СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку, с использованием интерактивной доски

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»



Конспект (технологическая карта) пробного урока по русскому языку

Тема: «Что такое родственные слова»

проведённого в 2 «Г» классе «СОШ №32»



Практикантки: Дьяковой П.Е.

________(подпись)

Учитель: Жаврова М.В.

________(подпись)

Методист: Целовальникова Н.В.

________(подпись)

(Оценка за урок)_________





Астрахань, 2023



Учебник, автор: Русский язык. 2 класс. Часть 1. Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Класс: 2

Тема: «Что такое родственные слова»

Тип урока: Изучение нового материала

Форма урока: Традиционный урок

Цель урока: познакомить с понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся

Предметные:

1) Совершенствовать умения выделять корень в слове;

2) Развивать умения находить в тексте родственные слова;

3) Развивать умение различать синонимы и родственные слова.

Метапредметные:

1) понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

2) делать выводы по наблюдениям;

3) находить общий признак, выделять лишнее.

Личностные:

1) проявлять интерес к русскому языку

Оборудование: Русский язык. 2 класс. Часть 1. Канакина В.П., Горецкий В.Г., мультимедийный проектор, компьютер

Технологическая карта урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Полина Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!


— Ну а раз вы все готовы, то давайте посмотрим, все ли необходимое лежит на ваших столах: учебник, дневник и ручка. Не забудьте про правильную посадку: спина прямая, ноги стоят на полу.


Дети приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные:

- самостоятельно организовывать своё рабочее место.

Коммуникативные:

уметь слушать и понимать других;



Минутка чистописания








Словарная работа


а) Предъявление нового слова учащимся



Работа над зрительным образом словарного слова



Орфографическое проговаривание









Постановка цели и задачи урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Актуализация знаний.















- Откройте тетради, запишите число, «классная работа».

Начнём урок с минутки чистописания.

На одной строчке предлагаю вам записать слоги ки ко ка до конца

А на второй строчке запишите слоги те не ви


Хорошо, теперь напишем словарь

Посмотрите на доску (на доске написано слово словарь)

Я буду диктовать слова, а вы будете записывать в тетрадях, а тот, кого вызову будет записывать на доске с комментированием.

Словарь: извините, иней, карандаш, картина, класс, коньки, корова





Хорошо, ребята. Теперь послушайте.

Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница- О! Здравствуйте! Вы кто?

— Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?

— А я ваша родственница — гусеница. 

—  Ребята, кого называют родственниками? (Тех, кто вместе, одна семья, имеет одну фамилию.) Родственники — это родные люди, у них есть много общего, общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи

—  Ребята, как вы думаете, права ли гусеница, считавшая себя родственницей гусей? (на слайде изображение гусей и гусеницы)

Почему? Кого можно здесь назвать родственниками? 

Да, верно. Среди слов тоже есть «родственники».

Как вы думаете о каких словах мы сегодня на уроке поговорим?

Да, верно. (на слайде тема урока)

У каждого на этой планете есть своя семья, родные и близкие люди- родственники! У родственников обязательно есть что-то общее. Общие родители, бабушки, дедушки или сёстры и братья. Часто родственники друг на друга похожи внешне или по характеру. У слов тоже есть родственники. Они так и называются: родственные слова!

Однажды в землю посадили корешок. И этим корешком было слово «ДОМ». (наглядная демонстрация на слайде дерева с родственными словами). Корешок рос, набирался сил, пока не превратился в огромное дерево. И вместо листочков на нем стали появляться новые слова.

  • Домик

  • Домишка

  • Домашний

  • Домовой

  • Домовитый

  • Бездомный

Все эти слова являются родственниками. Все из одной семьи. Выросли из одного корешка, из одного слова ДОМ.

Благодарные родственники придумали для своего корешка уютный домик.

Значит и во всех родственных словах домик будет одинаковый. Корень –ДОМ. Его мы выделим знаком

А на соседнем дереве выросли родственники слова «ВОДА»

  • Водяной

  • Водичка

  • Водомерка

  • Водица

  • Водянка

  • Подводный

Ребята, посмотрите на второе дерево. Как вы считаете, слово водитель будет родственным?

Конечно не будет.

Слова ВОДА и ВОДИТЕЛЬ имеют совершенно разное значение. Что такое вода? А кто такой водитель?

Вода – это жидкость, а водитель – это человек, который ВОДИТ автомобиль. Корни у них одинаково звучат и пишутся, но значение у них разное. Значит эти слова НЕ РОДСТВЕННЫЕ.

А слово ЖИДКОСТЬ будет ли родственным к слову ВОДА?

А как вы думаете, почему?

Правильно. С одной стороны, у них есть общее значение. Но мы знаем, что этого мало. Нужна еще общая часть.

Родственные слова имеют похожее значение и общую часть.



Подготовили руки к письму











Смотрят правильное написание слов

Несколько учеников выходят к доске


Извинииите, иииней, карандаааш, картииина, клаасс, конькии, корооова











нет


Гуся, гусыню, гусят

О родственных словах




























Не будет







Тоже не будет.

Потому что у них нет общей части


Познавательные

- анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т.д.);

- строить логические рассуждения;

- производить анализ, синтез, сравнение.

-ориентироваться в своей системе знаний, отличая новое от уже известного.

Регулятивные

- принимать и сохранять учебную задачу;

- прогнозировать предстоящую работу;

Коммуникативные:

уметь слушать и понимать других;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

оформлять свои мысли в устной форме;



Личностные УУД:

-развитие познавательных интересов;
Предметные:

Продолжить освоение понятия “непроверяемая орфограмма”; использовать изученные орфографические правила при письме.



Коммуникативные:
-знать ранее изученные правила
-воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.
вопросы учителя;
- оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:
-общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности





Открытие нового знания

Предварительная

формулировка

правила





Работа над

содержанием

правила



Итак, давайте откроем стр. 58 учебника и посмотрим на упр. 77

Упр. 77 (с. 58). -  Давайте прочитаем текст.

Чем похожи выделенные слова?

Теперь давайте прочитаем то, на что нужно обратить внимание. (я читаю)

Скажите: верные ли мы высказали предположения?

Назовите два признака родственных слов. 


Да, правильно. Именно слова с общей частью и близкие по значению будут являться родственными.



Итак, давайте выполним номер 78 на стр. 59

Что нужно сделать?


Прочитаем первую группу –брат, братик, братишка

Являются ли они родственными?


Давайте запишем их в строчку и выделим общую часть дугой. Общая часть - брат


Прочитаем вторую группу - барабан, барабанщик, барабанный.

Запишем их тоже. Общая часть барабан


Теперь третью группу – рыба, рыбешка, рыбак

Общая часть рыб



Предлагаю немного потренироваться в определении родственных слов

Посмотрите на слайд

Какое слово не является родственным и почему?

а) Листопад, лист, лиственный, листочек, лисичка, листва, листок

б) Мороженое, морозить, мороз, морозная, замораживать, заморозки, мокрый.

в) Лес, лесник, лесной, лесочек, лев.

г) Овощ, осень, овощной, овощерезка.

д) Рыбный, рыбак, рыба, рыбёшка, рысь, рыболовный.

е) Боль, большой, больница, больной, болеть.

ж) Море, моряк, морской, морщины, мореплаватель, морячка.

з) Сахар, сахарница, сахарный, сухари, сахарок.

Молодцы.


Один ученик читает

Они имеют близкое значение и общую часть



Общая часть и близкое значение





Прочитать группы слов

Да, они родственные, потому что они имеют общую часть и близкое значение

Один ученик пишет у доски

Они родственные.

Второй ученик записывает

Тоже являются родственными.

Третий ученик записывает





А. Лисичка


Б. Мокрый


В. Лев

Г. Осень

Д. Рысь

Е. большой


Ж. морщины

З. сухари

Познавательные:

- анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т.д.);

- строить логические рассуждения;

- производить анализ, синтез, сравнение.

Коммуникативные:

уметь слушать и понимать других;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

оформлять свои мысли в устной форме;




Физкультминутка

Давайте немножко отдохнем

Шли по крыше три кота
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия.(Ходьба)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднимание рук)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (Приседание)
И сказали три кота: —
Красота! Красота! (Хлопки в ладоши)


Личностные:

Профилактика переутомления

Регулятивные:

Организация внимания и самоконтроля



Обобщение и систематизация знаний


Работа у доски










Самостоятельная работа










Домашнее задание

Сейчас я вам раздам карточки, и ваша задача вычеркнуть карандашом лишнее слово, а после мы вместе проверим.

1. Жарко, жарится, печется.

2. Дерево, деревянный, сосна, деревцо.

3. Чайка, чайник, чайный.

4. Лес, лестница, лесок.


Проверяем.




Хорошо, молодцы. Теперь на слайде вы видите небольшой текст. Как вы думаете, что нужно сделать?



Мы ездили в ……. . На ……… полянке видели домик……. . Там растёт молодой ……… .


Слова: Лес, лесника, лесок, лесной


Вам нужно вставить, подходящие по смыслу слова, написать текст в тетрадь и выделить общую часть в словах дугой.

После выполнения мы проверим, и вы оцените себя и свою работу.

Посмотрите на слайд, если вы выполнили всё верно поставьте себе плюс, а если были допущены ошибки, то минус













Печется

Сосна


Чайка


лестница


Несколько детей вслух говорят какие слова вычеркнули и почему.


Нужно вставить пропущенные однокоренные слова




Выполняют задание

Познавательные

- анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т.д.);

- строить логические рассуждения; - производить анализ, синтез, сравнение.

-ориентироваться в своей системе знаний, отличая новое от уже известного.

Регулятивные

- принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные: уметь слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме

Предметные:

умение анализировать; находить ответы на вопросы опираясь на свой жизненный опыт; умение извлекать информацию, представленную в разных формах.




Обобщение. Подведение итогов.

Наш урок подходит к концу. О чем мы сегодня говорили?

Что мы о них узнали?

Приведите примеры родственных слов.

Как мы выделим общую часть в словах?

Хорошо, верно

О родственных словах

Что родственные слова имеют близкое значение и общую часть

дугой

Регулятивные УУД выделение и осознание учащимися того, что уже освоено.

Познавательные УУД

умение строить речевое высказывание




9. Рефлексия

Если вам всё на уроке было понятно покажите лайк.

Если что-то не получалось, было непонятно, поставьте дизлайк

Хорошо, молодцы.



Осуществляют рефлексию своей деятельности на уроке

Регулятивные

-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!