СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гр.321 военные действия 1944г

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

дистанционное обучение

Просмотр содержимого документа
«Гр.321 военные действия 1944г»

Военные действия Красной Армии весной-зимой 1944 года. Изгнания врага.

   Последний месяц 1943 года вошёл в историю как начало освобождения территории Советского Союза от гитлеровских захватчиков. Знаменитой битвой на Днепре, принесшей свободу левобережью Украины и столице республики Киеву, закончился этот год. Форсировав Днепр, бойцы Красной Армии подготовили плацдарм для окончательного изгнания врага с захваченных земель Советского Союза, которое успешно было продолжено в следующем году.

События первой половины 1944 года

Зимой и весной 1944 года командование Ставка верховного командования советских войск разрабатывает и проводит значительное число успешных военных операций. В результате четырехмесячного наступления Красная Армия уничтожила армейскую группировку "Юг", освободила украинские земли по правому берегу Днепра и территорию Западной Украины. От немецкой оккупации были избавлено большинство украинских, а советские войска вплотную приблизилась к румынским и венгерским границам.

Успешно шли военные действия и на северо-западных районах страны. Ленинград был окончательно деблокирован, свободу обрёл Новгород, началось изгнание врага с территории Прибалтийских республик. В апреле гитлеровцы были изгнаны из Одессы, а спустя месяц освободили Севастополь и очистили территорию Крыма. На всех фронтах гитлеровцы несли неисчислимые потери. Так за одну Корсунь-Шевченковскую операцию зимой 1944 года было уничтожено 50-тысячная немецкая группировка оккупантов, а почти 20 тысяч захватчиков оказались в советском плену.

Второй фронт

Победоносное шествие Красной армии и откат врага за государственные границы Советского Союза вынудил союзников форсировано открывать «второй фронт». Объединённые войска высадились летом 1944 года на северном побережье Франции. Германскому командованию в срочном порядке пришлось отправлять часть сил на западный фронт. Около 80 дивизий вермахта были переброшены на запад. На восточном фронте их осталось примерно 240. Сила была существенная, но всё-таки продвижение Красной Армии стало заметно успешнее.

Опасения союзников, что СССР сам выиграет войну и разгромит фашистов, несколько облегчили ведение военных действий советским командованием.

Командиры Красной Армии результативно использовали открывшиеся перспективы.

Летнее наступление Красной Армии

Летом неумолимое движение на западном направлении продолжило набирать обороты. В первых числах июня началась грандиозная операция, получившая историческое название «Багратион». Её целью ставилось полное освобождение Белоруссии и части прибалтийских территорий, ещё оккупированных врагом. 

Задействовав в боевых действиях почти 2 миллиона советских солдат и офицеров, несколько тысяч танков и самолетов, в течение 2 месяцев наша армия справилась с поставленной задачей. Силы вермахта были выбиты с захваченных территорий и началось изгнание гитлеровцев с территории Польши.

Пленение 150 тысяч солдат германской армии стало исходом этой блистательной операции. Мир запомнил это историческое событие организованным в Москве «парадом побеждённых». 17 июля 1944 года позорным шествием 57 тысяч пленных немцев и их союзников провели по улицам Москвы, показав всему миру правду о реальных победах СССР на восточном фронте. Мир, неохотно веривший в боеспособность советских вооружённых сил, был поставлен перед фактом её несокрушимой мощи. 

Выбросив врага за границы СССР, Красная Армия продолжила наступление. Началось освобождение стран Восточной Европы. Большинство из них являлись союзниками Германии. Теперь же они в срочном порядке объявляли ей войну и сдавались Красной Армии. 

Вторая половина 1944 года отметилась стремительным продвижением советской армии по Европе и освобождением её восточного крыла. Конечно, противник ещё был достаточно силён и оказывал яростное сопротивление, но освободительный поход неумолимо продолжался в сторону Германии. 




Окончательное освобождение СССР

Осенью 1944 года территория Советского Союза была полностью освобождена немецко-фашистских войск. 

В этом же году состоялся последний военный призыв в действующую Красную Армию.

Мировой истории и военной науке 1944 год запомнился «10 сталинскими ударами». Эти десять выдающихся наступательных операций планомерно обескровливали врага, нанося ему непоправимый урон:

  1.  Ленинградско-Новгородская – снятие блокады с Ленинграда;

  2. Днепровско-Карпатская – освобождение основной территории украинского правобережья;

  3. Одесская и следом Крымская наступательные операции –деоккупация советского причерноморских районов;

  4. Выборгско-Петрозаводская –изгнание немцев из Карелии и заключение мира с финским правительством;

  5. операция "Багратион"– освобождение Белоруссии;

  6. Львовско-Сандомирская – завершено изгнание оккупантов с украинских территорий и начало военных действий в польских землях;

  7. Ясско-Кишинёвская – очистка молдавских территорий от германских войск и капитуляция болгарского и румынского правительств, поддерживающих Гитлера;

  8. Прибалтийская военная кампания - изгнание фашистов с территории Прибалтики;

  9. Восточно-Карпатская и Белградская военно-освободительные кампании – деокупация Закарпатья и содействие освободительному движению Югославии и Чехословакии.  Кровопролитные бои на на венгерской земле – наиболее преданном сателлите Гитлера;

  10. Петсамо-Киркенесская ­– изгнание немцев с территории Норвегии.

 

Победоносные операции стали началом движения Красной армии в сторону нацистской Германии, которое закончилось уже в 1945 году её полным разгромом и падением Берлина. Мир был освобождён от коричневой чумы нацизма.

 



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!