Губанкова А. Ю.
2023 год.
Организационная информация | Примечание |
1. | Ф.И.О. педагога | Губанкова Анна Юрьевна. | |
2. | Доминирующая образовательная область | Познавательное развитие. | |
3. | Вид деятельности детей | Игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная, игровая. | |
Методическая информация | |
1. | Тема образовательной деятельности | «Игра с пирамидками». | |
2. | Методы и приемы реализации содержания занятия | Игра, беседа, сюрпризный момент, рассматривание предметов, картинок. | |
3. | Интеграция образовательных областей | Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. | |
4. | Возрастная группа: | Группа общеразвивающей направленности 2-3года. | |
5. | Цель: | Развитие умения у детей формировать группы однородных предметов. | |
6. | Задачи: | | |
6.1 | Образовательные | Учить детей формировать группы однородных предметов, побуждать детей повторять движения за воспитателем. | |
6.2 | Развивающие | Развитие умения различать количество и обозначать соответствующими словами: много-один, один-много, много-много. | |
6.3 | Воспитательные | Воспитание интереса к математическим играм, формирование уважительного отношения детей друг к другу, воспитание уверенности в себе, активность. | |
7. | Планируемые результаты: | Четко называть количество предметов, один- много, много-много. | |
8. | Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности) | Необходимые материалы для проведения занятия: большие и маленькие пирамидки, салфетки, столы с картинками больших и маленьких пирамидок. | |
9 | Подготовка к образовательной деятельности на занятии, в режимные моменты | Рассматривание картинок с большими и маленькими пирамидками, разучивание физкультминутки, закрепление знаний о предметах (пирамидки). | |
Конспект занятия (образовательной деятельности) | |
1. | Вводная часть | | |
1.1 | Введение в тему (создание проблемной ситуации) | Организационный момент: Собрались все дети в круг Ты мой друг и я твой друг Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. | 1 мин |
1.2 | Мотивация деятельности детей | Сюрпризный момент: Воспитатель обращает внимание детей на столы, на которых стоят пирамидки накрытые салфетками. | 1мин |
1.3 | Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога). | В: Дети, посмотрите на столах стоят игрушки, хотите узнать какие? Д: Да. В: Тогда сядьте за столы и я сниму салфетки и вы увидите что под ними. | 1мин |
2. | Основная часть: | | |
2.1 | Актуализация ранее приобретенных знаний | Дети садятся за столы воспитатель снимает салфетки и спрашивает у детей, что это за игрушки. В: Дети, что спрятано под салфеткой? Д: Пирамидки. В: Правильно это пирамидки. Посмотрите одна пирамидка большая (воспитатель показывает большую пирамидку). А другая маленькая (воспитатель показывает маленькую пирамидку). В: Просит детей вместе с ним разобрать пирамидку, и сказать из скольки колечек, она состоят? Д: Много колечек. Физкультминутка: Мы становимся все выше (дети поднимают руки вверх). Достаем руками крышу (встают на носочки) Раз- два-поднялись (тянут руки вверх), Раз-два- руки вниз (опускают руки вниз). | 3мин |
2.2 | Добывание (сообщение и приятие) нового знания | В: Дети покажите большую пирамидку? (дети показывают большую пирамидку). В: А теперь покажите маленькую (дети показывают маленькую пирамидку). В: Молодцы. Оля возьми в руки большую пирамидку, и скажи сколько пирамидок ты взяла? (одну). В: Правильно ты взяла одну пирамидку, а какая она большая или маленькая? (большая). В: Паша возьми в руки маленькую пирамидку, и скажи сколько пирамидок ты взял? (одну). В: Правильно ты взял одну пирамидку, а какая она большая или маленькая? (маленькая). | 1мин |
2.3 | Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания | В: А теперь дети, посмотрите на столах есть картинки с большой и маленькой пирамидкой. Нам нужно на стол с большой пирамидкой, поставить большие пирамидки, а с картинкой маленькой пирамидкой поставить маленькие пирамидки. (дети выполняют задание). В: Молодцы ребята. | 2мин |
3. | Заключительная часть | | |
3.1 | Анализ и самоанализ деятельности детей | В: Дети с какими игрушками мы сегодня играли? Д: С пирамидками. В: Какие пирамидки были по размеру? Д: Большие, маленькие. В: Сколько больших пирамидок? Д: Много. В: А сколько маленьких? Д: Много. В: Вам понравилось играть с пирамидками? Д: Да. | 1мин |
4. | Дальнейшая разработка темы | |
4.1 | Указывается мероприятие (экскурсия, выставка и т.д.), вид деятельности (чтение, художественно-творческая и т.п.). | | |