СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игрушки из полосок бумаги

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по технологии по теме "Игрушки из полосок бумаги"

Просмотр содержимого документа
«Игрушки из полосок бумаги»

ГАОУ СПО НСО
«Черепановский педагогический техникум»



Школа: МКОУ СОШ №3

Класс: 2 «В»

Классный руководитель: Шушкова С.А. ____________

Методист: Иванова Е. В.______________

Студент: Колдина Е.М.

Тема: Игрушки из полосок бумаги

Цель: изготовление поделки из бумажной полоски.


УУД:

Личностные: положительное отношение к труду и профессиональной деятельности человека; бережное отношение к окружающему миру и результату деятельности человека.

Познавательные: чтение графических изображений (рисунков, простейшие чертежи и эскизы, схемы)

Регулятивные: осуществлять действия по образцу и заданному правилу.

Коммуникативные: уметь задавать вопросы и формировать ответы при выполнении изделия.



Межпредметные связи: окружающий мир, ИЗО, литературное чтение.

Ресурсы: презентация, бумага, карандаш, ножницы, клей.













2016 год



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

-Здравствуйте, меня зовут Екатерина Михайловна. Сегодня я проведу у вас урок технологии. У вас на столе должны быть цветная бумага, карандаш, клей, ножницы, линейка.

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.

II. Подготовка к практической работе

-Для того, чтобы узнать тему нашего урока, отгадайте загадку!

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи!

- Кто из вас догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

-Правильно, сегодня на уроке мы не только поговорим о собаках, но и изготовим её из полосок бумаги.

- Что вы знаете о собаках? А у кого есть собака? А какие породы вы знаете?
Скажите мне где, в каких видах деятельности собака помогает исполнять человеку его работу (службу)?



Давайте посмотрим не большой, но очень интересный видео-ролик о собаках.



Собака




О собаках





Ответы учащихся. Небольшие рассказы о своих собаках.
Это служебные собаки, которые служат в армии, в полиции, в МЧС , собаки-поводыри, помогают охотникам в лесу, сторожат наши дома.

III. Показ образца

-Посмотрите, какую игрушку я вам принесла!

-Как вы думаете из чего он сделан?

-Вы уже делали игрушки из полосок бумаги, как вы думаете сколько полосок бумаги нужно что бы сделать такую собаку?

-Как получить части игрушки?

-Как вы думаете, на сколько частей нужно разделить полоску?

-А как можно разделить полоску на 8 частей вы уже знаете.






Из бумаги

Одна




Методом сгибания

На восемь



согнуть на 3 части

IV. Практическая работа

Техника безопасности при работе с клеем и ножницами (слайд).
Сейчас я покажу и объясню, как можно сделать игрушку собачку из полоски бумаги. (на слайдах последовательное изготовление поделки поэтапно)

1. Берем полоску бумаги, делим на 8 частей, путём сгибания 3 р.

2. Разворачиваем полоску. Посчитаем сколько получилось частей.

3. Из первого прямоугольника оформляем мордочку собаки, путем сгибания уголков.
4. Из второго прямоугольника делаем ушки, делаем надрезы до линии сгиба и подворачиваем получившиеся треугольники.
5. Загибаем 2 части вниз. Это передние лапы. Закрепляем клеем.
6. Пятый прямоугольник оставляем – это у нас будет спина.

7. Загибаем ещё 2 прямоугольника вниз, как мы это делали с передними лапами. Это задние лапы. Закрепляем клеем.
8. На последнем прямоугольнике делаем небольшие надрезы по последней линии сгиба, затем аккуратно складываем прямоугольник в длину и делаем надрезы, имитируя шерсть.
9. Оформляем лапы - делаем вырезы, в форме буквы «л» или «п» и оформляем ступню

Изготовление поделки. Если учащийся не может самостоятельно выполнить работу, то просит учителя об индивидуальной помощи.

V. Выставка

А теперь давайте посмотрим какие поделки у вас получились!
Оценка работ учащихся по критериям: аккуратность и схожесть с образцом.

По рядам выходят к доске, показывают свой готовый материал.

VI. Итог урока

-Что нового узнали вы сегодня на уроке?

-Что понравилось?

-Что показалось сложным?

Самоанализ собственной работы на уроке.

VII. Уборка рабочих мест






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!