СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: "Порядок выполнения действий в выражениях. Скобки".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Порядок выполнения действий в выражениях. Скобки".»

Предмет: Математика

УМК: «Гармония»

Класс: 2 «В»

Тема урока: Порядок выполнения действий в выражениях. Скобки.

Тип урока: изучение нового материала

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Цель ознакомление их со скобками – знаками, которые используются в математике для записи выражений, и с порядком выполнения действий в выражениях.

Задачи: -развивать вычислительные навыки ;

- продолжить подготовку второклассников к решению задач;



Метапредметные:

- познавательная: учащиеся научаться соблюдать порядок действий при вычислениях; находить значение выражений, содержащих скобки

- регулятивная: совершенствовать вычислительные умения и навыки и умение моделировать текст задачи в виде схемы;

-коммуникативная: формировать умение пользоваться математической терминологией при решении задач, умение работать в парах и группах.

Личностная: формировать устойчивый познавательный интерес к новому способу решения выражений




Планируемые результаты:

Предметные: систематизировать умения вычислять; способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

Личностные: формирование положительной мотивации к изучению курса «Математики», положительное отношение к учебе и работе (как индивидуальной, так и в группах); нравственно-этическое оценивание усваиваемо­го содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Метопредметные:

Регулятивные УУД:понимание своего продвижения в овладении содержанием курса, понимание цели выполняемых действий; осуществление само- и взаимопроверки работ, корректирование выполнения заданий; постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познавательные УУД:самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной фор­ме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; умение сравнивать,обобщать.

Коммуникативные УУД:приход к общему решению и выводу.инициативноесотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррек­ция, оценка действий партнёра, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Оборудование:интерактивная доска, компьютер, ТПО, учебники и рабочие тетради в клетку.





Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. Организационный момент

1 мин

Здравствуйте,ребята, садитесь! Сегодня урок математики проведу у Вас я, зовут меня Валерия Дмитриевна.

Приветствие учителя стоя

Личностные: проверка готовности к уроку

Регулятивные: настрой на работу

Коммуникативные: подготовка учеников к работе на уроке, создание благоприятных условий для работы на уроке.

  1. Актуализация знаний

5 мин

-Посмотрите внимательно на доску.


- Скажите, чем похожи эти выражения?


-А чем отличаются?


-Сейчас сравним свои ответы с ответами Миши и Маши.


- Кто прочитает ответ Миши?


-Кто прочитает ответ Маши?


-ребята, вот Маша сказала, что во втором выражении в обоих столбиках выражений стоят вот такие знаки (вывешиваю картинку со скобками).

-Вот эти знаки, называют – скобками.


-Они показывают, какой действие нужно выполнять раньше других. Иными словами если числа стоят в скобках, значит действие над ними выполняется первым. (вывешиваю еще табличку)


- Посмотрите на эти выражения:

2 1 2 1

8 – ( 3+4) 9 - ( 6 - 1)


- Прочитайте эти выражения?


-Какое действие мы будем делать первым?


-Почему?


-Прочитаем еще раз правило.


-А если в выражениях нет скобок, то как выполняются действия?


-Если скобок нет, то действия выполняются по порядку.


-Ребята, прочитайте еще раз правильно эти выражения? (слайд 5)



Одинаковые числа




Есть знаки




























8 – сумма чисел 3 и 4

9 – разность чисел 6 и 1


Потому что они в скобках

Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя

Предметные: настрой детей на учебную деятельность на уроке, умение быть внимательным при рассказе учителя

Личностные: умение правильно и грамотно отвечать на вопросы учителя, правильно анализировать полученную информацию.

  1. Основная часть


223


-Сейчас мы с вами потренируемся расставлять правильно действия и читать выражения.


Откройте тетрадь. Запишите число и классная работа.


-Кто попробует расставить порядок действий в выражениях? ( слайд 6)


-Остальные записывают

То выражение к себе в тетрадь и работают самостоятельно.


-Кто согласен, просигнализируйте.


-А сейчас прочитайте это выражение?


-Сравним свой ответ с ответом Миши.


-Можно прочитать это выражение по-другому?


224


-А кто в этом выражении расставит порядок действий? (слайд 7 )


-Кто сможет прочитать это выражение.


-Давайте сравним наши ответы с ответами Миши Маши?


-Кто прав?


225


-Прочитайте задание?


-Выполняем задания с 1 -4 самостоятельно в тетрадях.


- Давайте проверим.


-Кто хочет пойти и решить выражения под цифрой 1?


- Кто хочет пойти и решить выражения под цифрой 2?


-А теперь прочитайте их


-Кто пойдет и решит выражения под цифрой 3? 4?


-Прочитайте эти выражения!












Из 18 вычесть разность чисел 6 и 4



-нет






Из 18 вычесть





И Маша и Миша


































Предметные:систематизировать знания о числе.

Регулятивные: уч-ся научатся использовать изученную информацию и способы действия при выполнении уч. заданий.

Познавательные: уч-ся будут совершать умения обсуждать проблемы, решать проблемные ситуации и т.д.

Коммуникативные: уч-ся продолжат развивать умения ставить проблему, обсуждать способы ее решения.

























  1. Подведение итогов.







Рефлексия.


- Чему вы научились на уроке?


-С какими новыми знаками вы познакомились?


-Для чего нужны скобки?



-А СЕЙЧАС ОЦЕНИМ ВАШУ РАБОТУ СМАЙЛИКАМИ


Зеленый – я работал хорошо, мне было интересно и понятно

Желтый – я работал не в полную силу

Красный – я не работал на уроке, мне было скучно и не интересно

Учились решать выражения со скобками, устанавливать порядок действия

Коммуникативные: умение слушать учителя и правильно отвечать на его вопросы

Личностные: умение оценивать себя, свою работу на уроке

  1. Домашнее задание

1 мин

- Открываем дневники, записываем домашнее задание. В тетрадях с. 43 № 105.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.


  1. Организационный момент

1 мин

- Все сегодня хорошо работали, молодцы. Все встали. Урок окончен!

Уборка рабочих мест.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!