СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Я и моя будущая профессия. Кем я хочу быть?

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Я и моя будущая профессия. Кем я хочу быть?»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Студентки 731 группы

Социально-педагогического отделения:

Поташовой Алёны

Место проведения занятия: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» г. Сыктывкар

ФИО преподавателя:

Полякова Валерия Радионовна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)____________

Дата: 08.04.22


Тема: «Я и моя будущая профессия. Кем я хочу быть?»

Цель: формирование представления о многообразии профессий и их взаимосвязи.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить представления обучающихся о профессиях;

Развивающие:

  • развивать кругозор, мышление, внимание, наблюдательность.

Воспитывающие:

  • формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.


Оборудование: компьютер, мультимедиа, пословицы, листы А4, карандаши, фломастеры



Сыктывкар, 2022



Личностные УУД:

  1. Ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат

  2. Ученик умеет делать нравственный выбор и давать нравственную оценку

  3. Ученик понимает кто он в этом мире, свои сильные и слабые стороны, а также то, чем ему хотелось заниматься

  4. Ученик понимает кто он в этом мире, свои сильные и слабые стороны, а также то, чем ему хотелось заниматься (обобщенное действие, умение учиться)

Регулятивные универсальные учебные действия:

  1. Ученик осознает то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения

  2. Ученик может поставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того.что еще неизвестно

  3. Ученик способен к волевому усилию

  4. У ребенка развита рефлексия.

  5. Ученик владеет навыками результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля

Познавательные УУД включают следующие действия:

  1. Умеет формулировать проблемы и решать их.

  2. Ребёнок умеет составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости.

  3. ченик может структурировать найденную информацию в нужной форме.

  4. Ребёнок умеет выбрать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации.

  5. Ребёнок может проанализировать ход и способ действий.

  6. Ребёнок умеет осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая второстепенную информацию.

  7. Ребёнок умеет вести поиск и выделять необходимую информацию.

Коммуникативные УУД:

  1. Ученик умеет делать нравственный выбор и давать нравственную оценку (обеспечивает социальную компетентность и учет позиции других людей)

  2. Ученик умеет вступать в диалог

  3. Ребенок может сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации

  4. Ребенок умеет слушать и слышать

  5. Умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации

  6. Ребенок может интегрироваться в группу сверстников



Ход занятия:


Этапы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный

-Здравствуйте ребята, меня зовут Алёна Сергеевна

Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а ваша задача послушать его, подумать и ответить на мой вопрос о чем же сегодня мы будем с вами разговаривать? (1 слайд)

-Профессий много на Земле,

и каждая важна.

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь жизнь у нас одна.


  • Приветствие, слушают стих, анализируют его и отвечают на заданный вопрос

Основной

-Правильно о профессиях.

Один человек не в состоянии справиться со всем тем, чтобы жить. Поэтому уже с древних времён появился многообразный мир профессий.

-Ребята, а что такое профессия?

Профессия – это труд, который люди выбирают на всю жизнь. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь.

Учение – тоже труд, и труд не простой. Человек любой профессии обязан трудиться. Известно очень много пословиц и поговорок о труде. Попробуйте по двум словам отгадать всю пословицу. (2 слайд)


Дело – мастер.

Труд – рыбка.


(Дело мастера боится.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.)


-Давайте теперь каждая пара по парте, соберет свою пословицу

(Игра «Собери пословицу»)

( каждая команда должна собрать пословицу о труде)

1)Славен человек не словами, славен делами.( то есть человек славится не тем что он говорит и вешает всем лапшу на уши, а славится тем какие поступки дела он совершил)

2)Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.( Трудолюбивый человек не может без работы. И ему каждый раз хочется что то делать.Не сидит на месте а делает и делает дела.А у ленивых людей времени полно и они занимаются ерундой или вообще не знают чем заняться,а у трудолюбивых времени мало но они как в начае писал занимаются полезным делом. )

3)Не потрудиться, так и хлеба не добиться.(Без труда ничего не добьешься)

4)Кто хорошо трудится, тому есть чем хвалиться. (Тот кто много работает, трудится имеет право хвалиться.)

5)Труд человека кормит, а лень портит. (Имеется ввиду, что если человек будет трудиться и работать, то он добьется своих целей, сделает что-нибудь полезное. Eсли не будет трудиться, то ничего не добьется, ничего у него не будет.)

6)Без труда нет добра. (Человек должен трудиться и добиваться того,чего он хочет,тем самым попутно делая добрые дела!)

7)Тот ничего не боится, кто честно трудится.( тот кто трудится понимает, что ему нечего боятся и живет в свое удовольствие, а, допустим, вор понимает, что его в любой момент могут найти и боится этого)

8)  Там счастье не диво,где трудятся не лениво. (Человек от лени болеет, а от труда здоровеет. Кто труда не боится, того и лень сторонится. Не ленись, а трудись, на чужое не льстись.
  1. «За всё браться – ничего не сделать» (чтобы результат был качественным и плодотворным, нужно сосредоточиться на одном деле и хорошо его выполнить от и до);

  2. «Старание и труд к счастью ведут» (когда ты видишь итог своих трудов – душа радуется, потому что понимаешь, что вложил частичку себя в то, над чем работал);



-На свете много самых разных и интересных профессий.

Сейчас я буду читать загадки, ваша задача отгадать о какой профессии идет речь, но самое главное, важно соблюдать тишину, ответы я буду принимать только по поднятой руке, не выкрикиваем!


Загадки.

(4 слайд)

1)У этой волшебницы,

Этой художницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает

Таинственной силой:

К кому прикоснётся,

Тот станет красивый.

(Парикмахер.)


2)Встанем мы, когда вы спите,

И муку просеем в сите,

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь.

(Пекари.)


3)Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех

Болезней?

(Врач.)


4)Не художник он, но краской

Пахнет неизменно,

По картинам он не мастер -

Мастер он по стенам!

(Маляр.)


5)Доктор, но не для детей,

А для птиц и для зверей.

У него особый дар,

Этот врач - …

(Ветеринар.)


6)Ежедневно спозаранку

В руки он берёт баранку.

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест её никак!

(Шофёр.)



7)В книжном море он бескрайнем

Настоящий капитан.

Отыскать любую книжку

Помогает быстро нам!

(Библиотекарь.)


8)Мелом пишет и рисует,

И с ошибками воюет,

Учит думать, размышлять,

Как его, ребята, звать?

(Учитель.)


9)В цирке он смешнее всех.

У него – большой успех.

Только вспомнить остаётся,

Весельчак тот как зовётся.

(Клоун.)


10)На пожаре много дыма.

Помощь здесь необходима.

Тушит пламя кто-то смело,

Держит он брандспойт умело.

Рядом – опытный напарник.

Борется с огнём … (пожарник).


11)Он финансовый факир,

В банк к себе вас ждёт ... (Банкир.)



12)У него фонарь на каске

И лицо в угле как в краске,

Он спускается в забой,

Рубит уголь под землёй.

Всякий знает с давних пор

Это делает:... (шахтёр).


Ребята помогите мне продолжить высказывания.

Игра «Доскажи словечко»

За кассовым аппаратом сидит кассир, в банке работает банкир, паркетные полы натирает полотёр, зверей укрощает укротитель…

Давайте продолжим....

Книги пишет…(Писатель)

Кондитерские изделия выпекает… (Пекарь-кондитер)

Поездом управляет… (Машинист)

Фокусы показывает… (клоун)

Стихи сочиняет… (Поэт)

С малышами в детском саду занимается… (Воспитатель )


Физминутка

Мы капусту рубим, рубим… (Ладошками, как ножиками)

Мы капусту жмём, жмём…

Мы капусту солим, солим…

Берём длинный огурец (гладим руку по всей длине)

И рубим, рубим …(по руке как, ножиком)

И морковку трём, трём, трём (кулачком трём по ладошке)

Петрушечку помоем буль-буль (трясём пальчиками)

Ложечкой перемешаем (рукой делаем круговые движения)

Получился салат «Класс» (показываем знак «класс»)



-А сейчас давайте мы с вами посмотрим видеоролик и вы мне скажете какие профессии вы не знали.


-Об этих профессиях вы, наверняка уже слышали. А вот существуют такие редкие профессии, что я думаю, вы о них даже не подозреваете.

В Антарктиде самая редкая профессия на Земле – «переворачиватель пингвинов». (16 слайд после шофера)

Дело в том, что если пингвин упадет на спину, то не может встать самостоятельно. В нормальных условиях пингвин на спину вообще никогда не падает – то ли ему хвост мешает, то ли центр тяжести так расположен. Но в Антарктиде рядом с аэродромами, где летают всякие самолеты-вертолеты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них падают на спину. После каждого взлета или посадки переворачиватель пингвинов ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на лапы.


-О разных профессиях мы вспомнили сегодня. Очень важно, чтобы человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, что правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки. Я желаю вам правильно избрать свой путь. - Возможно кто- нибудь из вас, уже знает какую профессию он хочет получить в будущем, когда станет взрослым.










-Отвечают на вопросы

Заключительный

-Давайте мы с вами ребята сейчас порисуем, нарисуйте мне пожалуйста себя через 20 лет, кем вы себя видите в какой профессии, на рисунке изобразите себя в костюме или добавьте какие-то атрибуты, чтобы понятно было что за профессия.

(Показ рисунков)



-Ребята посмотрите на экран, что вы видите? Правильно смайлики, объяснить какой самыйлик что обозначает, попросить ребят оценить урок


(17 слайд)

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

И ты скорее подрастай –

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!