ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
Организационно - деятельностный компонент
Дата: 9.12.2021
Участники (класс): 1 класс
Целевой компонент урока
Тема урока – «Зимние игры»
Тип урока: комбин6ированный.
Форма урока: беседа
Жанр урока- интегрированный
Педагогическая цель:
Прививать любовь к русской культуре, истории.
Задачи:
Воспитательные:
1. Формирование интереса к отечественной музыкальной культуре;
2. Воспитание понимания красоты и смысла русских народных песен;
3. Воспитание артистического чувства исполнителя.
Образовательные:
1. Познакомить учеников с творчеством П.И.Чайковского, познакомить детей жанром русских песен;
2. Совершенствовать вокально - хоровые навыки (навык хорового пения, чёткой дикции) при разучивании песни «Зимняя песенка» М.Красевой
3. Формирование представления детей о выразительности исполнения.
Развивающие:
1. Развивать музыкальное мышление детей;
2. Развивать интерес к исполнительской деятельности;
3. Развивать музыкальные и творческие способности учащихся.
Планируемые результаты
Формирование универсальных учебных действий:
Предметные:
Передавать характер музыки и передавать её настроении;
-решать творческие задачи на уровне импровизаций;
- обосновывать свои рассуждения.
Личностные УУД:
1. Формирование у учащихся нравственных качеств через прослушивание музыкальных произведений;
2. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности через осуществление собственных музыкально-исполнительских замыслов в различных видах деятельности;
3. Формирование личностного выбора путём нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
1. Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы
Регулятивные УУД:
1. Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;
2. Формирование умения использовать речь для регуляции своего действия;
3. Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность;
Коммуникативные УУД:
Потребность в общении с учителем
Умение слушать и вступать в диалог
Ресурсы урока: - рабочие листы- для учащихся (на каждого ученика или на пару); -нарядная ёлочка;
- листы самооценки (на каждого ученика – цветные карточки) или для работы в парах, музыкальная палитра (1 комплект на парте)
– мультимедийная техника: компьютер, проектор, синтезатор, музыкальный центр.
Музыкальный материал: Слушание: П. Чайковский. «Вальс снежных хлопьев» (из балета «Щелкунчик»)
Пение попевок : Н. Перунов «Белый пух», «Мороз, мороз» (импровизация), М. Красева «Зимняя песенка».
Просмотр фрагментов: Балет «Щелкунчик».
ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:
I. Организация начала урока: 2 мин
1. Приветствие 1 мин
2. Проверка готовности 1 мин
II. Актуализация знаний: 5 мин.
III. Открытие новых знаний: 29 мин.
1. Вступительное слово: 3 мин.
2. Движение под музыку: 7 мин
3. Упражнения на дыхание: 3 мин.
4. Музыкально-слушательская деятельность: 3 мин
5. Беседа по слушанию: 1 мин.
6. Ритмическая минутка – 1 мин.
7. Музыкально-исполнительская деятельность: 6 мин.
8. Музыкально-игровая минутка: 3 мин.
9. Беседа о просмотре картин: 2 мин.
IV. Рефлексия: 3 мин.
V. Итог урока: 1 мин.
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА
ХОД УРОКА:
Организация начала урока:
Вход учащихся в класс под музыку Ученики входят в класс под музыку
1. Приветствие:
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте, учитель!
- Прозвенел уже звонок
Вы готовы на урок?
К нотам тянется рука,
Ведь урок наш – Музыка!
Актуализация знаний:
Уч.: Ребята послушайте стихотворение:
- Мороз мороз,
Бабу снежную принёс.
Баба , баба, нос крючком,
Получай-ка снежный ком
- «По горам и по долам едет на косой кобыле «красавица»,
одетая в белоснежную шубу, и дышит таким леденящим
дыханием, что вся «нечисть» торопится укрыться куда-нибудь подальше,
а людям она несёт веселье и радость».
Слайд №1
-О каком времени мы говорим? Что больше всего нравится Вам зимой? -Почему?
-Правильно мы будем говорить о зимних играх.
Слайд№2
- Давайте все вместе прочтём стихотворение о зиме.
III. Открытие новых знаний
- Зима — это суровое время года. Падает снег, метет метель, мороз трещит, злится. И в тоже время зиму сравнивают с красавицей, ласково называя её лебедушкой, матушкой. -Почему?
- Давайте попробуем показать легкими движениями, как белый снег покрывает землю, ложится на шапки, шубки.
Исполнение попевки Перунова «Белый пух»
3. Упражнение№1 на дыхание.
-Взять дыхание через нос, не поднимая плеч, и вдыхая произнести слово «пух», нежно, бережно, легко.
Повторить два раза, чередуя короткий вдох с длинным.
Упражнение №2 на дыхание.
- Какой звук доносится с горки, где быстро, как стрела, несутся санки. -Мы возьмем его на дыхании и все вместе выполним крещендо, т. е. звук делаем громче, мягко снимаем по руке.
Упражнение №3.
Упражнение дается по принципу постепенного усложнения. -А теперь подключим слова.
Затем упражнение усложняется. Первую фразу поет учитель, вторую дети, показывая рукой движение
-Молодцы! Очень интересно было наблюдать за тем, какие движения вы придумали сами.
4. Музыкально-слушательская деятельность:
- Послушайте произведение П. Чайковского. Вальс снежных хлопьев. Из балета «Щелкунчик». Фрагмент (слушание).
5. Обсуждение:
-Можно ли увидеть в этой музыке кружение снежинок?
-Какое оно: плавное, лёгкое или бурное, злое?
6. Ритмическая минутка
Музыкально-исполнительская деятельность.
Вокально-хоровая работа
Я предлагаю вам спеть весёлую песенку, которая так и называется «Зимняя песенка»
-Она вас в рабочих тетрадях на стр. 39
-В «Зимней песенке» говорится о том, что «…злится Дед Мороз, щиплет уши нам и нос». И всё же характер в ней весёлый. Как вы думаете, почему?
8. Музыкально-игровая минутка
-Я предлагаю Вам поиграть в игру «Что вам нравится зимой?»
Муз. Е. Тиличеевой Слайд № 5
-Поэты о зиме пишут стихи, композиторы сочиняют музыку, художники пишут картины.
Я предлагаю вам посмотреть несколько картин
9. Беседа о просмотре картин
Слайд№6—10
-Что вы можете сказать?
-Да, на картинах изображены люди, которые жили давно.
--На них они, как и мы с вами играли в снежки, лепили снежную бабу, строили снежную крепость, катались на лыжах, санках.
- И в заключение давайте вместе прочтём стихотворение «Январские заботы»
Слайд № 12
IV. Рефлексия
Какое у вас настроение после нашего урока? Почему?
--В какой цвет вы окрасите своё настроение?
- Что вам далось легко на уроке?
- В чём испытали трудность?
V. Итог урока (выводы по уроку):
- О чем мы с вами говорили?
- Чему новому вы сегодня научились на уроке, что нового узнали?
-Что вам больше всего понравилось на уроке?
-Спасибо за урок, мне было очень интересно с Вами на нашем уроке. -Вы все очень порадовали своей активной работой.
- Нарисуйте свою любимую игру, расскажите нам о ней.
Спасибо Вам за урок!