СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок приурочен Дню космонавтики

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики»

Урок математики

«Решение задач по действиям»

(урок закрепления)

2 класс   «Планета знаний»

Учитель: Богомолова Е.П.

Цели:

  • Закрепить знания и умения по решению задач в два действия;

  • Закрепить знания табличных случаев умножения и деления;

  • Развивать умения решать текстовые задачи;

  • Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

  • Развивать организационные  общеучебные  умения в том числе самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя и исправлять свои ошибки

  • Воспитание в детях любви к Родине,

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор.

Учебные пособия: учебник «Математика» УМК «Планета знаний»













Ход урока:

Совместная деятельность учителя и учащихся

Самостоятельная деятельность

  1. – Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Вместе с ними нам предстоит совершить увлекательное путешествие. А вот куда мы отправимся, мы сейчас узнаем…

  2. Организационная работа

Учитель: (слайд 1)

Светятся звезды, светятся…

Даже порой не вериться.

Что так велика Вселенная.

В небо смолисто-черное

Гляжу, все  забыв на свете…

А все-таки это  здорово,

Что ночью нам звезды светят.

Сегодня мы будем говорить о космосе. Космосу или Вселенной нет конца и края. Вселенная наполнена бесчисленным количеством звезд, планет, комет и других небесных тел.

1.Работа в парах.

-У вас на столах карточки ,вы их должны решить,вспомнив таблицу умножения и деления.За тем,обменяйтесь своими карточками и проверьте друг друга.



6*5=30      45:5=9

7*8=56       32:4=8

5*4=20       15:3=5

 -Если вы поставите значение выражений в порядке возрастания, то мы прочитаем название космического корабля.

5 8 9 20 30 56

В О С Т О К

- Чем знаменит этот космический корабль

На экране появляется портрет Ю.А. Гагарина.

    Случилось это в девять ровно.

    Точнее – в девять семь минут.

     Минуты эти , безусловно,

     Навек в историю войдут,

     В тот день повсюду птицы пели,

     Но не был он обычным днем

     Мы день двенадцатый апреля

     Днем космонавтов назовем!

- В этом году исполняется 62 года со дня полета первого человека в космос. Это был наш советский космонавт Ю.А.Гагарин

Записываем число и классная работа

   3.Чистописание.

12 12

- Что мы можем сказать про число 12?

(Это двузначное, четное число, в нем 1дес.2 ед)

- Как получить число 12 с помощью таблицы умножения?

( 2*6=12 3*4=12)

-Какие два примера можно составить на деление?

4.Физминутка для глаз

5. Определение темы урока

-Открываем учебник стр 86 и определяем тему урока

-Какая у нас с вами цель?

6. «Космические задачи»

-Все мы с вами читали рассказы Н.Носова «Фантазеры» про маленьких выдумщиков Мишутку и Стасика.

1) Мишутка выдумал 20 невероятных космических историй, а Стасик - в 5 раз меньше. Сколько историй придумали дети?

-Кто главные герои этой задачи?

- Что в задачи известно?

- Что неизвестно, а сказано?

-Как записать условие задачи?





2)Во время полета на Луну Мишутка «пролетел» 7 км., а Стасик в трое больше. Сколько км. они «пролетели» одновременно?

Анализ и решение задачи.



3) Сказочная ракета приземлилась на участок прямоугольной формой, длина которого 7 метров, а ширина 10. Найдите площадь.

      7.Физминутка «Релаксация»

       

       -Напряжение улетело,

         И расслабленно все тело,

         Будто мы лежим на травке.

         На зеленой мягкой травке.

         Греет солнышко сейчас –

         Руки теплые у нас.

         Жарче солнышко сейчас –

         Ноги теплые у нас.

         Дышится легко,

         Ровно, глубоко.

         Нам понятно, что такое

         Состояние покоя.

      - Поднимите голову , откройте глаза. Встаньте, покажите, как смотрит солнышко. Улыбнитесь друг другу. Вот с таким настроением будем дальше работать.



7.Порядок действий.

- А какими качествами обладал первый космонавт?

(Он был сильным, смелым, решительным, трудолюбивым,  самые трудные дела доводил до конца)

  Резерв

Решение примеров на порядок действий

6*2+(76-3)=85

4*10-7*4=12

54:9+72:9=14



-Вот и подошел к концу наш урок.





      12. Подведем сейчас итог: может зря прошел урок?

(слайд )

  • На уроке я узнал…

  • Мне понравилось…

-Вы, ребята, сегодня были активны, внимательны, сообразительны, поэтому мы справились со всеми заданиями. Спасибо вам за хорошую работу. Но еще вы были очень дружными. Помните, что только дружба помогает выдержать любые испытания. И если  с вами верный друг, то вам нестрашна никакая беда.

-дз с 87 №4.5

 





































Дети решают самостоятельно

Проверка в парах.



















Цифры с буквами на доске



























Написание числа 12.

Запись получения 12 с помощью умножения, составление взаимно обратных примеров.

2*6=12 3*4=12

12:2=6 12:3=4

12:6=2 12:4=3





















Физминутка



























1 ученик у доски записывает краткую запись

2 ученик записывает решение



















Запись условия на доске, в тетрадь записывают только решение.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!