СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Иррациональные уравнения» (8 класс).

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Иррациональные уравнения» (8 класс).

Цели урока:

образовательные: изучение нового материала,  формирование умения решать иррациональные   

                               уравнения.

развивающие: развивать у учащихся познавательные процессы: память, мышление, внимание, учить  

                          наблюдать, делать выводы.

воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, взаимоуважения и математической          культуры.

Просмотр содержимого документа
««Иррациональные уравнения» (8 класс).»

8 класс 12.03.2017 урок проведен в рамках « Городской недели математики» учитель Иванова Л. А МБОУ «СШ №16» г. Ачинск


Тема урока: «Иррациональные уравнения» (8 класс).

Цели урока:

образовательные: изучение нового материала,  формирование умения решать иррациональные

уравнения.

развивающие: развивать у учащихся познавательные процессы: память, мышление, внимание, учить

наблюдать, делать выводы.

воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, взаимоуважения и математической культуры.

Оборудование: ПК, проектор, экран, слайдовая презентация.

Литература: учебнику Алгебра-8 авт.А.Г. Мордкович, задачник Алгебра-8 авт.А.Г. Мордкович

Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Нам сегодня на уроке предстоит изучить новую тему. Как звучит тема, и какова цель урока, вы сформулируете сами немного позже.

2. Повторение.

Начнем с припоминания (слайд 1)

Для этого ответим на вопросы: а) какие виды уравнений вы знаете?

б) соотнесите каждое уравнение к данному виду.

в) какие действия надо выполнить, чтобы найти корень уравнения?

г) что такое корень уравнения?

д) а знакомы ли вы с последним видом уравнения?

3. Изучение и закрепление нового материала.

  • Чтобы ответить на последний вопрос, предлагаю обратиться к учебнику Алгебра-8 авт.А.Г. Мордкович

(стр. 155). На доске записано клише, которое учащиеся заполняют, т.е. пропущенные фразы вписывают после изучения материала.

Клише (на доске пропущенные слова подчеркнуты)

а) Иррациональным уравнением, называют уравнение у которого под знаком квадратного корня содержится переменная.

б) Чтобы решить уравнение надо применять метод возведения в квадрат обеих частей уравнения.

После заполнения клише учащиеся формулируют тему и цель урока.

  • Для рассмотрения решений уравнений возвращаемся к учебнику Алгебра-8 авт.А.Г. Мордкович

(стр.157) пример 1(выделяем основные этапы решения) и задачнику Алгебра-8 авт.А.Г. Мордкович (находим аналогичный пример в задачнике) №1021 из этого номера учащиеся на свое усмотрение выбирают пример, с места комментируют решение, учитель записывает решение на доске, а дети оформляют в тетрадь. В конце решения уравнения, учащиеся отвечают на следующие вопросы:

а) все ли полученные корни, являются корнями уравнения?

б) как выбрать из полученных чисел, корни уравнения?

Записываем ответ уравнения.

  • После решения на доске уравнения, учащиеся выделяют этапы решения иррациональных уравнений, как итог (слайд №2).

  • Работа в паре: а) каждый проговаривает этапы решение иррационального уравнения.

б)№ 1022(в) решают пример в паре с комментариями (по согласию, один

комментирует- другой помогает, решения оформляют в тетради ).

в) этот- же пример с обратной стороны решает учащийся по желанию.

г) затем идет проверка решений, если допущены ошибки, то объясняют.

д) как итог этого этапа проговаривают (1-2 учащихся) этапы решения

иррациональных уравнений

  • Возвращаемся к учебнику Алгебра-8 авт.А.Г. Мордкович(стр.157) пример 2(выделяем основные этапы решения) и задачнику Алгебра-8 авт.А.Г. Мордкович (находим аналогичный пример в задачнике) №1027 из этого номера учащиеся на свое усмотрение.

  • Работа у доски выходит один из учащихся по желанию, остальные оформляют решение в тетради.

  • Работа в паре: а) каждый проговаривает этапы решение иррационального уравнения.

б) переходим на индивидуальную работу (два примера), кто решает первый

проверяет решение у учителя и помогает своим одноклассникам

№1021(а), №1027(г)

4.подведение итогов урока: учащихся просят дополнить фразу

  • Сегодня на уроке я научился ………………

  • Сегодня на уроке мне понравилось ……………..


5. Постановка домашнего задания: изучить п. 25, решить на«3» №2стр.157, на «4»№1028(а),на «5»№ 1031(а).

Слайд№1


Слайд№2

































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!