СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки в 4 классе по теме: "Музыкальные инструменты (гитара)"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел: "...Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье..."

Тип урока: комбинированный урок, изучение нового материала

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки в 4 классе по теме: "Музыкальные инструменты (гитара)"»

Конспект урока музыки в 4 классе по теме: «Музыкальные инструменты (гитара)»

УМК: «Музыка» Критская Е.Д, Сергеева Г.П, Шмагина Т.С


Раздел: «…Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…»

Тема: «Музыкальные инструменты (гитара)»

Тип урока: комбинированный урок, изучение нового материала

Формы работы: индивидуальная, фронтальная

Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ

Цель: Познакомить обучающихся с музыкальным инструментом – гитарой.

Задачи урока:

Обучающие: познакомить кратко с историей появления гитары и с инструментами – предшественниками гитары; раскрыть перед обучающимися богатые возможности гитары; познакомить с известными исполнителями авторской песни

Развивающие: развивать творческие способности и творческую активность обучающихся

Воспитывающие: воспитывать любовь и познавательный интерес к музыке


Планируемые результаты универсальных учебных действий (УУД)

Личностные – формировать певческие навыки, исполнительскую и слушательскую культуру; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; не бояться собственных ошибок; осознание алгоритма своего действия.

Предметные - познакомить обучающихся с музыкальным инструментом – гитарой. раскрыть перед обучающимися богатые возможности гитары; познакомить с известными исполнителями авторской песни

Метапредметные – литература, изобразительное искусство.

Музыкальный материал: 

- фрагменты звучания: лютня, гусли, арфа – ресурсы интернета;

-слушание: романсы Н. Жемчужный «Гитара семиструнная», В. Баснер, М. Матусовский «Белой акации гроздья душистые», «Пожелание друзьям» Б.Окуджавы,

«Милая моя»  (фрагмент) Ю.Визбора, «Песня о друге» В.Высоцкого; «Как здорово» О.Митяева.

  «24 каприс» Н.Паганини в исп. В.Зинчука;

- исполнение песен: Г. Струве «С нами друг»,     «Моя Россия», «Где водятся волшебники»

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, учебник 4 класс;


Ход урока:

1. Организационный этап. Актуализация темы


Музыкальное приветствие

Слайд 1

Начинает урок с пословицы:

«Петь хорошо вместе, а говорить по одному».

- Как вы понимаете смысл пословицы?

- Как она нам поможет вам на уроке?

- Эта пословица будет сегодня нашим девизом. Будем его придерживаться.

Слайд 2

Предлагаю вам отгадать загадку:

Шестиструнка – чужестранка

Романтичная испанка,

Этот звонкий инструмент

Любит бард, солдат, студент

И заслуженный артист

И загруженный турист.

Разыгрывает ситуацию с доставкой посылки (в класс вносят гитару)


2. Изучение новой темы урока.


- Посмотрите на этот музыкальный инструмент (показывает настоящую классическую гитару) Знаете ли вы, как он называется? Где вы встречались с ним?

(Ответы детей)

Задаёт вопросы:

— Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

(Ответы детей)

— Правильно, гитаре.  А что такое гитара? (выясняю первоначальные знания детей об этом инструменте).

— Скажите, а легко ли играть на гитаре? Нужны ли знания и умения?

(Ответы детей)

— Как называют человека, который знает свое дело, а его умение.

— А что такое мастерство?

(Ответы детей)

— Вот мы и определили тему нашего урока. «Мастерство исполнителя. Музыкальные инструменты (гитара)».


3. Работа по теме урока.


Предлагает записать тему урока: Слайд 3.

«Мастерство исполнителя. Музыкальные инструменты (гитара)»

   Слайд 4. 

Эпиграф нашего урока нам прочитает… (учащаяся или учащийся)

— М.Ю. Лермонтов посвятил гитаре замечательные строки, скажите, как поэт относится к гитаре, нравится ли она ему?

 

— Итак, кое – что об этом инструменте — гитара вы уже знаете, я предлагаю получше познакомиться с историей гитары. Слайд 5. 

Просмотр видео (знакомит  

учащихся с инструментом)

Слайд 6.  (вопросы)

1. Кто такой Антонио Торрес? (испанец, который придал гитаре современный вид)

2. Кто такой Таррега? (создал основу школы игры на гитаре)

3. Как появилась гитара? (варианты ответов детей)

Выполнение практического задания. Конверт №1

Слайд 7. 


4. Вокально-хоровая работа.

— Как вы думаете, для чего мы выполняем это задание? Как оно вам пригодится?

—   Гитара самый массовый и распространённый инструмент. Людей, играющих на ней гораздо больше, чем играющих на каких-либо других инструментах. Гитара распространилась по всем континентам, включая Антарктиду. Гитара побывала даже в космосе. Космонавты взяли её на космический корабль, чтобы в короткие минуты отдыха наслаждаться игрой на любимом инструменте.

(Дети слушают музыку. Отвечают на вопросы учителя)


Слайд 8. 

Предполагают, что родилась шестиструнная гитара в 15 веке в Испании, а в России появилась в 19 веке, её полюбили и именно в России гитара стала семиструнной, и называется такая гитара РУССКОЙ. Гитара -- струнный щипковый инструмент.

-   А моя гитара русская? (6-струнная)


5. Этап проверки понимания нового материала.


А как вы думаете, на гитаре можно сыграть простую народную песню? А лирический романс? ...Возвышенную музыку Баха? … Джазовую импровизацию? ...

– Гитара, ребята, очень разносторонний инструмент. Она может аккомпанировать, вести музыкальное сопровождение песни, на ней можно играть классические произведения, она может играть в ансамбле с другими инструментами.

Слайд 9.

- Предлагаю послушать переложение для гитары А.Иванова-Крамского русской народной песни  «Тонкая рябина»

(Смотрят запись с живого концерта барда)


– Как звучала мелодия?

– Каким настроением и чувствами наполнена мелодия?

– Как вы думаете, какова идея этого произведения?

 (Смотрят отрывок из фильма «Вертикаль»

Отвечают на вопрос, размышляют, высказывают свое мнение)


- Ребята, гитара появилась в 16 веке в Испании. Но у многих народов есть предшественники гитары.

Слайд10,11,12,13, 14

  Посмотрите на слайд, может быть узнаете их?

(Ответы детей)


6. Обобщение урока и вывод.


- В наше время со звучанием гитары тесно связан ЖАНР  АВТОРСКОЙ ПЕСНИ
В ней  поэт-композитор и  гитара ведут со слушателями разговор по душам.
А  авторов-исполнителей называют  БАРДАМИ. С творчеством некоторых из них мы с вами познакомимся.

Более подробно, кто такие барды нам расскажет ……. Слайд

Слайд 15.

- Знакомьтесь, Булат Окуджава. Мы сейчас послушаем в его исполнении песню «Пожелание друзьям»

 - О чем рассказала песня?

- История бардовской песни связана с творчеством ещё одного замечательного человека- В. Высоцкого  

Слайд 16.

- Давайте посмотрим и послушаем песню из кинофильма «Вертикаль».

«Песня о друге» Слайд 17.

- О чем рассказала нам эта песня?

Слайд 18.

- Татьяна и Сергей Никитины — очень известные исполнители авторской песни. Сергей Никитин пишет музыку не только для взрослых, но и для детей. Мы с вами сейчас посмотрим клип на его песню  «Резиновый ёжик»   Слайд 19.

  Слайд 20.

-Знаете ли вы этого  барда? Олег Митяев.  Его  самая популярная песня «Изгиб гитары жёлтой», которую я  предлагаю спеть  её всем классом. Если споём хорошо, будем аплодировать.

  Слайд 21.

Исполнение песни «Изгиб гитары жёлтой»


7. Домашнее задание.


- Я вам предлагаю побыть в роли Антонио Торреса и сделать рисунок вашей авторской гитары. Кто знает, может быть и вы внесете свой вклад в историю гитары.


- Спасибо за урок! Вы сегодня отлично поработали



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!