СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Части речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Обобщить, систематизировать, закрепить знания учащихся по теме «Части речи», учить рассуждать, анализировать, уметь делать выводы;

2. Развивать коммуникативные способности детей;

3. Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Части речи"»

Тема «Части речи»

Цели:

1. Обобщить, систематизировать, закрепить знания учащихся по теме «Части речи», учить рассуждать, анализировать, уметь делать выводы;

2. Развивать коммуникативные способности детей;

3. Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества.

Оборудование:

  • мультимидийная установка;

  • карточки с заданиями по теме «Части речи»;

  • таблички с надписями «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Наречие», «Глагол», «Предлог», «Союз», «Части речи».

  • иллюстрация «Горы»;

  • табличка с изображением горы и города к скороговорке.

  • флажки, конверты–сюрпризы с открытками цветов;

  • карточки – кроссворды по теме «Части речи».


ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Древняя пословица права.

Да, язык – великое богатство

Только надо записать слова,

А не то бесследно разлетятся.


(Слайд 1)


– А чтобы слова не разлетелись, вы будите записывать все в свои тетради, запоминать, повторять изученное и узнавать новое.

– Запишите

Число

Классная работа


(Слайд2)



Сегодня мы работаем в группах. Прочитайте названия своих команд:

1 команда « Арабис»

2 команда «Рододендрон»

3 команда « Орхидея»

4команда « Седум»

5 команда « Горечавка»

Посмотрите на экран. Это цветы альпийского луга . (Слайд3)

Подробнее о них вы узнаете на уроках окружающего мира


(новое название команд)

II. Чистописание

– Посмотрите на иллюстрацию (табличка с изображением горы )

и вспомните к ней скороговорку.




(Учащиеся проговаривают скороговорку по командам)

– Какой звук слышали чаще всего?

(Учащиеся [Г])

– Дайте характеристику звука [Г]

(Учащиеся звук [Г] согласный, парный, звонкий)

– Запишите букву [Г] соблюдая правила каллиграфии.

(На доске : Гг уг гл)

– А сейчас запишите скороговорку, вставьте пропущенные буквы. (Слайд4)

До горда дрога в гору, от горда с гры.

До города дорога в гору, от города с горы.

(Слайд 5)

– Объясните орфограммы.

III. Сообщение темы урока

– Мы не напрасно сегодня заговорили о дороге.

– Мы отправляемся в путешествие. Мы будем покорять сегодня горы.

– А как называется гора вы узнаете сами, выполнив задание.

– Сгруппируйте слова: (отправляться , маршрут, однажды , остановка, восходить, вершина, далеко, горный, высокая, весёлое, сегодня, покорять)



маршрут

остановка

вершина

горный

высокая

весёлое

восходить

покорять

отправляться

однажды

сегодня

далеко

Имя существительное

Имя прилагательное

Глагол

Наречие

– Как зазвать эти группы одним словом?

(Части речи) Слайд 6

– А каких частей речи здесь нет?

–Так называется гора, которую мы будем покорять.

(открыть гору)


IV. Словарная работа

– Но сначала нам в дорогу надо собраться.

– И помогут нам словарные слова связанные с путешествием.

– Посовещайтесь в командах и члены команд запишут на доске, а вы в тетрадях эти слова: экскурсия, вид транспорта, одежда.

Новое слово АЛЬПИНИСТ (точное определение в толковом словаре)

АЛЬПИНИСТ

(Слайд7, 8)


V. Основная часть

– И так, мы у подножья горы.

– Посмотрите как называются препятствия, которые мы будем преодолевать.

– А почему они именно так расположились по склонам гор?

(I группа изменяемые, II неизменяемые)

– Начинаем восхождение.

Задание №1. «Имя существительное».

Дайте определение имени существительного.

(учащиеся: Имя существительное – изменяемая часть речи, имеет род, изменяется по числам и падежам)

Командиры команд получают задание № 1.

ЗАДАНИЕ № 1

1) Вставьте окончания имён существительных и укажите их падеж.

2) В каком ряду имена существительные относятся ко второму склонению?

Далеко от дорог…;

Вспоминаю о похо…;

Вспышки на солнц…;

Бежать без оглядк…;

Мечтаю о мор…;

На пустом перрон…

Жить без печал…;

Просил о помощ…





(Слайд 9)

(Проверка задания № 1 Слайд 10)

– Отправляется дальше в путь, и выполним задание № 2.

– Дайте определение глаголу.

(Учащиеся: Глагол – изменяемая часть речи. Отвечает на вопросы Что делать? …. Обозначает действие предмета. Изменяется по временам, родам, числам и лицам. Спрягается (I спряжение, II спряжение )

(За выполненное задание на горе появляется флажок)

Командиры команд получают задание № 2.

ЗАДАНИЕ № 2

1) Вставьте безударные гласные в окончаниях глаголов.

2) В каком ряду оба глагола относятся ко второму спряжению?


высохн…шь;

друж…те;

увид… м

он крас…т;

раду…мся;

он дыш…т

стел…тся;

вы плач…те





(Слайд11)

(Проверка задания № 2 Слайд 12)

(За выполненное задание на горе появляется флажок)

– Посмотрите на следующее препятствие.

– Это имя прилагательное.

– Дайте определение имени прилагательному.

(Учащиеся: Имя прилагательное – изменяемая часть речи, отвечает на вопросы какой? … Обозначает признак предмета. Изменяется по родам, числам, падежам)

– Для чего в нашей речи нужно имя прилагательное?

(Учащиеся: Имя прилагательное делает речь более красочной, выразительной, эмоциональной…)


Командиры команд получают задание № 3.


ЗАДАНИЕ № 3 «Черёмуха»

___________________________________

Стоит ________, _________ день. __________ солнце заливает всю окрестность. Веет _________, __________ ветерок.

На __________ опушке у _________ речушки цветёт ________, _________ черемуха. ________ цветы бережно покрывают __________ листочки. Красивы __________ стволы и ветки _________ черёмухи.
С ___________ утра до __________ вечера распевают на ветках птицы. Сохраните эту красоту, не ломайте __________, __________, ________ цветов черёмухи.

(Слайд13)


  1. Прочитайте текст.

  2. Вставьте имена прилагательные.

  3. Озаглавьте текст.

Весенний день

Стоит чудесный, весенний день. Яркое солнце заливает всю окрестность. Веет теплый, легкий ветерок.

На лесной опушке у тихой речушки цветёт душистая, белая черемуха. Белые цветы бережно покрывают зелёные листочки. Красивы тонкие стволы и ветки душистой черёмухи. С раннего утра до позднего вечера распевают на ветках птицы. Сохраните эту красоту, не ломайте пышных, душистых, белых цветов черёмухи.

(Зачитать текст по командам)

– Получаем флажок.

–Ура ! Мы на вершине горы.

Физминутка

Быстро бежали

Лугом, лесочком, по горам и кочкам.

Прибежали на лужок и присели на пенёк.

Спуск с горы

– Посмотрите на препятствие, которые надо преодолеть при спуске с горы.

– Наречие. Дайте определение этой части речи.

(Учащиеся: Наречие – неизменяемая часть речи. Отвечает на вопросы Где? Куда? Откуда? Когда? Каким образом? В предложении является дополнением. Связано с глаголами и именем прилагательным).

Командиры команд получают задание № 4.

ЗАДАНИЕ № 4

Подберите антонимы к данным наречиям.


Изредк – ………………………..

Легко – ………………………….…

Слев – ……………………………

Сегодня – ………………………….

Лучш – …………………………..

Вверх – ……………………………

Вправ – …………………………...





(Слайд14)

(Проверка задания по командам Слайд 15)

Следующее задание на остановке «Предлог»

– Скажите, как отличить «предлог» от «приставки»?

(Ответ учащегося)

Командиры команд получают задание № 5.

ЗАДАНИЕ № 5

  1. Спешите, раскрывая скобки.

  2. Укажите предлоги и приставки.


Лодка (от)плыла (от)берега.

Солнце за(шло) (за)горизонт.

(По)небу (по)бежали белые облака.



(Слайд16)


(Проверка задания № 5 Слайд 17)

– Отмечаем остановку флажком.


– Спускаемся дальше и выполняем задание № 6 на остановке «Союз».

Командиры команд получают задание № 6.

ЗАДАНИЕ № 6

1) Спешите предложение в котором знаки препинания расставлены верно.

2) Разберите его по членам предложения и укажите части речи.


Наступила весна, и воздух стал свежим и прозрачным.

Наступила весна и воздух стал свежим и прозрачным.

Наступила весна и воздух стал свежим, и прозрачным.

Наступила весна, и воздух стал свежим, и прозрачным.




(Слайд18)

(Проверка задания № 6 Слайд 19)

– Получаем флажок.

–И так, ребята, вы успешно покорили гору, благодаря своим знаниям о частях речи.

– А сейчас посмотрим, какая команда вернётся домой первой, выполнив задание кроссворда.

– Командиры команд получите кроссворды.

Текст кроссвордов прилагается:

Кроссворд № 1 – «Существительное».

Кроссворд № 2 – «Глагол»

Кроссворд № 3 – «Прилагательное»

Кроссворд № 4 – «Наречие»

Кроссворд № 5 – «Молодцы».

– И так, ребята, вы дома.

– А дома вас ждали из похода и приготовили вам сюрприз.

Найдите его у себя под крышкой парты.

(Сюрприз – конверт с цветами)

– Это вам за хорошую работу.

Домашнее задание.

– Конверт с заданием для домашней работы (приложение).

ИТОГ УРОКА

Что нового интересного вам запомнилось на уроке?

(Ученики: Мы сегодня путешествовали, повторяли всё о частях речи. Узнали новое слово: АЛЬПИНИСТ. Узнали названия альпийских цветов и т.д.)

– Открытия, хорошее настроение подарил нам сегодня родной язык. Нашу речь, наш язык поэтому и называют великим, могучим, нашим богатством. При помощи языка мы можем выразить свои чувства, своё отношение, открыть свою душу. Использовать для этого мы будем разные части речи. И поэтому все части собраны в единое понятие «Речь».

– Что бы теперь сказали части речи друг другу?

– Закончить урок мне хотелось бы стихами Ивана Бунина:

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья

Наш дар бессмертный – речь.


(Слайд20)






















  1. Название текста.

  2. Изменение имён существительных по падежам.

  3. Главный член предложения.

  4. Разговор двух людей.

  5. Он у имён существительных постоянный.

6 Неизменяемая часть речи








    1. Неизменяемая часть речи.

    2. Разговор двух людей.

    3. Название текста.

    4. Часть речи, обозначающая действие предмета.

    5. Предложения связанные между собой по смыслу.

    6. Второстепенный член предложения.

    7. Все падежи кроме именительного.

8.Главный член предложения.







      1. Неизменяемая часть речи.

      2. Школьная книга с правилами и упражнениями.

      3. Главный член предложения.

      4. Предложения связанные между собой по смыслу.

      5. Все падежи кроме именительного.

      6. Падеж начальной формы имён существительных.

      7. Сколько в русском языке падежей?

      8. Изменение имён существительных по падежам.

9.Он у имён существительных постоянный
















        1. Изменение имён существительных по падежам.

        2. Главный член предложения.

        3. Он у имён существительных постоянный.

        4. Все падежи кроме именительного.

        5. На какой вопрос отвечают неодушевлённые имена
          существительные?

        6. Падеж начальный формы имени существительного.

        7. Второстепенный член предложения, который отвечает на
          вопросы косвенных падежей.



1

















3


4




















2





6







5



Ы




































  1. Часть речи вместо имени.

  2. Он соединяет однородные члены предложения.

  3. Неизменяемая часть речи.

  4. Обозначает действие предмета.

  5. Часть суток.

  6. Ученик получает за ответ.









































Конверты с заданием для домашней работы

ЗАДАНИЕ № 1

Подберите имена существительные обозначающие:

Конкретные предметы


Живые существа;

растения


Явления

природы


Общественные явления


Вещества


Географические названия



ЗАДАНИЕ № 2

Подберите имена прилагательные, которые характеризуют эти предметы.

Величина


Возраст


Цвет


Вес


Время


Качество

человека


Место




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!