Конспект урока музыки в 4 классе по теме: «Что не выразишь словами, звуком на душу навей»
УМК: «Музыка» Критская Е.Д, Сергеева Г.П, Шмагина Т.С
Раздел: «Россия-Родина моя»
Тема: «Что не выразишь словами, звуком на душу навей»
Тип урока: урок углубления в тему
Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ
Цель: формирование духовной культуры и стремление к активному творческому овладению образным языком музыки.
Обучающие: Познакомить с понятием «вокализ», его отличием от песни и романса, раскрыть глубину чувств, выраженных в вокализе.
Развивающие: развивать умение понятно, точно, корректно излагать свои мысли; умение отвечать на вопросы по прослушанной музыке; развивать творческое воображение; развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности, ассоциативное мышление
Воспитательные: Воспитывать уважение и любовь к Родине, малой Родине, через музыку С.В.Рахманинова
Планируемые результаты:
-Предметные: Знать название изученного произведения и автора, понимать выразительность и изобразительность музыкальной интонации, названия изученных жанров, певческие голоса
-Метапредметные :
универсальные учебные действия
- познавательные УУД: формирование целостной художественной картины мира;
-регулятивныеУУД: - воспринимать информацию; оценивать и осмыслять результаты своей деятельности;
-коммуникативные УУД: умение строить речевые высказывания о музыке (музыкальных произведениях) в устной форме
Личностные: - демонстрировать личностно-окрашенное эмоциионально-образное восприятие музыки,
- эмоционально откликаться на музыкальное произведение и выражать свое впечатление в пении.
Формы работы учащихся: коллективные, групповые ( пение, слушание, анализирование, рассуждение, работа с учебником).
Оборудование: компьютер, проектор, доска.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Вход под музыку.
Музыкальное приветствие.
Актуализация знаний.
«Звуковое письмо»
- Нам пришло звуковое письмо. В нём выражены чувства человека, его состояние. Настройтесь, чтобы почувствовать сердце автора, его мысли, о чём он хочет рассказать нам. (слушание)(«Концерт № 3» для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинов)
- Смог ли композитор музыкальным языком выразить своё настроение?
- Каждое музыкальное произведение - это письмо в будущее, потому что и через много лет люди, уже другие поколения, услышат музыку, почувствуют сердце автора.
- От кого мы получили звуковое письмо? Кому принадлежат слова?
(тема урока)
- В истории русской музыки было немало гениальных, одарённых личностей. Но одно имя находится особняком от остальных. Это С.В.Рахманинов, (портрет, годы жизни)
- В целом мире не было человека, столь блестяще проявившего себя во всех трёх сторонах музыкального творчества.
- КОМПОЗИТОР ПИАНИСТ ДИРИЖЁР. Прекрасная музыка звучала под названием Концерт №3 для фортепиано с оркестром.
- Что такое концерт?
2. Изучение нового материала. Работа с учебником.
Работа с учебником стр. 10. Прочитали текст. Посмотрели внимательно на иллюстрации.
- В мелодии – душе музыки – выражены самые сокровенные чувства, которые не всегда передашь словами. Вы с этим согласны?
- Ребята, какая бывает музыка? (Ответы детей)
- Музыка бывает инструментальная и вокальная.
- Что такое вокализы?
- Вокализы – это произведения для пения без слов.
- Что означает слово «Вокализ»?
-Вокализ – это слово означает гласный звук, звучащий, поющий.
- Сергей Васильевич Рахманинов написал свой «Вокализ» для голоса и фортепиано и посвятил его Антонине Васильевне Неждановой – великой русской певице, обладательнице чудесного сопрано.
- Какие бывают голоса? (ответы детей)
- Голоса бывают: высокие, средние и низкие
- Вокализ для высокого женского голоса.
- Как называется высокий женский голос?
- Свой «Вокализ» Рахманинов посвятил великой русской певице Антонине Васильевне Неждановой. Найдите и прочитайте эти слова Рахманинова.
- Чем отличается вокализ от романса и песни?
- Что такое сопрано?
- Это высокий женский певческий голос
3. Слушание.
- А сейчас мы с вами прослушаем «Вокализ» Сергея Васильевича Рахманинова
- Какие чувства вызвала у вас эта музыка?
- Нежные, теплые чувства.
- В чем, по вашему, её красота?
- Красота в звучании мелодии, она яркая и динамичная
- Как прозвучала музыка?
- Плавно, нежно, певуче
4. Вокально- хоровая работа
Разучивание песни «Листик, листопад» сл. и муз. Светланы Ранды
5. Рефлексия (метод пяти пальцев)
Используем ладонь правой руки.
«М» (мизинец) – мысли, знания, информация.
- Что нового я сегодня узнал?
«Б» (безымянный) – близость к цели.
- Что я сегодня сделал и чего достиг?
«С» (средний) – состояние духа.
- Каким было моё настроение, расположение духа?
«У» (указательный) – услуга, помощь, сотрудничество.
- Чем я сегодня помог другим?
«Б» (большой палец) – бодрость, физическое состояние.
- Каким было мое самочувствие?
6. Домашнее задание:
рисунок к прослушанной музыке.