СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока, презентация, видеоурок по алгебре для 7 класса по теме "Умножение разности двух выражений на их сумму"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ФГОС, презентация, видеоурок по теме "Умножение разности двух выражений на их сумму" (7 класс).

Просмотр содержимого документа
«7 класс. Умножение разности двух выражений на их сумму.»

Технологическая карта урока № 67 АЛГЕБРА

Тема урока: Умножение разности двух выражений на их сумму

Дата проведения: 27.02.2018 г.

Класс: 7

Учитель: Нечепурук Н.Л.

Дидактическая цель: создать условия для формирования и усвоения новой учебной информации.

Цели по содержанию:

- обучающие: вывести формулу умножения разности двух выражений на их сумму; формировать умение применять эту формулу;

- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

- воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Планируемые результаты:

Предметные: Доказательство справедливость формулы разности квадратов.

Метапредметные:

Регулятивные: планирование, контролирование и выполнение действий по образцу, владение навыками самоконтроля.

Познавательные: умение пользоваться формулами сокращенного умножения.

Коммуникативные: самостоятельная деятельность, сотрудничество с учителем, одноклассниками.

Личностные: Осознанность учения и личная ответственность, способность к самооценке своих действий.

Тип урока: комбинированный.

Место проведения: учебный кабинет

Оборудование: Учебник: Алгебра. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ (Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова,); под ред. С.А. Теляковского. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся и ПРООП

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Давайте запишем число в рабочей тетради. Помогать при изучении нового материала нам будут презентация, учебник, видеоролик, ваше хорошее настроение и внимание.

Включаются в деловой ритм урока: планируют, контролируют, выполняют свои действия по заданному плану учителем.

Актуализация знаний и умений


Актуализация опорных знаний и способов действий.


Слайд 3.













Слайд 4, 5.








Слайд 6.

Проверка ДЗ

Устная работа:

1.(х-1)2 (3+v) 2 (g-y)2 (m+n)2

2. а) (–3х2у)2; б) ;

в)

Создание проблемной ситуации

1.  Представить выражение (a + b)2 в виде многочлена.

(a + b)2 = (a + b) (a + b) = a2 + ab + ab + b2 = a2 + 2ab + b2.

2. Возведите в квадрат выражение ab:

(ab)2 = (ab) (ab) = a2abab + b2 = a2 – 2ab + b2.

3. Сравните выражения:

(a + b) (a + b) (ab) (ab) (ab) (a + b)


Взаимопроверка .


Фронтально.












Повторение формул.










Определяют тему урока.

Целеполагание и мотивация Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока Слайд.7, 8.

Тема и цель урока

- Какая цель нашего урока?


Цель нашего урока…

Записывают в тетрадь тему


Усвоение новых знаний и способов усвоения Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: Слайд 9. Видеоурок на 8.40 мин.

1.Используя правило умножения многочлена на многочлен, выполнить: (ab) (a + b)

(ab) (a + b) = a2 + abab - b2 = a2 - b2


2. Проверка по видеоуроку (на 8.40 мин)


Работают в группах




Проверяют вывод.

Работают с информацией в учебнике в паре.

Организация первичного закрепления Установление правильности и осознанности изучения темы Слайд 10. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. Слайд 11. Видеоурок.

1.Найдите и прочитайте правило в учебнике.









2. (а - 10)(а + 10) = a2 – 102 = a2 – 100 (взаимопроверка);

2 – 25 = (3х)2 – 52 = (3х – 5)(3х + 5) (взаимопроверка).

3. Проверка по видеоуроку

Умение находить необходимую информацию в учебнике, умение организовать общение друг с другом, умение слушать собеседника и работать в паре. Взаимоопрос в паре по правилу

Использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения учебных задач.

Запоминать и удерживать правило, планировать и выполнять свои действия по заданному образцу.

Уметь устанавливать причинно-следственные связи, устанавливать аналогии и выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Умение находить необходимую информацию в учебнике, умение организовать общение друг с другом, умение слушать собеседника и работать в группе.

Взаимопроверка

Организация первичного контроля Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. Слайд 12, 13.

854 (е) - коллективно

(7 + 3y) (3y – 7) = (3y – 7) (3у +7) = (3y)2 – 72 = 9y2 - 49.

854 (г, д) – по вариантам

г) (х+3)(х-3) = х2 – 9;

д) (2х-1)(2х+1) = 4х2 - 1

1 учащийся у доски. Самопроверка задач самостоятельной работы по образцу

Совершенствовать свои критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки.

Коррекция и формирование навыков и умений Ответы слайд 14. Слайд 15. Слайд 16. Слайд 17.


859

г) 25a4 – 0,16y6;

д) 1,44c4 – 49a4;

е)


860

г) 74 · 66 = (70 + 4) (70 – 4) = 702 – 42 = 4900 – 16 = 4884;

е) 1,05 · 0,95 = (1 + 0,5) (1 – 0,5) = 1 – 0,52 = 1 – 0,25 = 0,75.



Самостоятельная работа:

1. Найди ошибку:

I вариант:

(а - 5)(а + 5) = а2 + 25;

II вариант:

(p2 – 2)(p2 + 2) = 4 - p2 .

2. задание на соответствие

(2a+ *)(2а -*)


121a10 – b8

(*-3х)(* +3х)

4a2 – b2

(*- b4)(b4 +*)

16y2 – 9x2

m4 – 225c10

(m2 – 15c5 )

(m2 + 15c5 )

x4 - 9

(x2 – 3) (x2 – 3)


Самостоятельная работа, 2 уч-ся у доски, проверка по образцу

Совершенствовать свои критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки.

Самопроверка по образцу

























В парах









Индивидуально, самопроверка по образцу

Подведение итогов урока Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Слайд 19.

Опрос:

– Для чего нужны формулы сокращенного умножения?

– С какой формулой вы познакомились на этом уроке?

Оценивание.


Предвосхищать промежуточные и конечные результаты своих действий, возможные ошибки, умение делать выводы.

Информация о домашнем задании Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Слайд 20.

Выучить п. 34.

№ 854 (а, б, в), № 860 (а, б, в), *** № 858. Все номера решались на уроке.

Записывают в дневник

Рефлексия Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Слайд 21.


Саморегуляция и умение давать оценку по результатам урока.




Литература:

1. https://nsportal.ru/sites/default/files/2013/04/10/urok_algebra_7_klass.rar

2. Учебник «Алгебра 7 кл.». Макарычев Ю.Н., Миндюк Н. Г., Нешков К. И. И др.. − М.: Просвещение, 2014.

3. Видеоурок (http://videouroki.net.justclick.ru/ (видеоурок).





Работа в группах: вывести формулу сокращенного умножения.





(ab) (a + b) =

Самостоятельная работа: соедини стрелками.


(2a+ *)(2а -*)


121a10 – b8

(*-3х)(* +3х)

4a2 – b2

(*- b4)(b4 +*)

16y2 – 9x2

m4 – 225c10

(m2 – 15c5 )

(m2 + 15c5 )

x4 - 9

(x2 – 3) (x2 – 3)


(2a+ *)(2а -*)


121a10 – b8

(*-3х)(* +3х)

4a2 – b2

(*- b4)(b4 +*)

16y2 – 9x2

m4 – 225c10

(m2 – 15c5 )

(m2 + 15c5 )

x4 - 9

(x2 – 3) (x2 – 3)




(2a+ *)(2а -*)


121a10 – b8

(*-3х)(* +3х)

4a2 – b2

(*- b4)(b4 +*)

16y2 – 9x2

m4 – 225c10

(m2 – 15c5 )

(m2 + 15c5 )

x4 - 9

(x2 – 3) (x2 – 3)


(2a+ *)(2а -*)


121a10 – b8

(*-3х)(* +3х)

4a2 – b2

(*- b4)(b4 +*)

16y2 – 9x2

m4 – 225c10

(m2 – 15c5 )

(m2 + 15c5 )

x4 - 9

(x2 – 3) (x2 – 3)




(2a+ *)(2а -*)


121a10 – b8

(*-3х)(* +3х)

4a2 – b2

(*- b4)(b4 +*)

16y2 – 9x2

m4 – 225c10

(m2 – 15c5 )

(m2 + 15c5 )

x4 - 9

(x2 – 3) (x2 – 3)



(2a+ *)(2а -*)


121a10 – b8

(*-3х)(* +3х)

4a2 – b2

(*- b4)(b4 +*)

16y2 – 9x2

m4 – 225c10

(m2 – 15c5 )

(m2 + 15c5 )

x4 - 9

(x2 – 3) (x2 – 3)




(2a+ *)(2а -*)


121a10 – b8

(*-3х)(* +3х)

4a2 – b2

(*- b4)(b4 +*)

16y2 – 9x2

m4 – 225c10

(m2 – 15c5 )

(m2 + 15c5 )

x4 - 9

(x2 – 3) (x2 – 3)



(2a+ *)(2а -*)


121a10 – b8

(*-3х)(* +3х)

4a2 – b2

(*- b4)(b4 +*)

16y2 – 9x2

m4 – 225c10

(m2 – 15c5 )

(m2 + 15c5 )

x4 - 9

(x2 – 3) (x2 – 3)




(2a+ *)(2а -*)


121a10 – b8

(*-3х)(* +3х)

4a2 – b2

(*- b4)(b4 +*)

16y2 – 9x2

m4 – 225c10

(m2 – 15c5 )

(m2 + 15c5 )

x4 - 9

(x2 – 3) (x2 – 3)



(2a+ *)(2а -*)


121a10 – b8

(*-3х)(* +3х)

4a2 – b2

(*- b4)(b4 +*)

16y2 – 9x2

m4 – 225c10

(m2 – 15c5 )

(m2 + 15c5 )

x4 - 9

(x2 – 3) (x2 – 3)



Просмотр содержимого презентации
«Умножение разности многочлена на сумму»

МБОУ «Трудовская средняя школа» Сакского района Республики Крым Урок алгебры по теме: «Умножение разности двух выражений на их сумму» 7 класс  Составитель:  Нечепурук Н.Л., учитель математики

МБОУ «Трудовская средняя школа» Сакского района Республики Крым

Урок алгебры по теме: «Умножение разности двух выражений на их сумму»

7 класс

Составитель:

Нечепурук Н.Л.,

учитель математики

27 февраля. Классная работа.

27 февраля.

Классная работа.

Устный счет ; в) 1.(х-1) 2 (3+v) 2  (g-y) 2 (m+n) 2  2. (–3 х 2 у ) 2 ;

Устный счет

;

в)

1.(х-1) 2 (3+v) 2

(g-y) 2 (m+n) 2

2. (–3 х 2 у ) 2 ;

ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗУ: Формула ( a + b ) 2 называется…   квадрат суммы. Формула ( a - b ) 2 называется… квадрат разности .   Чтобы умножить многочлен на многочлен, надо... каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого и полученные произведения сложить.

ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗУ:

  • Формула ( a + b ) 2 называется…

квадрат суммы.

  • Формула ( a - b ) 2 называется…

квадрат разности .

  • Чтобы умножить многочлен на многочлен, надо...

каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого и полученные произведения сложить.

Задание 1 ( a + b ) 2 =  a 2 + 2 ab + b 2 . (a – b ) 2 = a 2 – 2 ab + b 2 .

Задание 1

( a + b ) 2 =

a 2 + 2 ab + b 2 .

(ab ) 2 =

a 2 – 2 ab + b 2 .

Задание 2 Сравните выражения: ( a + b ) ( a + b ) ( a – b ) ( a – b )  ( a – b ) ( a + b )

Задание 2

Сравните выражения:

( a + b ) ( a + b ) ( ab ) ( ab ) ( ab ) ( a + b )

Умножение разности двух выражений на их сумму

Умножение разности двух выражений на их сумму

УЗНАТЬ:  формулу умножения разности двух выражений на их сумму НАУЧИТЬСЯ:  применять формулу умножения разности двух выражений на их сумму; развивать умения пользоваться формулами сокращенного умножения.

УЗНАТЬ:

формулу умножения разности двух выражений на их сумму

НАУЧИТЬСЯ:

применять формулу умножения разности двух выражений на их сумму;

развивать умения пользоваться формулами сокращенного умножения.

Работа в группах:  ( a – b ) ( a + b ) = a 2 + ab – ab - b 2 = a 2 - b 2

Работа в группах:

( ab ) ( a + b ) =

a 2 + abab - b 2 = a 2 - b 2

Правило (стр. 172):

Правило (стр. 172):

  • Произведение разности двух выражений и их суммы равно разности квадратов этих выражений.
Выполните умножение (а - 10)(а + 10) = a 2 – 10 2 = a 2 – 100; 9х 2 – 25 = (3х) 2 – 5 2 = (3х – 5)(3х + 5).

Выполните умножение

(а - 10)(а + 10) =

a 2 – 10 2 = a 2 – 100;

9х 2 – 25 = (3х) 2 – 5 2 = (3х – 5)(3х + 5).

№ 854 (е)- коллективно (7 + 3 y ) (3 y – 7) = (3 y – 7) (3 y +7) = (3 y ) 2 – 7 2 = 9 y 2 - 49.

854 (е)- коллективно

(7 + 3 y ) (3 y – 7) = (3 y – 7) (3 y +7) = (3 y ) 2 – 7 2 = 9 y 2 - 49.

Выполните умножение  № 854 (г, д) г) (х+3)(х-3) = х 2 – 9; д) (2х-1)(2х+1) = 4х 2 - 1

Выполните умножение

854 (г, д)

г) (х+3)(х-3) =

х 2 – 9;

д) (2х-1)(2х+1) =

2 - 1

Выполните умножение многочленов № 859 г) 25 a 4 – 0,16 y 6 ; д) 1,44 c 4 – 49 a 4

Выполните умножение многочленов

№ 859

г) 25 a 4 – 0,16 y 6 ;

д) 1,44 c 4 – 49 a 4

Выполните умножение  № 860 г) 74 · 66 = (70 + 4) (70 – 4) = 70 2 – 4 2 = 4900 – 16 = 4884; е) 1,05 · 0,95 = (1 + 0,5) (1 – 0,5) = 1 – 0,5 2 = 1 – 0,25 = 0,75.

Выполните умножение

860

г) 74 · 66 = (70 + 4) (70 – 4) = 70 2 – 4 2 = 4900 – 16 = 4884;

е) 1,05 · 0,95 = (1 + 0,5) (1 – 0,5) = 1 – 0,5 2 = 1 – 0,25 = 0,75.

Найди ошибку I вариант:  (а - 5)(а + 5) = а 2 + 25; II вариант:  (p 2 – 2)(p 2 + 2) = 4 - p 2 .

Найди ошибку

I вариант:

(а - 5)(а + 5) = а 2 + 25;

II вариант:

(p 2 – 2)(p 2 + 2) = 4 - p 2 .

Найди ошибку I вариант:  (а - 5)(а + 5) = а 2 - 25; II вариант:  (p 2 – 2)(p 2 + 2) = p 2 - 4 .

Найди ошибку

I вариант:

(а - 5)(а + 5) = а 2 - 25;

II вариант:

(p 2 – 2)(p 2 + 2) = p 2 - 4 .

Самостоятельная работа Игра «Домино». (2a+ *)(2а -*) (*-3х)(* +3х) 121a 10 – b 8 (*- b 4 )( b 4 +*) 4a 2 – b 2 m 4 – 225c 10 16y 2 – 9x 2 x 4 - 9 (m 2 – 15c 5 ) (m 2 + 15c 5 ) (x 2 – 3) (x 2 – 3)

Самостоятельная работа

Игра «Домино».

(2a+ *)(2а -*)

(*-3х)(* +3х)

121a 10 – b 8

(*- b 4 )( b 4 +*)

4a 2 – b 2

m 4 – 225c 10

16y 2 – 9x 2

x 4 - 9

(m 2 – 15c 5 ) (m 2 + 15c 5 )

(x 2 – 3) (x 2 – 3)

Итог урока – Для чего нужны формулы сокращенного умножения? – С какой формулой вы познакомились на этом уроке?

Итог урока

– Для чего нужны формулы сокращенного умножения?

– С какой формулой вы познакомились на этом уроке?

Домашняя работа

Домашняя работа

  • П. 34 – учить;
  • № 854 (а, б, в), № 860 (а, б, в);
  • *** № 858
Знаем : Умеем:

Знаем :

Умеем:

ЗНАЕМ:  формулу умножения разности двух выражений на их сумму НАУЧИЛИСЬ:  - применять формулу умножения разности двух выражений на их сумму; - пользоваться формулами сокращенного умножения.

ЗНАЕМ:

формулу умножения разности двух выражений на их сумму

НАУЧИЛИСЬ:

- применять формулу умножения разности двух выражений на их сумму;

- пользоваться формулами сокращенного умножения.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!