СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по математике и ПДД

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике с элементами ПДД

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по математике и ПДД»

Математика + ПДД

2 В класс-учитель Плотникова Анжелика Сергеевна.

Название раздела «Трехзначные числа».

Тема: «Чтение и запись трехзначных чисел»

Цель урока: систематизировать знания о трехзначных числах, уметь читать и записывать трехзначные числа, пропагандировать знания по ПДД, формировать положительную мотивацию к изучению правил дорожного движения.

Задачи:

Образовательные:

- создание условий для формирования у детей умения сравнивать, читать и записывать трехзначные числа, умения видеть, обобщать и делать выводы; умение решать задачи,

- формирование интереса к процессу познания,

- расширение познания детей о назначении дороги.

Развивающие:

- развитие познавательного интереса к уроку математики путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

- развития смекалки, находчивости, памяти, мышления, умения ориентироваться в сложных ситуациях на дороге,

- развитие вычислительных навыков, умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы,

- развитие многообразия психических процессов: мышления, памяти, внимания, восприятия, воображения, речи,

- развитие самоконтроля, логического мышления, воображения, восприятия.

Воспитательные:

- создание благоприятного психологического климата для возможного раскрытия потенциала каждого ребёнка;

- формирование качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий, ответственности;

-развитие познавательной активности учащихся,

- воспитание усидчивости, уверенности в своих возможностях, трудолюбие,

-ориентирование учащихся на ответственное изучение правил дорожного движения,

- воспитание уважения к участникам дорожного движения.



Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник математики - автор Н. Б. Истомина, тетрадь - задачник по математике - автор Н. Б. Истомина, маршрутные листы, письмо инспектора ДПС, сигнальные карточки, наглядный материал.



Ведущие технологии применяемые на уроке -

деятельностного подхода;

ИКТ;

игровые;

сотрудничества;

исследовательская деятельность.


















Ход урока


УУД

Орг.момент

Создание ситуации успеха.

Учитель: Закройте глаза!

- Повторяйте за мной.

Я в школе на уроке,

Сейчас начну учиться,

Я радуюсь этому.

Внимание мое растет,

Я как разведчик, все замечу.

Память моя крепка,

Голова мыслит ясно,

Я хочу учиться!

Я готов (ва) к работе!

Работаю!

Садитесь!

Учитель: Ребята!

Поговорим! О чем?

О всяком и о прочем

О том, что хорошо и хорошо не очень.

Чего – то знаю я, а что – то вам известно!

Поговорим? Поговорим!

Вам будет интересно!

-Здравствуйте ребята и уважаемые гости!

Слайд№1.Урок математики.

Слайд №2.Нарушение ПДД

-Внимание! Получена телефонограмма от дорожно-патрульной службы о том, что в городе сложилась тревожная обстановка на дорогах. Зафиксировано большое количество происшествий. Работники службы предполагают, что правила дорожного движения знают все и просят учеников 2 класса провести исследование, так ли это. Тема исследования - “Дорога ошибок не прощает”. (Текст может прочесть учитель, или он прозвучит в презентации) Итак, перед нами выдвинули гипотезу, что правила дорожного движения знают все.

-А что такое гипотеза?

(Гипотеза - это предположение.)

-Мы должны проверить, верна ли она или нет.

- Попробуем ребята, поможем дорожно – патрульной службе.

Слайд №3. Гипотеза.

Определение темы.

- Вспомните, о чем мы говорили на прошлых уроках математики?

- Чему учились?

- Давайте сформулируем цели сегодняшнего урока.

-Для проверки нашего предположения вам понадобятся на уроке сигнальные карточки и листки исследования. Они перед вами.

Исследование.

- На доске план исследования.

- Какой первый этап?

Слайд №5. ПДД и математические расчеты.

Математический диктант.

-Записывайте числа в лист исследования.

- Кто умеет управлять велосипедом?

- Какое число состоит из 1 десятка и 4 единиц? (Ответ детей). Запишем это число на листке исследований с комментированием. Именно с 14 лет велосипедисту можно выезжать на дорогу.

- А теперь ответьте, если ребёнку 8 лет, сколько лет ему ещё запрещено выезжать на дорогу? Запишем это в лист исследований.

- Сколько световых сигналов у транспортного светофора добавьте к этому числу пять сотен и запишите, что получится?

- Сколько световых сигналов у пешеходного светофора. У вас есть два сигнала пешеходного светофора.

- Поднимите разрешающий сигнал.

-Поднимите запрещающий сигнал.

- К двум сигналам пешеходного светофора прибавьте 7 десятков и запишите число.

- Зелёный сигнал горит на пешеходном светофоре 18 секунд, а красный – 20 секунд.

- За сколько секунд пешеход должен успеть перейти дорогу?

- 129 школьников перешли дорогу под знаком пешеходный переход, а пятеро в удобном месте. Сколько школьников знают правила дорожного движения?

- Проверяем.

- Расставьте ответы в порядке возрастания

14, 6, 503, 72, 18, 129.

6, 14, 18, 72, 129, 503.

- 503 - выберите графическую модель, (на доске)

- Почему?

- Какой разряд отсутствует, какая цифра обозначает отсутствие разряда?

- 128 - запишите число в виде суммы разрядных слагаемых.

128 = 100 + 20 + 8

( числа появляются в кружках: красного, синего, желтого цветов)

- Ребята , что интересного вы увидели? (светофор)

Слайд № 3. Светофор.

Самый главный на дороге,-

Говорили мне друзья -

Разноглазый, одноногий,

С ним шутить никак нельзя».

Я немного испугалась

Слыша этот разговор,

Но увидев, догадалась-

Это ж, просто,- светофор.

- Прочтём хором название устройства.

- Внимание! На одном из перекрёстков города сломался светофор. Есть два мнения.

Если согласны с одним из них, поднимите зелёный сигнал, если нет – красный.

Сломался светофор? Ничего страшного машины как-нибудь разъедутся.

Сломался светофор? Необходим срочный ремонт! Дорога ошибок не прощает! Молодцы!

Можно ли сказать, что на этом этапе все участники знают правила дорожного движения?

Слайд № 4

2. Какой следующий этап исследований. (Зебра – это лошадь?)

А теперь слушайте сказку. Жила-была Зебра. Только вот жизнь у нее была необычная. А все потому, что и Зебра была не совсем обычная. Вот вы, конечно, подумали о такой полосатой черно-белой лошадке, которая скачет себе по саванне, траву ест. А вот и не угадали.

Наша Зебра не скакала по полям она лежала на дороге и защищала пешеходов от автомобилей. И была она простой дорожной разметкой, и называлась довольно скучно – пешеходный переход. Но защитить зебра может только внимательных и собранных пешеходов. Даже на пешеходном переходе дорогу надо переходить быстро, внимательно и только на зелёный сигнал. А кто запомнил, сколько секунд горит зелёный сигнал светофора?

- У каждого из вас в листке исследований математическая зебра. Вы должны выполнить задание пока горит разрешающий сигнал светофора. - Внимание! Начали!

- Проверка (фронтальная проверка).

- Оцените себя.

- Внимание! Назовите самое маленькое число.

- Расскажите о нем.

- А теперь чтобы перейти зебру нужно выполнить задание из учебника стр. 34 № 107

350, 351, 352, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359.

- Проверка успешного перехода улицы.

Физминутка. Слайд № 5

Правила ПДД определим сигналами. Если согласны с утверждением, поднимите зелёный сигнал. В противном случае – красный!

Будь внимательным на дорогах.

Переходи дорогу где тебе нравиться!

Можно играть на проезжей части

В транспорте если жарко, высунь голову в окно!

При выходе из транспорта переходи дорогу только тогда, когда транспорт уедет!

Скорая помощь может не соблюдать ПДД.

Слайд № 5



4. Какой следующий этап наших исследований? (Опасная дорога!)

Что являются частыми причинами ДТП

- невнимательность участников движения;

- незнание ПДД;

- плохая дорога.

Мы должны выяснить, какая дорога наиболее опасна?

Представьте себе, что вы водитель и мчитесь на большой скорости по шоссе. Перед вами неожиданно возникает препятствие. Что нужно сделать? (Ответ)

Верно, затормозить. Но при этом машина останавливается не сразу, а проезжает ещё несколько метров.

- Как называется этот путь?

Этот путь называется тормозным. И чем больше скорость, тем больше тормозной путь.

На сухой дороге он - 40 м.

На мокрой – 52 м.

Сравните.

На мокрой дороге - 52 м.

На обледенелой – 86 м.

Сравните.

Вывод исследований “Наиболее опасная… дорога”

Слайд № 6

5. Какой следующий этап нашего исследования? (Поведение в общественном транспорте)

- У каждого из вас проездной билет, его необходимо заполнить.( работа в парах)

Составить задачу по схеме и решить ее.( решаем в маршрутных листах)

Проверяем! (дополнительно «Составьте задачу, чтобы она решалась сложением»)

Молодцы!

Слайд № 7

Наш автобус отправляется по маршруту из пункта “А” в пункт “Г”.

Как называется геометрическая фигура, по которой проложен маршрут?

Сколько звеньев в ломаной?

Вычислим длину маршрута.

…., озвучь решение задания.

Найдите решение в тетради – задачнике стр. 26 № 54

Остальные вы сделаете дома.

Какая гипотеза была выдвинута в начале урока?

Подтвердилось ли это предположение полностью?

На каких этапах мы обнаружили нарушения?

Нужно ли знать правила дорожного движения?

Наш урок подходит к концу. Я хочу узнать ваше мнение об уроке.

Что вы узнали….

Чему вы научились….

В чем убедились….

На уроке мы провели настоящее исследование, а из вас получились настоящие исследователи.

Если вам понравился урок и вы уходите с хорошим настроением поднимите зеленый сигнал светофора. А если не понравился или оставил равнодушным – красный сигнал.

Подпишите свой листок и оставьте себе на память.

Внимание! Получено письмо!

Здравствуйте, дорогие ребята!

Я, инспектор дорожно-патрульной службы Степан Степанов, решил написать вам письмо.

Прежде всего, желаю вам успехов в учении. Но не забывайте про безопасность на дороге.

Ходите только по тротуару.

Переходите улицу на пешеходном переходе и только на зелёный сигнал светофора.

При переходе посмотрите налево, а дойдя до середины – направо.

Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.

Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!

Езда на велосипеде по улицам и дорогам разрешается детям только с 14 лет.

Соблюдайте правила дорожного движения сами и помогайте в этом своим родным и близким!

Помните! Дорога ошибок не прощает!

Инспектор Степан Степанов приготовил для вас памятку с самыми важными правилами дорожного движения.



Аутотренинг.























Участвовать в диалоге,

Высказывать своё мнение























Участвовать в диалоге,

Высказывать своё мнение.

  1. Проверить гипотезу.

  2. Провести исследование.

  3. Вспомнить пройденную тему.




ПДД и математические расчеты




.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.












Выбирать необходимый материал, обосновывать.






Преобразовывать информацию полученную из текста.









Оценивать, анализировать свою работу.




















Участвовать в диалоге, анализировать, уметь слушать, оценивать.









































Высказывать своё мнение, аргументировать.

















Постановка учебной проблемы

(тема урока). Поиск решения учебной проблемы, вывод темы.








Решать поставленную задачу.











Преобразовывать информацию полученную из текста, понимать текст, опираясь на содержащую в нём информацию.














Работать в паре

Осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь








Участвовать в диалоге, анализировать, уметь слушать, оценивать.





















Контролировать, оценивать, рассуждать, высказывать своё мнение, слушать.























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!