СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И.А. Крылов "Лебедь, рак и щука"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР. Данный урок можно провести в 1 классе. Коспет сопровождается яркой презентацией. Все этапы урока подробно расписаны. Цель урока : познакомить учащихся с творчеством И.А. Крылова.

Просмотр содержимого документа
«И.А. Крылов "Лебедь, рак и щука"»

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР


Город: Магнитогорск

ОУ: МОУ «СОШ №28»

Учитель: Долинина И.Ю

Класс:1г

Тема учебного занятия: И.А Крылов «Лебедь, Рак и Щука»

Продолжительность учебного занятия:45 мин.

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством И.А Крылова

Задачи:

  1. предоставить учащимся информацию, соответствующую возрасту, о творчестве И.А Крылова, о басне как жанре литературы

  2. развивать навыки выразительного чтения, внимание, творческие способности, устную речь

  3. воспитывать интерес к чтению, умение сочувствовать животным и беречь их.

Оборудование: для учителя: конспект урока, презентация, компьютер, мультимедийный проектор

Для ученика: картинки с настроением.

Дидактические материалы к учебному занятию:

  1. Е.С Гостимская Поурочные разработки по чтению 2 класс.- М; «Просвещение», 2007.

  2. Л.Ф Климанова. Литературное чтение. Учебник для 2 класса. – М; «Просвещение», 2009г.

Тип урока: комбинированный

Технические особенности урока.

Данный конспект урока включает в себя компьютерную презентацию. Учитель сам управляет презентацией, так как показ слайдов сопровождается объяснением учителя.


Этап учебного занятия

Время

Цель

Универсальные учебные действия

Методы

Формы

Используемые ЦОР

1.Организация

начала урока

1 мин.



Подготовка учащихся к работе.

Регулятивные

(готовность к восприятию содержания урока)

Словесный. нетрадиционное начало урока.

Фронтальная

Слайд №2

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение понадобиться нам сегодня для работы.

- Поможет нам настроиться на рабочий лад это стихотворение:

Подарите каждому

По кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся

Души их до донышка.

И тогда увидите

Все картины светлые,

Облака небесные,

Лёгкие, несмелые.

Приветствуют гостей


Этап учебного занятия

Время

Цель

Универсальные учебные действия

Методы

Формы

Используемые ЦОР

2. Сообщение темы и целей урока

1 мин



Подготовка учащихся у работе, сообщение темы и плана урока.

Познавательные( постановка проблемы)

Коммуникативные ( планирование учебного сотрудничества)

Словесный

Фронтальная


Деятельность учителя

Деятельность ученика


Тема нашего урока поможет нам стать дружнее, внимательнее к друг другу.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с русскими писателями. Познакомимся с известным баснописцем. Вспомним , что такое басня и чему они нас учат. Учиться в басне находить мораль.





Этап учебного занятия

Время

Цель

Универсальные учебные действия

Методы

Формы

Используемые ЦОР

3. Проверка домашнего задания

5 мин.



Проверить домашнее задание

Личностные(самоопределение)

Регулятивные ( возможность оценить свои знания)

Словесный,

иллюстративный

Групповая

Слайд №3

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Но сначала мы вспомним с вами.

- С каким писателем познакомились на прошлом уроке?

-Какое произведение читали?

К нам на урок пришла золотая рыбка. Она хочет проверить, как вы усвоили материал прошлого урока. Рыбка приготовила вам задания, которые спрятала в чешуйках.

Задания по рядам. От каждого ряда по одному человеку. Берёте вопрос для своего ряда.

Старик ловил рыбу,

Старуху пряла свою….(пряжу)


Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три….(года)


Отпусти ты, старче, меня в море!

Дорогой за себя дам ….(выкуп)


Воротился старик ко старухе,

У старухи новое …(корыто)


Не хочу быть чёрной крестьянкой,

Хочу быть столбовою….(дворянкой)


Не посмел я взять с неё выкуп,

Так и отпустил её в синее …(море)




- А.С Пушкин

- «Сказка о рыбаке и рыбке»







Этап учебного занятия

Время

Цель

Универсальные учебные действия

Методы

Формы

Используемые ЦОР

4. Физминутка

1 мин.



Здоровьесберегающие технологии

Познавательные ( логические)

Коммуникативные ( действия с партнёрами)

демонстрации

групповая


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ручки вверх, ручки вниз.

На носочках подтянись.

Ручки ставим на бочок,

А затем поприседаем,

Никогда не замерзаем.

Выполнение физминутки


Этап учебного занятия

Время

Цель

Универсальные учебные действия

Методы

Формы

Используемые ЦОР

5.Изучение нового материала















а ) Знакомство с автором и его творчеством











































































б) Словарная работа






в) Работа над иллюстрацией учебника




г) Первичная проверка понимания










д ) Речевая пятиминутка












е) Чтение басни учащимися

20 мин.



Познакомить учащихся с творчеством А.И. Крылова, с понятием «басня». Развивать речь, навыки выразительного чтения

Коммуникативные ( владение формами речи: монологической и диалогической)

Личностные ( самоопределяющие, нравственно- эстетическое оценивание)


Словесный, иллюстративный.

Коллективная, индивидуальная.


Деятельность учителя

Деятельность ученика


У нас в России есть замечательный город Санкт-Петербург. В этом замечательном городе есть Летний сад. В Летнем саду очень много прекрасных скульптур из мрамора. Есть ещё и памятник известному человеку. Этот человек сегодня известен всему миру. Его перу принадлежат необыкновенные литературные творения. Он писал басни.

-Кто это ? Вы догадались?

Правильно. Иван Андреевич Крылов.

Посмотрите на иллюстрацию: Крылов сидит, глубоко о чём-то задумавшись, в окружении зверей и птиц- героев своих басен.

Родился Иван Андреевич Крылов в семье бедного армейского офицера. Отец очень любил читать и собрал немало книг. Когда мальчику исполнилось 10 лет, отец умер, и семья осталась без средств к существованию. Крылов был вынужден пойти работать в канцелярию суда, переписывать бумаги . Позже он стал пробовать писать. Крылов начинал свою деятельность как автор произведений для театра, оно прославился он своими баснями.

Герои его басен- обычные звери, живущие в лесу или рядом с нами, но ведут они себя по-человечески(спорят, ссорятся, мирятся, хитрят, хвастаются и работают)

Многие поколения детей зовут писателя дедушкой Крыловым, любят и знают наизусть его басни.

А что такое басня?

Басня- это короткий нравоучительный (значит как правильно себя вести) рассказ в стихах. В басне под видом картин из жизни зверей высмеиваются недостатки людей.

Мы иногда к сожалению сможем посмеяться над недостатками других людей, обижая их при этом. Крылов не называл человека, над которым он подшучивал. В его баснях множество различных зверей. Плохие недостатки зверей - это пороки людей. Такой приём в литературе называется аллегорией (на доске)


Чтобы узнать, с какой басней мы сейчас познакомимся , вы должны отгадать загадки

Сквозь летние сумерки парка

По краю искусственных вод

Красавица птица-дикарка

Как белое диво плывёт.


На мели сидит, усами шевелит,

А гулять пойдёт- так задом наперёд.



У неё во рту пила.

Под водой она жила.

Всех пугала, всех глотала,

А теперь в котёл попала


Кто догадался, какую басню будем читать?

Но прежде чем приступить к чтению басни нам нужно объяснить смысл трудных , устаревших слов, которые будут встречаться в басни

Поклажа-груз, багаж

Воз-груз

Лад-согласие, мир, порядок.

Ныне- настоящее время


Откройте учебник на стр 104.

Рассмотрим иллюстрацию к данной басни.

Кто изображен?

Что они делают?

А вот что рассказал об этом автор

(чтение басни учителем)

- Понравилась ли вам басня?

- Что заставило вас улыбнуться?

- Какое событие описывает Крылов?

- Случайно ли Крылов подобрал этих героев?

Все они живут в воде и поэтому должны быть друзьями.

- Получается ли у них? Почему?



Прежде чем приступить к чтению, мы подготовим свой речевой аппарат.

(Дети делятся на два варианта)

1в- читают вопросительно

2в- читают утвердительно

Ехал Грека через реку?

Да, ехал Грека через реку

Видит Грека в реке рак?

Да ,видит Грека в реке рак

Сунул Грека руку в реку?

Да, сунул Грека руку в реку.

Рак за руку Греку цап?

Да, рак за руку Греку цап.











-Иван Андреевич Крылов





































-Лебедь



-Рак




-Щука





- «Лебедь, Рак и Щука»





Устные ответы детей






- Пытаются сдвинуть телегу с места.



- Нет. Каждый тянет в свою сторону. Нужно быть дружнее и делать всё согласованно.















Дети читают басню про себя


Слайд №4














Слайд №5























Слайд №6













Слайд №7














Слайд № 8










Этап учебного занятия

Время

Цель

Универсальные учебные действия

Методы

Формы

Используемые ЦОР

6. Закрепление изученного материала














а) Выборочное чтение



























б) Чтение басни вслух


в ) Прослушивание басни








г ) Творческая работа












10мин

Закрепить изученный материал, развивать умение работать с текстом.

Познавательные (умение анализировать)

Коммуникативные ( построение речевого высказывания)

Словесный

Иллюстративный

Коллективная, индивидуальная


Деятельность учителя

Деятельность ученика


Давайте рассмотрим образ каждого героя.

Чтобы дать характеристику героям используйте слова помощники.

-Найдите и прочитайте как тащил воз лебедь?

-Какой он?

-Что делал рак?

-Дайте ему характеристику?

-Как поступила щука?

-Какое отношение вызвали у вас герои?


-Как автор относится к героям?

-Для чего написана басня?


-Что хотел показать автор?




-Какова главная мысль-мораль?


- После басни написана пословица

-Подходит она к данной басне?

Объясните её смысл













Сегодня на уроке нам необходимо начать оформление книжки раскладушки. Я начала оформление. Теперь нам нужно включить туда ваши рисунки, которые вы подготовили дома. Давайте определим к каким они басням.



В нашей книжке не хватает ваших творческих работ. Дома вы напишите мини сочинение по басням Крылова или сочинить свою басню.






- «Лебедь рвётся в облака». Он стремительный, упрямый.

- «Рак пятится назад». Он неповоротливый, видит только свою дорогу.

- «А щука тянет в воду». Она упрямо делает своё дело.

- Сочувствует героям. Если они друзья, то надо делать всё вместе.

- Автор подсказывает человеку, как надо поступить, учит жить, учит видеть чужие ошибки.


-Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука.





Дети читают басню вслух











Слайд №9

































Слайд № 10,11


















Этап учебного занятия

Время

Цель

Универсальные учебные действия

Методы

Формы

Используемые ЦОР

7. Итог урока

3 мин


Подвести итог урока

Регулятивные (оценка)

Коммуникативные (владение формами речи)

Словесный

Коллективная


Деятельность учителя

Деятельность ученика


- С каким писателем познакомились?

- Что он писал?

-Что такое басня?

-Для чего и зачем написана басня?



-И.А. Крылов.

-Басни.

-Нравоучительный рассказ.

-Показывает как надо поступить, учит жить.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Универсальные учебные действия

Методы

Формы

Используемые ЦОР

8. Рефлексия

2мин


Анализ результата своей работы.

Личностные ( положительная оценка достижений учащихся)

Словесный, иллюстративный

Коллективная, фронтальная.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

-У вас на партах по три солнышка. Выберите то , настроение которого соответствует вашему



Выбирают солнышко , которое соответствует настроению.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Универсальные учебные действия

Методы

Формы

Используемые ЦОР

9. Домашнее задание

1 мин.


Обсуждение домашнего задания

Коммуникативные ( умение слушать)

Регулятивные (планирование)

Личностные (осознание ответственности за свой выбор)

Словесный

Коллективная

Слайд № 12

Деятельность учителя

Деятельность ученика

С 104 выразительное чтение, подобрать пословицы к данной басне.


Записывают домашнее задание.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!