СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Системы уравнений"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок по теме. Решение систем уравнений графическим методом.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Системы уравнений"»


Урок 98
системы линейных уравнений с двумя переменными

Цели: ввести понятие системы уравнений с двумя переменными; формировать умение решать графически системы линейных уравнений с двумя переменными.

Ход урока

I. Проверочная работа.

Вариант 1

1. Принадлежит ли графику уравнения 2х – 5у = 1 точка:

а) А (3; 1);

б) В (–1; –1);

в) С (–2; –1)?

2. Постройте график линейного уравнения –4x + 3y = 6.

3. Известно, что график уравнения x + 2y = 2 проходит через точку А, абсцисса которой равна 2. Найдите ординату этой точки.

Вариант 2

1. Принадлежит ли графику уравнения 3х – 4у = 2 точка:

а) А (3; 1);

б) В (2; 1);

в) С (–2; –2)?

2. Постройте график линейного уравнения –2x + 5y = 10.

3. Известно, что график уравнения y = x – 5 проходит через точку В, абсцисса которой равна 6. Найдите ординату этой точки.

II. Объяснение нового материала.

Ввести понятие системы уравнений с двумя переменными и рассмотреть, как графически решаются системы линейных уравнений.

1. Рассмотреть задачу из учебника, подводящую к понятию системы уравнений с двумя переменными. Здесь необходимо добиться чёткого понимания учащимися того, в чём состоит отличие простых уравнений с двумя переменными от их систем.

2. Ввести понятие решения системы уравнений с двумя переменными. Желательно привести примеры, показывающие, что некоторые пары чисел могут быть решением какого-либо одного уравнения системы, но не являться решением всей системы.

Пример.

(2; 1) –

является решением 1-го уравнения системы, но не является решением 2-го, значит, не является решением системы
уравнений.

(–1; 1) –

является решением 2-го уравнения системы, но не является решением 1-го, значит, не является решением системы
уравнений.

(1; 3) –

является решением и 1-го, и 2-го уравнений, значит,
является решением всей системы.


III. Формирование умений и навыков.

1. № 1072.

Необходимо показать учащимся, как следует оформлять решение подобных заданий:

а) х = 3, у = 1: Ответ: не является.

б) х = 2, у = 2: Ответ: является.

2. № 1074 (а).

3. № 1075. Например:

4. № 1076 (а, б).

IV. Итоги урока.

Домашнее задание: № 1073; № 1074 (б); № 1076 (в, г)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!