СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Золотое правило нравственности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по направлению нравственное воспитание на тему: «Золотое правило нравственности»

Цель:  Воспитание уважительного и доброжелательного отношения к людям.

Задачи:

- ознакомить детей с золотым правилом нравственности;

- развивать этические чувства как результата морального поведения;

- формировать умение оценивать свои поступки и поступки окружающих.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Золотое правило нравственности"»

Конспект занятия по направлению нравственное воспитание на тему: «Золотое правило нравственности»

Цель:  Воспитание уважительного и доброжелательного отношения к людям.

Задачи:

- ознакомить детей с золотым правилом нравственности;

- развивать этические чувства как результата морального поведения;

- формировать умение оценивать свои поступки и поступки окружающих.

Ход занятия:

1.Организационный момент

Ознакомление с темой занятия. У каждого из вас есть листочки с буквами, нужно составить из них слово. Работа в группах

Какие получились слова?

      -     1 группа: золотое

      -     Что такое «золотой»?

      -     На экране мы видим определение этого слова. Зачитайте, пожалуйста.

      -     Золотой – сделанный из золота;

          - счастливый, блаженный, цветущий, блестящий;

           - прекрасный, драгоценный, замечательный по  достоинствам.

Что бывает золотое?

В прямом смысле мы говорим: золотые кольца, золотые серьги, золотая медаль.

По кого мы говорим «золотые руки», «золотое сердце», «золотая голова»?

Эти словосочетания уже в переносном смысле.

2 группа: правило

Что такое «правило»?

Пра́вило — постановление, предписание, устанавливающее  тот или иной порядок в исполнении чего-нибудь, норма;

 - принцип поведения, тот или иной образ мыслей,то или иное обыкновение.

Как вы понимаете словосочетание «золотое правило»?

      -     Что такое «нравственность»?

      -     Нравственность – совокупность норм, определяющих  поведение человека;

            - само поведение человека;

            - моральные свойства.

2 этап. Основная часть

- Как вы считаете, какое отношение имеет выражение «золотое правило» к нашему занятию?

-  Мы будем говорить на занятии о правилах поведения.

– Давайте подумаем, всегда ли люди могут жить в полной гармонии друг с другом?

– Хорошо ли вы себя чувствуете в этом огромном мире? (Да.)

– Но если хорошо подумать, можно ответить по-разному:

 С одной стороны да, потому что мы друзья, вместе встречаемся, учимся, мы – свои, с другой стороны мы чужие, потому что у каждого из нас свои интересы, есть свои тайны, разные любимые дела. Мы все разные, но мы вместе живём на планете Земля.

(На магнитной доске появляется человек.)

– Ребята, это житель нашей планеты, то есть один из нас с вами. Посмотрите на него какой он грустный. Наверно ему чего-то не хватает. Давайте попытаемся сделать его счастливым, весёлым, радостным.

– Скажите, что необходимо человеку, чтобы жить и быть счастливым?

- У вас на столах есть картинки с теми предметами, которые необходимы для жизни человека. Прикрепите их к доске.

(Появляется дом, вода, деревья, цветы, люди.)

– Посмотрите, у него есть всё, о чем можно мечтать, рядом есть окружающие его близкие люди, а он всё равно грустит. Подумайте и скажите, а когда человек бывает грустным, невесёлым, печальным и одиноким? (Когда обижают.)

– К сожалению, окружающие нас люди не всегда делают нашу жизнь радостной и счастливой. Не всегда отношения между людьми бывают добрыми, нежными. Не всегда мы хотим прийти на помощь в трудную минуту, помочь добрым словом и советом, поддержать человека. Зачастую мы своей грубостью, злостью, нетерпимостью делаем ещё больней своим родителям, друзьям, одноклассникам.


Игра «ДА-НЕТ-КА» 

Предлагаются ситуации, дети сигнализируют свое согласие-зеленым жетоном, а несогласие-красным жетоном.

-В счастье зазнавайся.

-Когда тебя обижают другие - обижай и ты их сам и словом, и делом.

-Избегай споров в пустых вещах.

-Помогай ближнему советом, примером, достатком.

-Ты желаешь себе здоровья и счастья. Не радуйся здоровью и счастью других.

-На грубость отвечай грубостью, на жестокость – жестокостью.

-Ложась спать, вспомни, не обидел ли кого в течение дня капризами, упрямством.

-Засыпай с твердым намерением исправиться и сделаться добрым ребенком.

-Все эти житейские мудрости можно сформулировать одним предложением…. Каким?  Как звучит «Золотое правило  нравственности»?

«Волшебное зернышко»

Дети становятся в круг, вытягивают руки ладонями вверх и закрывают глаза. Внимательно слушают и мысленно рисуют картину того, о чем рассказывает воспитатель.

-В моих руках сундучок. В нем находятся волшебные зернышки Добра, которые помогут вам следовать «Золотым  правилам  нравственности». Сейчас я каждому раздам по зернышку. Держите очень бережно, чтобы оно не упало (подхожу к каждому и, нежно прикасаясь к ладоням детей, кладу в них невидимое зернышко). (Звучит фонограмма Д.Ласта «Одинокий пастух»)

-   А теперь очень осторожно, чтобы не обронить зернышко, посадите его внутрь себя. Теперь это зернышко внутри вас. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. Пусть оно прорастет в ваших душах и сердцах. Но не забывайте об одном условии – оно прорастет только тогда, когда вы не на словах, а на деле будете совершать добрые дела. Нарисуйте в своем воображении цветок добра. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваши тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите свое добро и хорошее настроение своего цветка внутрь себя, в свое сердечко.

Вас овевает теплый ветерок. У вас доброе, согревающее  душу настроение. Ребята, а теперь откройте глаза.

Физкультминутка

Ведущий просит участников в круге рассчитаться на 1-2, предлагает первым номерам сделать комплимент участнику под номером два, затем участники игры меняются ролями, те кто получил комплимент делает его в ответ.

Чтение стихотворений и обсуждение.

Дети читают стихотворения. После идет их обсуждение.

 1. Стать добрым волшебником

 Ну-ка попробуй!

 Тут хитрости

Вовсе не нужно особой.

 Понять и исполнить

 Желанье другого -

 Одно удовольствие,

 Честное слово!

2. На клумбе – цветок,

 Его листья повисли

 Грустит он…О чём?

Угадал его мысли?

 Он хочет напиться,

 Эй, дождик, полей!

 И дождик струится

Из лейки твоей.

3. А что же сестрёнка?

 Скучает в сторонке?

 Волшебное что-нибудь

 Сделай сестрёнке

 И ты обернулся

 Ретивым конём-

 Галопом сестрёнка

 Помчалась на нём.

4. Хоть мама

 Ёщё не вернулась с работы,

 Нетрудно узнать её думы, заботы.

 И ты совершаешь

 Великое чудо –

 Пол засверкал,

 Засияла посуда!

 И ахнула мама,

 Вернувшись, домой:

 - Да это, как в сказке,

 Волшебник ты мой!

5. Кто любит собак

 Или прочих животных,

 Серьёзных котят

 И щенков беззаботных,

 Кто может любить и козла, и осла -

 Тот людям вовеки

 Не делает зла.

6.Достаётся недёшево

 Счастье трудных дорог.

 Что ты сделал хорошего?

 Чем ты людям помог?

 Может строишь ракету?

 Гидростанцию? Дом?

 Согреваешь планету

 Своим мирным трудом?

 Иль под снежной порошею

 Жизнь спасаешь кому?

 Делать людям хорошее –

 Хорошеть самому.

- О каких качествах идет речь в этих стихотворениях?

Работа с пословицами.

-Ученики третьей группы получили задание подобрать к занятию пословицы о добре. Давайте послушаем.

 - Какие пословицы о добре вы подобрали к занятию?

 Учись доброму — плохое на ум не пойдёт.

 Про доброе дело говори смело.

 Доброе слово лечит, а злое калечит.

Добрые слова дороже богатства.

 Не ищи красоты, ищи доброты.

 Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Доброе дело и в воде не тонет.

От доброго  корня  добрая и отрасль.

Добрый скорее дело сделает, чем сердитый.

В добре жить хорошо.

От доброго дерева добрый и плод.

О добре трудиться, есть чем похвалиться.

Всяк хлопочет, себе добра хочет.

Красота до вечера, а доброта на век.

Доброе слово доходит до сердца.

Час в добре пробудешь, все горе забудешь.

Красоту уносят годы – доброту не унесут.

ИГРА: Собери пословицы и поговорки.

- На столах у вас лежат конверты с пословицами, но только они рассыпались.

- Соберите пословицы. 

Около солнца  - тепло, около матери – добро.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

Добро в огне не горит и в воде не тонет.

Доброе братство лучше богатства.

Доброе дело два века живёт.

Не только слова, но и дела должны быть добрыми.

Доброе слово и кошке приятно.

Без добрых дел нет доброго имени.

Жизнь дана на добрые дела.

  - Прикрепите пословицы к солнышку, как оно теперь засияло.

Вот и наш человечек заулыбался.

Не зря говорят: «Доброта, что солнце, а добрые люди, как лучи этого солнца, добротой своей согревают  людей».

Итог урока. Рефлексия.

-О чем было сегодняшнее занятие?

Выберите одно из незаконченных предложений и обоснуйте мысль:

-над чем я задумался (лась)…

-чем я заинтересовался (лась)…

-что меня взволновало…

-что удивило….



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!