СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта разработка урока - сказки поможет детям закрепить знания и умения решать примеры в столбик на действия умножения и деления, сложные уравнения, решение задач на встречное движение.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 4 класс»

Урок математики в 4 классе.

Урок-сказка закрепления пройденного материала.


Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение».


Цели:

Продолжать работу по формированию умения решать уравнения, задачи на движение; закреплять навыки письменного умножения и деления многозначных чисел на однозначное. Развивать логическое мышление, вычислительные навыки, внимание. Воспитывать интерес к уроку математики.


Оборудование: карточки-слезинки, карточки-поленья, карточки-болотные кочки, рисунки с изображением Емели на печке, царевны Несмеяны.


Ход урока:

I. Орг. момент.

- Всё ли на месте? Все ли готовы?

- Поприветствуйте наших гостей, садитесь.

II.Актуализация знаний

Три ученика решают 3 карточки с заданиями

Повторенье - мать ученья

1235 * 6 =6810 8172 : 4=2043 3146 * 5=15730

Итак что у вас получилось, прочтите?

Правильно пословица. В чем смысл этой пословицы?

Что мы сегодня на уроке можем закрепить.

Выведите тему и цели урока.

III. Устный счёт.

_А помогут нам закрепить наши знания сказочные герои, а какие вы узнаете во время путешествия по сказке..

Парень слез с любимой печки

За водой поплелся к речке

Щуку в проруби поймал

И с тез пор беды не знал.

-Правильно Емеля.

Очень полюбил Емеля Марью Царевну, но отец ее отправил за тридевять земель, поможем отыскать Емеле Марью Царевну.

- Мы будем путешествовать вместе с Емелей на печке. (вывешиваю картинку).

- Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, что нужно сделать? (нужно затопить печь).

- Правильно.

- Давайте затопим печь.

- А что нужно для печки? (дрова). (вывешиваю поленья с задачами).

1. Дядя Фёдор написал папе с мамой в Крым 15 писем, а в Простоквашино в 5 раз больше. Сколько писем написал дядя Фёдор в Простоквашино? (75 писем).

2. Курочка Ряба за год снесла 160 простых яиц, а золотых в два раза меньше. Сколько золотых яиц снесла курочка Ряба? (80 яиц).

3. Баба Яга летит на своей метле со скоростью 25 км/час. Сколько времени ей потребуется, чтобы пролететь 75 километров. (3 часа).

4. Старик рыбачил у синего моря 33 года. И за это время поймал одну золотую рыбку. А за сколько лет он поймает 3 золотых рыбки? (99 лет).

- Вот теперь мы можем затопить печь.

IV. Работа по теме урока.

- Итак, растопили печь. Теперь отправляемся в царство к Марье Царевне.

- Путешествие будет длинным. Нам встретятся разные препятствия. Мы должны их преодолеть, чтобы Емеля мог встретиться с царевной. Вспомним решение уравнений, примеров на умножение и деление и задачи.

V. Закрепление пройденного материала.

- Ой, кто это встретился у нас на пути.

Из болота не вылазит,

Там живет в трясине, грязи,

Любит плавать под водой

Добродушный ... (водяной).

- Давайте решим примеры, записанные на болотных кочках. Тогда он нас пропустит.











Болото мы с вами все переплыли,

Вот и пора всем нам устать.

Будем сейчас мы тут отдыхать.

VI. Физминутка.

VII. Закрепление пройденного материала. Продолжение.

Кто это нас на пути поджидает.

Эта старушка живет в избушке

На курьих ножках в лесу в тридевятом царстве.

Решить мы должны для неё уравненья (Работаем в парах)

Х * 9 = 130 +140

164 – х =720 :9

1945 –Х = 720

93 – Х =63-25

Х : 5= 1400 - 900


- VIII. Самостоятельная работа.

Вот мы и к царству уже подошли,

И Марью Царевну уже мы нашли.

Наплакала речку, наплакала море,

Давайте поможем царскому горю.

(Дети решают задачи на движение в группах, записанные на слезинках).


- Вот и встретились Емеля и Марья Царевна и жили они долго и счастливо.

IX. Рефлексия «Класс Вниминие»

А закончить урок нам помогут опорные слова.

- Я закрепил(а) умение….

- Больше всего мне ….

-Я затруднился…

- Мне нужно обратить внимание на…

Оцените свою работу на доске для оценивания.

X. Домашнее задание.

Подготовиться к контрольной работе.

































- Я закрепил(а) умение….


- Больше всего мне ….


-Я затруднился…



- Мне нужно обратить внимание на…


- Я уже хорошо умею…




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!