СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 1 классе на тему "Сантиметр"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 1 классе

 

Тема: Сантиметр.

Цели и задачи:

 Познакомить с использованием сантиметра для измерения длины, упражнять в измерении отрезков.

Развивать логическое мышление, память, математическую речь, кругозор учащихся

 Воспитывать интерес к математике, бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, таблица (геометрический материал), игра «называй», отрезки, сказочные герои, линейка, рулетка, сантиметровая лента, угольник, картинки с девочками, ТСО.

ХОД УРОКА

1.Орг. момент

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя                                    Очень строгая наука,

Это математика!

2.Устный счёт

  1. Индивидуальная работа ( по карточкам)
  2. Работа с « веерами»

 

  • Какое число идёт при счете сразу за числом 6, 9.
  • Какое число идёт при счёте перед числом 2, 5, 8.
  • Покажи соседей числа 2, 7, 10.
  • Покажи число , которое на 1 больше, чем 8.
  • Покажи число, которое на 1 меньше, чем 7.
  • Какое число находится между числами 2 и 4, 1 и 3.

3. Игра « Называй — не зевай» 4                     9

    7                                  2              8

          5                    1

Покажи числа по порядку, начиная с наименьшего, затем с наибольшего.

 

 

    4. Геометрический материал

 

 

 

      •     Какие фигуры видите?

  • Сколько кругов? Квадратов?
  • Сколько красных фигур?
  • Сколько синих фигур?
  • Сколько всего фигур?
  • На какие группы можно разделить фигуры?
  • Что означает запись 2+3=5?

 

    5. Сравни отрезки.

__________________                _________________

__________________                ______________

 

      6. Задачи для смекалистых.

  • Сколько хвостов у семи котов? ( 7 )
  • Сколько носов у двух псов? ( 2)
  • Сколько пальчиков у двух мальчиков? ( 40)
  • Сколько ушей у пяти малышей ? (10)
  • Сколько ушек у трёх старушек? ( 6)
  • Во дворе играли 9 чистых мальчиков. Когда несколько мальчиков выпачкались с головы до ног, во дворе осталось 3 ещё чистых мальчиков. Сколько мальчиков уже выпачкались? (6)

 

  • Почему нельзя ходить грязными?
  • Когда нужно мыть руки?
  • Все эти задачи написал автор Г. Остер.

3.Новый материал

Г. Остер написал не только «Вредные советы» и задачи, но и сказку. ( Показ иллюстрации)

•  Каких героев видим? (герои из мультфильма «38 попугаев»)

 •  Вспомните, как измеряли длину удава герои? ( В попугаях. Удав был равен 38 попугаям)

4.Проблемная ситуация

•   А можно измерить длину класса шагами? (Можно)

(Учитель и учащиеся измеряют длину класса, получая разное количество шагов)

  • Так сколько шагов длина нашего класса? (Нельзя ответить точно, так как шаги у всех разные)
  • Что же делать?

•   Чтобы не ошибаться, используют общие для всех стран единицы измерения длины. Одной из них является сантиметр.

На доске     САНТИМЕТР

СМ

Один см занимает в тетради 2 клетки.

  • А как называется инструмент, с помощью которого ученики измеряют длину отрезков? (Линейка)
  • А на стройке рабочие? Ведь линейкой им не измерить? ( Рулетка)

•   А портной? (Лента сантиметровая) (Учитель показывает инструменты)

5.Физминутка  ( Музыка из мультфильма)

Руки на пояс поставьте сначала,                                     Влево и вправо качайте плечами.                                  Вы дотянулись мизинцем до пятки                                            Если сумели - всё в полном порядке.

6.Закрепление

1. Работа по учебнику стр. 60

  • Сколько см укладывается в верхней полоске? (4)
  • Сколько см в нижней полоске? ( 10)
  • Чему равна длина отрезка? (8 см)
  • Сколько см уложилось в фиолетовом отрезке?
  • Какое число поставили в пустую клетку? (7 см)
  • Что можно сказать о длине зелёного отрезка? ( Она равна длине фиолетового отрезка, значит его длина 7 см)
  • Чему равна длина красного отрезка? (6 см)

 

7.Практическая работа (в парах по рядам)

  1. ряд. Измерьте длину карандаша.
  2. ряд. Чему равна длина отвёртки.
  3. ряд. Измерьте длину болта.

 

 

8.Повторение (Картинка)

Аня и Лена были одинакового роста. За время летних каникул Аня выросла на 5 см, так как занималась спортом, а Лена лежала на диване и выросла только на 2 см. Кто стал выше? На сколько см выше? На сколько см выросли обе девочки?

  • Почему Аня выросла больше?
  • Только ли летом надо заниматься спортом?
  • А для чего надо заниматься спортом?

Рано утром просыпайся, Себе, людям улыбайся,                       Ты зарядкой занимайся, Обливайся, вытирайся, Всегда правильно питайся. Аккуратно одевайся,                           В школу смело отправляйся!

9.Итог

  • Чему учились на уроке?
  • С какой единицей измерения познакомились?

10.Оценивание

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 1 классе на тему "Сантиметр"»


Тема: Сантиметр.

Цели и задачи:

Познакомить с использованием сантиметра для измерения длины, упражнять в измерении отрезков.

Развивать логическое мышление, память, математическую речь, кругозор учащихся

Воспитывать интерес к математике, бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, таблица (геометрический материал), игра «называй», отрезки, сказочные герои, линейка, рулетка, сантиметровая лента, угольник, картинки с девочками, ТСО.

ХОД УРОКА

1.Орг. момент

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя Очень строгая наука,

Это математика!

2.Устный счёт

  1. Индивидуальная работа ( по карточкам)

  2. Работа с « веерами»


  • Какое число идёт при счете сразу за числом 6, 9.

  • Какое число идёт при счёте перед числом 2, 5, 8.

  • Покажи соседей числа 2, 7, 10.

  • Покажи число , которое на 1 больше, чем 8.

  • Покажи число, которое на 1 меньше, чем 7.

  • Какое число находится между числами 2 и 4, 1 и 3.

3. Игра « Называй — не зевай»
4 9

7 2 8

5 1

Покажи числа по порядку, начиная с наименьшего, затем с наибольшего.



4. Геометрический материал




• Какие фигуры видите?

  • Сколько кругов? Квадратов?

  • Сколько красных фигур?

  • Сколько синих фигур?

  • Сколько всего фигур?

  • На какие группы можно разделить фигуры?

  • Что означает запись 2+3=5?


5. Сравни отрезки.

__________________ _________________

__________________ ______________

6. Задачи для смекалистых.

  • Сколько хвостов у семи котов? ( 7 )

  • Сколько носов у двух псов? ( 2)

  • Сколько пальчиков у двух мальчиков? ( 40)

  • Сколько ушей у пяти малышей ? (10)

  • Сколько ушек у трёх старушек? ( 6)

  • Во дворе играли 9 чистых мальчиков. Когда несколько мальчиков
    выпачкались с головы до ног, во дворе осталось 3 ещё чистых мальчиков.
    Сколько мальчиков уже выпачкались? (6)


  • Почему нельзя ходить грязными?

  • Когда нужно мыть руки?

  • Все эти задачи написал автор Г. Остер.

3.Новый материал

Г. Остер написал не только «Вредные советы» и задачи, но и сказку. ( Показ иллюстрации)

• Каких героев видим? (герои из мультфильма «38 попугаев»)

• Вспомните, как измеряли длину удава герои? ( В попугаях. Удав был равен 38 попугаям)

4.Проблемная ситуация

• А можно измерить длину класса шагами? (Можно)

(Учитель и учащиеся измеряют длину класса, получая разное количество шагов)

  • Так сколько шагов длина нашего класса?
    (Нельзя ответить точно, так как шаги у всех разные)

  • Что же делать?

• Чтобы не ошибаться, используют общие для всех стран единицы измерения
длины. Одной из них является сантиметр.

На доске САНТИМЕТР

СМ

Один см занимает в тетради 2 клетки.

  • А как называется инструмент, с помощью которого ученики измеряют длину
    отрезков? (Линейка)

  • А на стройке рабочие? Ведь линейкой им не измерить? ( Рулетка)

• А портной? (Лента сантиметровая)
(Учитель показывает инструменты)

5.Физминутка ( Музыка из мультфильма)

Руки на пояс поставьте сначала, Влево и вправо качайте плечами. Вы дотянулись мизинцем до пятки Если сумели - всё в полном порядке.

6.Закрепление

1. Работа по учебнику стр. 60

  • Сколько см укладывается в верхней полоске? (4)

  • Сколько см в нижней полоске? ( 10)

  • Чему равна длина отрезка? (8 см)

  • Сколько см уложилось в фиолетовом отрезке?

  • Какое число поставили в пустую клетку? (7 см)

  • Что можно сказать о длине зелёного отрезка? ( Она равна длине
    фиолетового отрезка, значит его длина 7 см)

  • Чему равна длина красного отрезка? (6 см)


7.Практическая работа (в парах по рядам)

  1. ряд. Измерьте длину карандаша.

  2. ряд. Чему равна длина отвёртки.

  3. ряд. Измерьте длину болта.



8.Повторение (Картинка)

Аня и Лена были одинакового роста. За время летних каникул Аня выросла на 5 см, так как занималась спортом, а Лена лежала на диване и выросла только на 2 см. Кто стал выше? На сколько см выше? На сколько см выросли обе девочки?

  • Почему Аня выросла больше?

  • Только ли летом надо заниматься спортом?

  • А для чего надо заниматься спортом?

Рано утром просыпайся, Себе, людям улыбайся, Ты зарядкой занимайся, Обливайся, вытирайся, Всегда правильно питайся. Аккуратно одевайся, В школу смело отправляйся!

9.Итог

  • Чему учились на уроке?

  • С какой единицей измерения познакомились?

10.Оценивание

2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!