СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Поведение на перемене"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка классного часа для учеников начальной школе поможет в доступной форме объяснить детям как следует вести себя на перемене.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Поведение на перемене"»

Разработка урока классного часа в 1 классе


Тема: Правила поведения на перемене.

Цель: способствовать усвоению младшими школьниками правил поведения на перемене, сформировать у детей отношение к своему поведению, которое в дальнейшем станет ориентиром в различных жизненных ситуациях и понимании людей.


Ход урока

I. Введение в тему.

Если вы зачеркнёте повторяющиеся буквы (кроме буквы Е), то узнаете, о каких правилах поведения пойдёт речь на сегодняшнем уроке.


З П Л Е З Р Е М Л Д Е Т Н Т Д А


- Молодцы ребята, вы правильно угадали. Речь сегодня пойдёт о правилах поведения на перемене.

II. Беседа по теме.

- Чем урок отличается от перемены?

- Правила поведения на уроке вы все хорошо знаете. Давайте вспомним, какие же это правила?

- Давайте попробуем изложить правила поведения в стихах, которые сочиним сами. Я буду читать 2 строчки, но без последнего слова, а вы должны досказать это слово.


На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … (внимательным).

Всё пиши, не отставая,

Слушай, … (не перебивая).

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … (понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку … (поднимать).

На математике считают,

На перемене … (отдыхают).

Будь прилежен на уроке.

Не болтай: ты не …(сорока).

Если друг стал отвечать,

Не спеши …(перебивать).

А помочь захочешь другу –

Подними спокойно … (руку).

Знай: закончился урок,

Коль услышал ты … (звонок).

Когда звонок раздался снова,

К уроку будь всегда … (готовым).


- А нужны ли правила поведения на перемене? Следует ли их соблюдать?

- В стихотворении было сказано, что на математике считают, на перемене отдыхают. Значит ли это, что на перемене можно отдыхать и делать что угодно?

- Конечно же, нет. Перемена – это отдых между уроками, который предполагает более свободное, раскованное поведение, чем на уроке, но при этом нельзя создавать неудобства окружающим. Сегодня в конце урока мы сами должны вывести правила поведения на перемене.


III. Анализ ситуации. Чтение учителем стихотворения Б. Заходера «Перемена».

«Перемена, перемена!» -

Заливается звонок.

Первым Вова непременно вылетает за порог.

Вылетает за порог –

Семерых сбивает с ног.

Неужели это Вова,

Продремавший весь урок?

Неужели этот Вова

Пять минут назад ни слова

У доски сказать не смог?

Если он, то, несомненно,

С ним – бо-о-льшая перемена!

Не угонишься за Вовой.

Он, смотри, какой бедовый!

Он за пять минут успел

Переделать кучу дел:

Он подставил три подножки

(Ваське, Кольке и Серёжке),

Прокатился кувырком,

На перила сел верхом.

Лихо шлёпнулся с перил,

Подзатыльник получил.

С ходу дал кому-то сдачи,

Попросил списать задачи –

Словом, сделал, всё, что мог!

Ну а тут – опять звонок.

Вова в класс плетётся снова.

Бедный! Нет лица на нём.

- Ничего, вздыхает Вова,

- На уроке отдохнём!

Вопросы:

- Правильно ли Вова выходит после звонка на перемену из класса?

- А как нужно выходить?

- Как ведёт себя Вова на перемене?

- Расскажите, как можно и нужно вести себя на перемене, а как не стоит?


IV. Разыгрывание сценок детьми, их анализ.


Сценка 1. - Кто кого обидел первым?

- Он меня!

- Нет, он меня!

- Кто кого ударил первым?

- Он меня!

- Нет, он меня!


Начиная в новой драке

Виноватого искать,

Опасайся слишком близко

Приближаться к зеркалам.

Вопросы:

- Что посоветовала девочка двум спорящим мальчикам? Почему?

- У Самуила Яковлевича Маршака есть стихотворение про двух котов, послушайте, пожалуйста, его. Может быть, эти коты вам кого-то напомнят?


Два кота

Жили-были два кота –

Восемь лапок, два хвоста.

Подрались между собой серые коты.

Поднялись у них трубой серые хвосты.

бились днём и ночью.

Прочь летели клочья.

И остались от котов

Только кончики хвостов.

Вопросы:

- Кого вам напоминают своим поведением коты?

- Почему коты подрались?

- Правильно ли поступили коты, когда начали драку?

- Сумели ли они в драке доказать, кто из них прав?

- Придумай, как им надо было поступить?


Сценка 2.

Пятерня! Пятерня!

Выручаешь ты меня:

Если надо мне сморкаться,

Я сморкаюсь пятернёй.

С ней не надо расставаться

– Пятерня всегда со мной!

- Но не лучше ли, дружочек,

Если всё-таки в платочек?

Нет приятнее занятия,

Чем в носу поковырять.

Всем ужасно интересно,

Что там спрятано внутри.

А кому смотреть противно,

Тот пускай и не глядит.

Мы же в нос к нему не лезем,

Пусть и он не пристаёт.


Пальцем ковырять в носу –

Это очень дурно.

Можно выпачкать костюм,

Да и не культурно.

- Что не соблюдал мальчик, герой этого стихотворения?

- Надеюсь, что среди вас нет таких нарушителей норм и правил.


Сценка 3.

Перемена! Перемена!

Лезет 1-Г на стену,

Очень дружно 1-В

Весь стоит на голове.

Ну а 1-А и Б

Восседают на трубе.


Мокрые волосы, встрёпанный вид,

Капелька пота по шее бежит.

Может быть, Ваня, Саша и Гена

Всю перемену ныряли в бассейне?

Или на них, на несчастных, пахали?

Или их в пасть крокодила пихали?

Нет! В перемену они… отдыхали!

Вопросы:

- Правильно ли отдыхали на перемене герои этого стихотворения? Почему? В чём их ошибка?

- Давайте попробуем перечислить правила поведения на перемене:

- Выходить на перемену нужно только после разрешения учителя.

- В коридоре можно поиграть, не мешая другим, не толкаясь.

- Бегать, бороться, кричать, когда это мешает другим, нельзя.

- На перемене нужно не забыть побывать в туалете, чтобы не отпрашиваться на уроке.

- На большой перемене следует пообедать.


V. Работа в группах.

Класс делится на три группы. Каждой группе предлагается ситуация для обсуждения и вопросы к ней.


Ситуация 1. «Федя на перемене».

Федя позвал Игоря:

- Иди сюда! Смотри, что у меня есть, - он показал Игорю пистоны. Мальчики отошли к окну. Бах! Бах! – прогремели взрывы. Дети, бегавшие вокруг, испугались. Подошёл учитель физкультуры, осмотрел подоконник. Он забрал у Феди пистоны и сказал:

- Пойдёмте в учительскую, там поговорим.

Вопросы:

- Как вы думаете, о чём шёл разговор в учительской?

- Почему нельзя делать то, что сделали Федя и Игорь?

- Подумайте, всё ли можно приносить с собой в школу?

- Как нужно вести себя на перемене? Пусть каждый подумает и скажет, о чём можно поговорить с друзьями на перемене?


Ситуация 2. «В гардеробе».

Сегодня холодно. Ребята надели тёплые курточки. прежде чем идти в класс, нужно раздеться в гардеробе.

Федя спешит. Он вбегает в гардероб и, наталкиваясь на своего одноклассника Игоря, наступает ему на ногу. Игорь даже вскрикнул от боли. Но Федя не обратил на него никакого внимания. Он повесил курточку и тут увидел свою учительницу.

- Здравствуйте, Елена Николаевна! – громко и весело сказал он.

Вопросы:

- Какие ошибки в своём поведении допустил Федя? (Не поздоровался с товарищем, не извинился).

- С помощью каких слов он мог это сделать?


Ситуация 3. «В столовой»

Ребята завтракают в столовой. Витя взял кусочек хлеба, скатал в шарик. Оглянувшись, чтобы никто не заметил, он стрельнул и попал Пете прямо в глаз. Петя схватился за глаз и вскрикнул.

Вопросы:

- Что вы скажете о поведении Вити в столовой?

- Объясните, как нужно обращаться с хлебом?

- Можно ли сказать, что Витя пошутил?


VI. Игра «Да – нет»

На доске прикреплены рисунки: мальчик протирает школьную доску, девочка за партой собирает пазлы, мальчик катается на спине одноклассника, девочка с визгом бегает по классу, мальчик скатывается с перил, девочка поливает цветы.

Задание: У детей на партах таблицы с пронумерованными клетками, номера которых соответствуют картинкам на доске. В клетке с номером рисунка, который, по вашему мнению, показывает правильные действия на перемене, напишите «да» и нарисуйте цветочек. В клетке с номером рисунка, который показывает, что делать не нужно, напишите «нет» и нарисуйте кактус.


VII. Итог урока

- Какие правила поведения на перемене вы запомнили?

- Посмотрим, на сколько хорошо вы их усвоили. Я буду читать высказывания, если вы с ними согласны, то повторяете: «Это я, это я, это все мои друзья». Если вы не согласны, то молчите.


- Это кто такой весёлый с радостью шагает в школу?


- Это кто на перемене проскакал верхом на Гене?


- Кто всегда без суеты играет в школе в шахматы?


- Кто ватагою весёлой мчит по школьным коридорам?


- Кто из вас, хотел бы знать я, до звонка готовится к занятиям?


- А какой из вас мальчишка на двери висел как мартышка?


- Кто из вас сломя голову каждый раз летит в столовую?


- Кто из вас, забыв, что он не в лесу, ковыряет на перемене в носу?


- Кто с Маринкой и Наташкой кроптит на перемене над раскрашкой?


- Кто из вас на удивление соблюдает правила поведения на перемене?












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!