ставить задачи, анализировать свою деятельность, сравнивать, делать  выводы, оценивать свою работу);

Активизировать словарь учащихся, орфографическую зоркость;

Способствовать формированию навыков работы в группе;

Способствовать воспитанию навыков сотрудничества, взаимоконтроля, самоконтроля.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, учебники «Русский язык» Атамура 2009 г 2 класс, толковые словари, энциклопедия школьника, книжка-раскраска «В мире слов», печатная информация из интернета по теме урока, карточки для самостоятельной работы, цветные «билетики»

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Синонимы"»

:

Тема урока: знакомство с понятием «Синонимы».


Тип урока: урок изучения нового материала (первый урок в теме).

Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с понятием «Синонимы».

Задачи урока:

Содействовать развитию умения находить синонимы, указывать их грамматические признаки;

Способствовать развитию УУД (определять тему урока, ставить задачи, анализировать свою деятельность, сравнивать, делать выводы, оценивать свою работу);

Активизировать словарь учащихся, орфографическую зоркость;

Способствовать формированию навыков работы в группе;

Способствовать воспитанию навыков сотрудничества, взаимоконтроля, самоконтроля.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, учебники «Русский язык» Атамура 2009 г 2 класс, толковые словари, энциклопедия школьника, книжка-раскраска «В мире слов», печатная информация из интернета по теме урока, карточки для самостоятельной работы, цветные «билетики»



время

этапы урока

задачи

деятельность учителя

деятельность ученика

организационные формы

используемые модули

1




























2





































































































































1-5




























5-35





































































































































































































3















































35-45

Стадия вызова





Слайд№1

«В мире слов»













Слайд№2

«Исследователи»








Осмысление Содержания









Слайд № 3

«Поезд»













Слайд № 4 «Проводник-Вагоноважатый»



























Слайд №5

«Слова приятели»























Словарная работа


















































































Станция №6

«Наблюдайка»







Станция №7

«Отдыхайка»









Станция№8

«Проверяйка»



Слайд №9

(Медведь…)

Станция №9

«Обобщайка»











Рефлексия



























Домашнее задание




















Суммативная

Оценка





Модули

наличие

Побуждение к работе с новой информацией.За

интересовать темой урока















Выяснить знания уч-ся по

анному вопросу








Получение новой информации.Осмыс

ление.Применение новых знаний.











































































Пополнение словарного запаса





















































































































Самооценка результатов деятельности



















































1

Новые подходы в

обучении











Организация работы ,психологический настрой,










Сегодня мы будем

работать в группах,займите свои


места согласно цвету

ваше

го стикера


Кто такие исследователи?

Ребята 2го.класса могут заниматься исследованием?

Что они могут делать?


Вы хотели бы сегодня провести наш урок в виде исследования?


Тогда мы отправляемся в познавательное путешествие по стране «Лексика» в город «Словарик».Мы поедем на поезде.

1.Перечислите правила

Поведения в общественном транспорте







2.вопрос.

В каждом вагоне есть Проводник-Вагоноважатый,что он должен делать?




3.Купите у меня билеты, ответьте на вопросы:

--Из чего состоит речь?

--Из чего состоит предложение?

--Что изучает «Лексика»?

Почему слова называют строительным материалом языка?


Молодцы, вот ваши билеты, на них проводники будут фиксировать ваш вклад в работу группы


Мы отправляемся. Начнем

Наше исследование.

.Проблема-выяснить тему урока.




--О каких словах говорится?

--Почему их так называют?

--Кто знает, как они называются?

Как называется тема

урока?


Разогреем наши пальчики и поработаем в тетради.


Минутка чистописания

Учитель пишет на доске


Си ин но он ни им мы





Проведем исследование:

Уважаемые исследователи русского языка, глядя на данные слоги составьте слово


и правильно его запишите.

--Сколько слогов в этом слове?

--Почему?

--Какой слог ударный?

--Назовите опасные зоны.

Попробуйте подобрать проверочное слово.



Теперь нам нужно определить лексическое значение

Этого слова. Что это значит?


Где можно найти ответ?


1гр.Находит ответ в

Учебнике стр.258-259.

2гр.В толковом словаре.

3гр.В энциклопедии школьника.

4гр.Спец.книге «В мире слов»

5гр.Информация из интернета.



(Учитель за ранее обозначил страницы, границы текста)









Вы все сказали одно и тоже, но разными словами, значит вы тоже использовали слова-синонимы.



Давайте проанализируем все сказанное, выберем самое важное и

запишем определение

в тетрадь.






Закрепим полученные знания с помощью упражнений






















Учитель демонстрирует пример выполнения задания на слайде







-Как звучит тема исследования?

-Что такое синонимы?

-Как их найти в предложении?

-Приведите примеры

-Что называют синонимическим рядом?

-Приведите примеры


--Вам понравился урок.?


-Кто доволен результатами проведенного исследования?


--Что понравилось больше всего?


--Что вызвало затруднение.?


--Как вы оцениваете свою работу на уроке?







1.ряд.Редактирование

текста стр.261№655

.


2.ряд Выяснить для

Чего нужны синонимы

(Дополнительные

источники, учебник

Стр..258-259)


3ряд.Придумать или подобрать в дополнительных

Источниках, интересные задания по теме синонимы

(Загадки, пословицы,

Ребусы и т п.)








Прокомментирую после просмотра

Письменных работ,оценочных листов



2

Развитие критического

мышления








Встают в круг произносят слова приветствия: «Здравствуй утро здравствуй солнце,

Здравствуй милая земля,здравствуй чистая вода,здравст

вуй школа,здравствуй парта,здравствуйте

мои друзья!





Рассаживаются по местам



Наблюдать,сравнивать,

обобщать,записывать,

анализировать,делать выводы,и т.п.

















Не шуметь, не спорить, громко не разговаривать, не перебивать, уважать мнение других пассажиров, поддерживать бесседу,критикуешь-предлогай.Мы сидим в вагоне стройно и ведем себя достойно!


Помогать пассажирам,

Следить за порядком.

Контролировать.


Дети выбирают «Проводника»





Отвечают на вопросы




















Просматривают презентацию



Отвечают на вопросы.





«Синонимы»




Выполняют разминку

«Пальчики»


1уч.диктует, остальные

Записывают



Обмениваются тетрадями и подчеркивают самое красивое написание слогов


.






Синонимы-записывают

-







Написание этого слова надо запомнить или посмотреть в словаре.





Найти ответ на вопрос,

Что такое синонимы



Отвечают


















К доске выходит один представитель с каждой группы и зачитывает полученную информацию






















Дети сами формулируют определение и записывают: синонимы-это слова, которые говорят одно и тоже, но разными словами.


Просматривают слайды, находят слова-

Синонимы в пословицах, записываю их в тетрадь.




Игра «Кто быстрее»

(Подберёт синоним к

заданию на слайде)

Игра «Молчанка»

(Тоже самое покажут мимикой и жестами)




Подбирают слова –синонимы к имеющимся на карточке словам

(Медведь, мишка, Топтыгин,косолапый


Записывают на карточке, выступают

(1н.представитель от группы)

Остальные слушают,

Исправляют,

Дополняют, оценивают работу группы



Отвечают на вопросы













Показывают символическое обозначение оценки







































3

Оценивание

Формативное и

суммативное


















































Коллективная


















Фронтальная







































Фронтальная












































Парная














Индивидуальная


















Работа в группах


































































коллективная








Групповая работа















Фронт. опрос
























































4

Талантливые и

одаренные






Новые подходы в обучении




















































Лидерство в обучении



«Мозговой штурм»












Оценивание

Формативное





























Формативная

взаимооценка





















Критическое мышление












Обучение тому как обучаться










Возрастные особенности































Критическое мышление

(Обработка информации,

Выбор главного, вывод)
















Выявление талантов-артистизм

















Формативное оценивание



Мозговой штурм












Формативное оценивание






















Выявление талантливых

Творческих

Детей














5Лидерство




6 И.К.Т.



7.Возрастные

особенности









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!