СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Части речи" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Части речи" 3 класс Школа 21 века

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПЕРЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»



Конспект урока

русского языка по теме:

«Части речи»

3 класс

Тип урока: усвоения новых знаний







Учитель: С.А.Громов

д. Перенка

2017-2018г


Цель:

- научить учащихся различать самостоятельные и служебные части речи; показать, как работают служебные части речи;

-развивать воображение и словарный запас учащихся;

- воспитывать аккуратность, любовь к родному языку, творчество.

Ресурсы:

- основные

Учебник:

  • С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко, В.Ю. Романова. Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч.  Ч. 1 / Под ред. С.В. Иванова. – М.: Вентана-Граф, 2013.

- дополнительные

- презентация к уроку, карточки


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,


1.Орг. момент:




2. Актуализация знаний.












Начинается урок, он пойдет ребятам впрок. Будем грамотно писать, на вопросы отвечать. Улыбнитесь мне и друг другу и в хорошем настроении мы начинаем наш урок.


_ Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.


Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставай,

Слушай, не перебивай.


Говори четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если хочешь отвечать

Надо руку поднимать.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.





3.Постановка темы и целей урока.


Минутка чистописания.

- Какое сейчас время года? (зима)

-Назовите мне согласный, звонкий, мягкий парный звук в этом слове. (Звук [ з ])

- Какой буквой обозначается? (Буквой З)

- Пропишем заглавную и строчную букву З

Зч за зс Зт зи зр Зе зч Зи

- Внимательно посмотрите на свою запись и определите тему нашего урока. (части речи)

- Какие части речи вы уже знаете?

  1. –А поставить цели нашего урока вам поможет мой текст, он не простой, вам надо будет его промаркировать. Работать вы будете в парах. (правила работы в парах)

  2. Чтение с пометками. (Метод insert.)

  3. - Предлагаю текст и систему маркировки,

  4. - Читая текст, ставьте в скобках соответствующие знаки.

Система маркировки:

«!» – это я знаю;

«+» - новая информация;

«?» - сомневаюсь;

  1. Наша речь состоит из частей речи: имя существительное, имя
    прилагательное, глагол, местоимение, имя числительное,
    предлоги, союзы, междометия, наречие. ( )

  2. Части речи бывают самостоятельные и служебные. ( )

  3. Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? или что?, называются именами существительными. ( )

  4. Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делать? или что сделать?, называются глаголами. ( )

  5. Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на
    вопросы 
    какой?, какая?, какое?, какие?, называются именами
    прилагательными. ( )

  6. Слова, которые обозначают количество предметов или порядок
    предметов при их счёте и отвечают на вопросы 
    сколько?, который?,
    называются именами числительными. ( )

  7. Слова, которые обозначают признак действия и отвечают на
    вопросы 
    как?, где?, откуда?, когда?, называются наречиями. ( )

  8. Наука, которая изучает части речи, называется морфология. ( )

-Поставьте цели нашего урока.

  • Узнать что такое части речи;

  • По каким признакам они определяются;

  • Чем различаются части речи между собой.

  • Что такое самостоятельные и служебные части речи

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

4. Работа по теме урока

- Ребята, я подготовила для вас предложение, давайте его запишем.

сущ ? пр сущ гл прил сущ

Ребята утром во дворе лепили больших снеговиков.

- Определите части речи, которые используются в этом предложении. Если вы затрудняетесь, поставьте знак?

- В каком слове вы не смогли определить часть речи? (утром)

- Как вы думаете, где мы можем найти ответ? (учебник)

-А поможет нам в этом фруктовый торт, который подготовили нам в преддверии нового года авторы учебника ! (стр146-147)

- Какая часть речи отвечает на вопрос когда? (наречие)

- Обратите внимание, у каждой части речи есть свои признаки это слои нашего торта? Какие? (Что обозначает часть речи, вопрос, грамматические признаки частей речи, роль в предложении)

- Давайте составим свой торт, под названием Части речи. Первый кусочек соберу я, Наречие обозначает признак действия, другого признака. Отвечает на вопросы как?, когда?, где?, почему?

-Сейчас вы будете работать по парам, каждая пара будет собирать свой кусочек, относящийся к определённой части речи, ваша задача подписать на кусочках;

- значение части речи,

-на какие вопросы она отвечает,

-грамматические признаки,

-чем может являться эта часть речи в предложении.

-Сейчас мы посмотрим, что у вас получилось. Внимательно слушайте одноклассников и заполняйте свой кластер на карточках. (дети зачитывают то, что получилось)

Составление кластера

(Учитель на доске, дети на карточках)

Физминутка

- Посмотрите внимательно на кластер, который у нас получился, у нас два столбика

м

Части речи

еждометие





Имя существительное предлог

кто?, что? союз

Имя прилагательное частица

какой?, какая?, какие?, какое?

Глагол

что делать?, что сделать?

Наречие

как?, когда?, где?, почему?

Местоимение

кто?, что?, какой?, сколько?

Числительное

сколько?, какой?, какая?, какое?, какие?

- Чем они отличаются?

- Как вы думаете, какие части речи самостоятельные, а какие служебные? Подумайте, какую роль они играют в нашей речи? (Они служат для связи слов в предложении)

- Одна часть речи не относится ни к одной группе, это междометие.

Итак, мы назвали с вами все части речи. Сколько их? (10)

Что же такое части речи, прочитаем в учебнике в рубрике «Тайны языка».

Правило (стр. 148)

Части речи – это такие группы слов, которые имеют общие признаки.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

5.Первичное закрепление.


- Сейчас вы потренируетесь определять часть речи.

Каждая пара получит набор карточек со словами.

снег, белый, падает, у , утром, мы мороз, трескучий, морозит, на, вечером, ты, льдинка, снежная, заметает, по, завтра, он

Первая пара выберет карточки с именами существительными

На какие вопросы отвечают эти слова?

Вторая параимена прилагательные.

На какие вопросы отвечают эти слова?

Третья параглагол.

На какие вопросы отвечают эти слова?

Четвертая паранаречие

На какие вопросы отвечают эти слова?

Пятая параместоимение

На какие вопросы отвечают эти слова?

Шестая парапредлог

При выполнении задания можете пользоваться таблицей в учебнике.

(дети работают по парам)

Проверка


1 группа

существительное

2 группа

прилагательное

3 группа

глагол

4 группа

предлог

5 группа

наречие

6 группа

местоимение

снег

белый

падает

У

утром

мы

мороз

трескучий

морозит

на

вечером

ты

льдинка

снежная

заметает

По

завтра

он


-Не забывайте себя оценивать.

Регулятивные УУД

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов


Наблюдение за частями речи.

– Как вы понимаете, деление слов на части речи – это закон языка? (Все слова в русском языке относятся к какой-то группе, это обязательно должно быть в языке.)

Послушайте музыку замечательного композитора П.И. Чайковского «Времена года».

- О каком времени года написал композитор (О зиме)

- Об этом замечательном времени года написаны многие музыкальные, художественные и литературные произведения.

- Послушайте строки.

Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!

-Кто автор этих великих строк? (А.А. Фет)

  • Распределите все слова на две группы: самостоятельные части речи и служебные части речи.

Самостоятельные части речи: колючий, светло-синий, ветви, развешан, иней, погляди, ты.

Служебные части речи: не, по, хоть.

1. Работа в парах. Каждая пара получает задание: распределить слова по столбикам, составить из этих слов предложение и записать в тетрадь

Имя существительное

Название предмета

(кто?что?)

Имя прилагательное

Признак предмета

(какой? Какая? Какое? Какие?)

Глагол

Действие предмета

(что делать? Что сделать?)





1 группа: В декабре дует холодный ветер.

2 группа: На деревьях блестит белый иней.

3 группа: По небу плывут тяжёлые тучи.

4 группа: В декабре отмечают Новый год.

5 группа: За окном падает пушистый снег.

6 группа: На улице дует холодный ветер.

Представители от групп прочтите свои предложения и назовите слова, которые вы внесли в таблицу

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


V. Итог урока.


-Какие части речи вы знаете?

- На какие две группы разделены все слова в русском языке?

- Сколько самостоятельных частей речи вы видите?

- Какие знакомые служебные части речи вы видите, кроме предлога?

- Чем различаются самостоятельные и служебные части речи? (Нельзя задать вопрос)

- Посмотрите сколько нового и интересного мы узнаем о каждой части речи.

  • Кто понял тему очень хорошо, поднимите синие квадратики, кто еще затрудняется — розовые.

  • На следующем уроке мы продолжим работу над этой темой и подробнее поговорим о самостоятельных и служебных частях речи.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VI. Домашнее задание.

1. Правило стр. 146-147 стр. 148, упр. 4.

2. Прийти на урок в хорошем настроении, готовыми получать новые знания!





8

Просмотр содержимого документа
«ИНСЕРТ»

Система маркировки:

«!» – это я знаю;

«+» - новая информация;

«?» - сомневаюсь;


  1. Наша речь состоит из частей речи: имя существительное, имя
    прилагательное, глагол, местоимение, имя числительное,
    местоимение, предлоги, союзы, междометия, наречие. ( )

  2. Части речи бывают самостоятельные и служебные. ( )

  3. Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? или что?, называются именами существительными. ( )

  4. Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делать? или что сделать?, называются глаголами. ( )

  5. Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на
    вопросы 
    какой?, какая?, какое?, какие?, называются именами
    прилагательными. ( )

  6. Слова, которые обозначают количество предметов или порядок
    предметов при их счёте и отвечают на вопросы 
    сколько?, который?,
    называются именами числительными. ( )

  7. Слова, которые обозначают признак действия и отвечают на
    вопросы 
    как?, где?, откуда?, когда?, называются наречиями. ( )

  8. Наука, которая изучает части речи, называется морфология. ( )

________________________________________________________________________

Система маркировки:

«!» – это я знаю;

«+» - новая информация;

«?» - сомневаюсь;

  1. Наша речь состоит из частей речи: имя существительное, имя
    прилагательное, глагол, местоимение, имя числительное,
    местоимение, предлоги, союзы, междометия, наречие. ( )

  2. Части речи бывают самостоятельные и служебные. ( )

  3. Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? или что?, называются именами существительными. ( )

  4. Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делать? или что сделать?, называются глаголами. ( )

  5. Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на
    вопросы 
    какой?, какая?, какое?, какие?, называются именами
    прилагательными. ( )

  6. Слова, которые обозначают количество предметов или порядок
    предметов при их счёте и отвечают на вопросы 
    сколько?, который?,
    называются именами числительными. ( )

  7. Слова, которые обозначают признак действия и отвечают на
    вопросы 
    как?, где?, откуда?, когда?, называются наречиями. ( )

  8. Наука, которая изучает части речи, называется морфология. ( )



Просмотр содержимого документа
«Начинается урок он пойдет ребятам впрок»

Начинается урок он пойдет ребятам впрок. Будем грамотно писать, на вопросы отвечать. Улыбнитесь мне и друг другу и в хорошем настроении мы начинаем наш урок.

_ Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.


Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставай,

Слушай, не перебивай.


Говори четко, внятно,

Чтобы было все понятно.


Если хочешь отвечать

Надо руку поднимать.

  1. Минутка чистописания.

- Какое сейчас время года? (зима)

-Назовите мне согласный, звонкий, мягкий парный звук в этом слове. (Звук [ з ])

- Какой буквой обозначается? (Буквой З)

- Пропишем заглавную и строчную букву З

Зч за зс Зт зи зр Зе зч Зи


2. Формулирование темы и цели урока.

- Внимательно посмотрите на свою запись и определите тему нашего урока. (части речи)

- Какие части речи вы уже знаете?

–А поставить цели нашего урока вам поможет мой текст, он не простой , вам надо будет его промаркировать. Работать вы будете в парах. (правила работы)

Чтение с пометками. (Метод insert.)

- Предлагаю текст и систему маркировки (Приложение 1.),

- Читая текст, ставьте в скобках соответствующие знаки.

Система маркировки:

«!» – это я знаю;

«+» - новая информация;

«?» - сомневаюсь;

  1. Наша речь состоит из частей речи: имя существительное, имя
    прилагательное, глагол, местоимение, имя числительное,
    предлоги, союзы, междометия, наречие. ( )

  2. Части речи бывают самостоятельные и служебные. ( )

  3. Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? или что?, называются именами существительными. ( )

  4. Слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делать? или что сделать?, называются глаголами. ( )

  5. Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на
    вопросы 
    какой?, какая?, какое?, какие?, называются именами
    прилагательными. ( )

  6. Слова, которые обозначают количество предметов или порядок
    предметов при их счёте и отвечают на вопросы 
    сколько?, который?,
    называются именами числительными. ( )

  7. Слова, которые обозначают признак действия и отвечают на
    вопросы 
    как?, где?, откуда?, когда?, называются наречиями. ( )

  8. Наука, которая изучает части речи, называется морфология. ( )


-Поставьте цели нашего урока.

  • Узнать что такое части речи;

  • По каким признакам они определяются;

  • Чем различаются части речи между собой.

  • Что такое самостоятельные и служебные части речи


3. Введение в тему урока.


- Ребята, я подготовила для вас предложение, давайте его запишем.

сущ ? пр сущ гл прил сущ

Утром во дворе ребята лепили больших снеговиков.

- Определите части речи, которые используются в этом предложении. Если вы затрудняетесь, поставьте знак?

- В каком слове вы не смогли определить часть речи? (утром)

- Как вы думаете, где мы можем найти ответ? (учебник)


-А поможет нам в этом фруктовый торт, который подготовили нам в преддверии нового года авторы учебника ! (стр146-147)

- Какая часть речи отвечает на вопрос когда? (наречие)



- Давайте составим свой торт, под названием Части речи.

-Сейчас вы будете работать по парам, каждая пара будет собирать свой кусочек, относящийся к определённой части речи, ваша задача подписать на кусочках;

- значение части речи,

-на какие вопросы она отвечает,

-грамматические признаки,

-чем может являться эта часть речи в предложении.

-Первый кусочек соберу я, Наречие обозначает признак действия, другого признака. Отвечает на вопросы как?, когда?, где?, почему?


-Сейчас мы посмотрим, что у вас получилось. Внимательно слушайте одноклассников и заполняйте свой кластер на карточках. (дети зачитывают то, что получилось)

Составление кластера

(Учитель на доске, дети на карточках)

Физминутка

- Посмотрите внимательно на кластер, который у нас получился, у нас два столбика

Части речи

междометие



Имя существительное предлог

кто?, что? союз

Имя прилагательное частица

какой?, какая?, какие?, какое?

Глагол

что делать?, что сделать?

Наречие

как?, когда?, где?, почему?

Местоимение

кто?, что?, какой?, сколько?

Числительное

сколько?, какой?, какая?, какое?, какие?

- Чем они отличаются?

- Как вы думаете, какие части речи самостоятельные, а какие служебные? Подумайте, какую роль они играют в нашей речи? (Они служат для связи слов в предложении)

- Одна часть речи не относится ни к одной группе, это междометие.

Итак, мы назвали с вами все части речи. Сколько их? (10)

Что же такое части речи, прочитаем в учебнике в рубрике «Тайны языка».

Правило (стр. 148)

Части речи – это такие группы слов, которые имеют общие признаки.

- Сейчас вы потренируетесь определять часть речи.

Каждая пара получит набор карточек со словами.

снег, белый, падает, у , утром, мы мороз, трескучий, морозит, на, вечером, ты, льдинка, снежная, заметает, по, завтра, он

Первая пара выберет карточки с именами существительными

На какие вопросы отвечают эти слова?

Вторая параимена прилагательные.

На какие вопросы отвечают эти слова?

Третья параглагол.

На какие вопросы отвечают эти слова?

Четвертая паранаречие

На какие вопросы отвечают эти слова?

Пятая параместоимение

На какие вопросы отвечают эти слова?

Шестая парапредлог

При выполнении задания можете пользоваться таблицей в учебнике.

(дети работают по парам)

Проверка


1 группа

существительное

2 группа

прилагательное

3 группа

глагол

4 группа

предлог

5 группа

наречие

6 группа

местоимение

снег

белый

падает

У

утром

мы

мороз

трескучий

морозит

на

вечером

ты

льдинка

снежная

заметает

По

завтра

он

-Не забывайте себя оценивать

Наблюдение за частями речи. (Слайд № 5)

– Как вы понимаете, деление слов на части речи – это закон языка? (Все слова в русском языке относятся к какой-то группе, это обязательно должно быть в языке.)

Послушайте музыку замечательного композитора П.И. Чайковского «Времена года».

- О каком времени года написал композитор (О зиме)

- Об этом замечательном времени года написаны многие музыкальные, художественные и литературные произведения.

- Послушайте строки.


Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!


-Кто автор этих великих строк? (А.А. Фет)

  • Распределите все слова на две группы: самостоятельные части речи и служебные части речи.

Самостоятельные части речи: колючий, светло-синий, ветви, развешан, иней, погляди, ты.


Служебные части речи: не, по, хоть.

Запас

1. Работа в парах. Каждая пара получает задание: распределить слова по столбикам, составить из этих слов предложение и записать в тетрадь

Имя существительное

Название предмета

(кто?что?)

Имя прилагательное

Признак предмета

(какой? Какая? Какое? Какие?)

Глагол

Действие предмета

(что делать? Что сделать?)







1 группа: В декабре дует холодный ветер.

2 группа: На деревьях блестит белый иней.

3 группа: По небу плывут тяжёлые тучи.

4 группа: В декабре отмечают Новый год.

5 группа: За окном падает пушистый снег.

6 группа: На улице дует холодный ветер.

Представители от групп прочтите свои предложения и назовите слова, которые вы внесли в таблицу

Приём системный лифт

Слово

урок

Просмотр содержимого документа
«СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА»

Часть речи

Значение

Вопросы

Пример
















































































Просмотр содержимого документа
«карточки и слова»

1 группа

существительное

2 группа

прилагательное

3 группа

глагол

4 группа

предлог

5 группа

наречие

6 группа

местоимение

снег

белый

падает

У

утром

мы

мороз

трескучий

морозит

на

вечером

ты

льдинка

снежная

заметает

По

завтра

он



1 группа

существительное

2 группа

прилагательное

3 группа

глагол

4 группа

предлог

5 группа

наречие

6 группа

местоимение

снег

белый

падает

У

утром

мы

мороз

трескучий

морозит

на

вечером

ты

льдинка

снежная

заметает

По

завтра

он



1 группа

существительное

2 группа

прилагательное

3 группа

глагол

4 группа

предлог

5 группа

наречие

6 группа

местоимение

снег

белый

падает

У

утром

мы

мороз

трескучий

морозит

на

вечером

ты

льдинка

снежная

заметает

По

завтра

он







снег, белый, падает, у , утром, мы мороз, трескучий, морозит, на, вечером, ты, льдинка, снежная, заметает, по, завтра, он

______________________________________________

снег, белый, падает, у , утром, мы мороз, трескучий, морозит, на, вечером, ты, льдинка, снежная, заметает, по, завтра, он

______________________________________________

снег, белый, падает, у , утром, мы мороз, трескучий, морозит, на, вечером, ты, льдинка, снежная, заметает, по, завтра, он

______________________________________________

снег, белый, падает, у , утром, мы мороз, трескучий, морозит, на, вечером, ты, льдинка, снежная, заметает, по, завтра, он

______________________________________________

снег, белый, падает, у , утром, мы мороз, трескучий, морозит, на, вечером, ты, льдинка, снежная, заметает, по, завтра, он

______________________________________________

снег, белый, падает, у , утром, мы мороз, трескучий, морозит, на, вечером, ты, льдинка, снежная, заметает, по, завтра, он

______________________________________________

Просмотр содержимого документа
«кластер»















































служебныесамостоятельные





кто? что?

какие?

какое? какие?

что делать?

что cделать?

где? куда?

как? почему?

когда?

кто? что?

какой?

cколько?

cколько?









? ! +

Просмотр содержимого документа
«самоанализ»

Минутка чистописания


Маркировка текста


Предложение


Кусочки торта


Заполнение кластера


Работа с карточками (части речи)


Распределить слова на самостоятельные и служебные части речи


Системный лифт




Минутка чистописания


Маркировка текста


Предложение


Кусочки торта


Заполнение кластера


Работа с карточками (части речи)


Распределить слова на самостоятельные и служебные части речи


Системный лифт




Минутка чистописания


Маркировка текста


Предложение


Кусочки торта


Заполнение кластера


Работа с карточками (части речи)


Распределить слова на самостоятельные и служебные части речи


Системный лифт




Просмотр содержимого документа
«стих»

Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!


Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!



Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!



Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!



Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!



Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!



Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!


Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!




Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!



Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!



Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!



Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!



Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!



Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!



Не колючий, светло-синий

По ветвям развешан иней -

Погляди хоть ты!










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!