СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки в 4 классе по теме: "Что не выразишь словами, звуком на душу навей"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел: "Россия - Родина моя"

Тип урока: урок углубления в тему

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки в 4 классе по теме: "Что не выразишь словами, звуком на душу навей"»

Конспект урока музыки в 4 классе по теме: «Что не выразишь словами, звуком на душу навей»

УМК: «Музыка» Критская Е.Д, Сергеева Г.П, Шмагина Т.С

Раздел: «Россия-Родина моя»

Тема: «Что не выразишь словами, звуком на душу навей»

Тип урока: урок углубления в тему

Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ

Цель: формирование духовной культуры и стремление к активному творческому овладению образным языком музыки.

Обучающие: Познакомить с понятием «вокализ», его отличием от песни и романса, раскрыть глубину чувств, выраженных в вокализе.

Развивающие: развивать умение понятно, точно, корректно излагать свои мысли; умение отвечать на вопросы по прослушанной музыке; развивать творческое воображение; развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности, ассоциативное мышление

Воспитательные: Воспитывать уважение и любовь к Родине, малой Родине, через музыку С.В.Рахманинова

Планируемые результаты:

-Предметные: Знать название изученного произведения и автора, понимать выразительность и изобразительность музыкальной интонации, названия изученных жанров, певческие голоса

-Метапредметные :

универсальные учебные действия

- познавательные УУД: формирование целостной художественной картины мира;

-регулятивныеУУД: - воспринимать информацию; оценивать и осмыслять результаты своей деятельности;

-коммуникативные УУД: умение строить речевые высказывания о музыке (музыкальных произведениях) в устной форме

Личностные: - демонстрировать личностно-окрашенное эмоциионально-образное восприятие музыки,

- эмоционально откликаться на музыкальное произведение и выражать свое впечатление в пении.

Формы работы учащихся: коллективные, групповые ( пение, слушание, анализирование, рассуждение, работа с учебником).


Оборудование: компьютер, проектор, доска.



Ход урока:

1. Организационный момент.

Вход под музыку.

Музыкальное приветствие.

Актуализация знаний.

«Звуковое письмо»

- Нам пришло звуковое письмо. В нём выражены чувства человека, его состояние. Настройтесь, чтобы почувствовать сердце автора, его мысли, о чём он хочет рассказать нам. (слушание)(«Концерт № 3» для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинов)

- Смог ли композитор музыкальным языком выразить своё настроение?

- Каждое музыкальное произведение - это письмо в будущее, потому что и через много лет люди, уже другие поколения, услышат музыку, почувствуют сердце автора.

- От кого мы получили звуковое письмо? Кому принадлежат слова?

(тема урока)

- В истории русской музыки было немало гениальных, одарённых личностей. Но одно имя находится особняком от остальных. Это С.В.Рахманинов, (портрет, годы жизни)

- В целом мире не было человека, столь блестяще проявившего себя во всех трёх сторонах музыкального творчества.

- КОМПОЗИТОР ПИАНИСТ ДИРИЖЁР. Прекрасная музыка звучала под названием Концерт №3 для фортепиано с оркестром.

- Что такое концерт?

2. Изучение нового материала. Работа с учебником.

Работа с учебником стр. 10. Прочитали текст. Посмотрели внимательно на иллюстрации.

- В мелодии – душе музыки – выражены самые сокровенные чувства, которые не всегда передашь словами. Вы с этим согласны?

- Ребята, какая бывает музыка? (Ответы детей)

- Музыка бывает инструментальная и вокальная.

- Что такое вокализы?

- Вокализы – это произведения для пения без слов.

- Что означает слово «Вокализ»?

-Вокализ – это слово означает гласный звук, звучащий, поющий.

- Сергей Васильевич Рахманинов написал свой «Вокализ» для голоса и фортепиано и посвятил его Антонине Васильевне Неждановой – великой русской певице, обладательнице чудесного сопрано.

- Какие бывают голоса? (ответы детей)

- Голоса бывают: высокие, средние и низкие

- Вокализ для высокого женского голоса.

- Как называется высокий женский голос?

- Свой «Вокализ» Рахманинов посвятил великой русской певице Антонине Васильевне Неждановой. Найдите и прочитайте эти слова Рахманинова.

- Чем отличается вокализ от романса и песни?

- Что такое сопрано?

- Это высокий женский певческий голос

3. Слушание.

- А сейчас мы с вами прослушаем «Вокализ» Сергея Васильевича Рахманинова

- Какие чувства вызвала у вас эта музыка?

- Нежные, теплые чувства.

- В чем, по вашему, её красота?

- Красота в звучании мелодии, она яркая и динамичная

- Как прозвучала музыка?

- Плавно, нежно, певуче



4. Вокально- хоровая работа

Разучивание песни «Листик, листопад» сл. и муз. Светланы Ранды



5. Рефлексия (метод пяти пальцев)

Используем ладонь правой руки.

«М» (мизинец) – мысли, знания, информация.

- Что нового я сегодня узнал?

«Б» (безымянный) – близость к цели.



- Что я сегодня сделал и чего достиг?

«С» (средний) – состояние духа.

- Каким было моё настроение, расположение духа?

«У» (указательный) – услуга, помощь, сотрудничество.

- Чем я сегодня помог другим?

«Б» (большой палец) – бодрость, физическое состояние.

- Каким было мое самочувствие?

6. Домашнее задание:

рисунок к прослушанной музыке.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!