СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок : "ЭВФОНИ́Я - СРЕДСТВА ФОНЕТИЧЕСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ (звуковая инструментовка)"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок : "ЭВФОНИ́Я - СРЕДСТВА ФОНЕТИЧЕСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ (звуковая инструментовка)"»



Муниципальный орган управления образованием управление образования городского округа Красноуфимск

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 9»


Урок русского языка и литературы, позволяющий повторить известные и изучить новые выразительные стредства русской фонетики, 5 класс

Учебник: Русский язык, 5 класс, Часть 1, Быстрова Е.А., Кибирева Л.В., Гостева Ю.Н., 2019. Раздел «Фонетика»,Тема «Выразительные средства фонетики»


Автор: Селиверстова Виктория Викторовна, учитель русского языка и литературы


Тема: ЭВФОНИ́Я - СРЕДСТВА ФОНЕТИЧЕСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ (звуковая инструментовка)

Цель: Способствовать формированию у обучающихся умения оценивать выразительность речи, видеть способы ее создания, понимать Выразительные средства русской фонетики, звуковые особенности поэтического текста.

Задачи:

1.формировать умение анализировать фонетическую организацию речи;

2.развивать образную, эмоциональную составляющую языка;

3.приобщать к культуре речи, к ее лучшим классическим образцам;

Планируемые результаты:
Предметные:

- формировать понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа,

- развивать осознание эстетической ценности русского языка;

- воспитывать потребность сохранять чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;

- развитие способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные:

-Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее становление причинно-следственных связей, объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста

- Регулятивные: самостоятельно ставить новые учебные задачи и цели, определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности.

- Коммуникативные: устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор, представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме.

Личностные:

- усваивать навыков индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности - создавать художественный образ, используя изобразительно-выразительные средства фонетики;

- осознавать познавательный интерес к предмету исследования;

- формировать устойчивую мотивацию к обучению на основе алгоритма выполнения задачи

Тип урока: комплексного применения знаний и способов деятельности

Оборудование: словарь литературоведческих терминов, распечатки текстов, слайды презентаций (ЗУКИ- аудиозаписи- нужно заранее скачать из интернета)

«Приёмы повышения учебной мотивации»

«Дидактические игры», «Ситуация успеха», «Соревнование», «Создание проблемной ситуации», «Привлекательная цель»,“Отсроченная отгадка”, «Прогнозирование», «Посмотри на мир чужими глазами», “Удивляй”

Ход урока

Этап

Время

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. 1.Оргмомент. Приветствие. Проверка готовности к уроку

  2. Объявление темы урока

1 минута

Организовать готовность учащихся к работе на уроке, создание психологической, положительной атмосферы, обеспечение комфортной обстановки на уроке.

Приветствие обучающихся, отметка отсутствующих на уроке. Проверка готовности к уроку.

Подпишите рабочие листы.



Прочитайте тему урока. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?


Приветствие учителя. Наличие письменных принадлежностей.

Подписывают рабочие листы


2.Мотивация


2 минуты

Мотивировать учеников на дальнейшую деятельность.

Мы живем в мире звуков.

Одни звуки вызывают положительные эмоции, другие – настораживают, волнуют, вызывают чувство тревоги или успокаивают и навевают сон.

Звуки создают образы.

Комбинации звуков оказывают эмоциональное воздействие на собеседника. В поэзии, да и в прозе используется эвфония -  приемы усиления фонетической выразительности речи.

Речь получает яркую эмоционально-экспрессивную окраску. В этом – одна из причин того, почему содержание стихов не допускает «пересказа в прозе»

3.Наблюдение за фонетическим явлением (слайд 5-9)

1)Произнесите первый слог слова:

ЛЮБОВЬ

ЛЮ

Обратите внимание как складываются губы.

На что это похоже?

Произнесите второй слог слова

ЛЮБОВЬ

БОВЬ

Обратите внимание как произносится .

На что это похоже?

Произнесите и сравните два слова с точки зрения звучания (звук поцелуя - аудиозапись)

2)Произнесите: МАМА (слайды 10-12)

МАТЬ

Произнесите и сравните два слова с точки зрения звучания.

МАМА

открытые слоги

МАТЬ

закрытый слог

Вывод: И чем больше звуков вовлекается в «перекличку», чем чаще они повторяются, тем ярче визуальный образ они создают.


Слушают.

Отвечают.

Записывают предположения.









Фонетический

Лексический

Синтаксический

Текстологический

Отвечают (Фонетический)


3.Работа с эпиграфом. Создание гипотезы урока


3 минуты

Создать гипотезу для дальнейшей исследовательской деятельности на уроке

- Обратимся к эпиграфу. Согласны ли вы с высказыванием?

Всматривайтесь в малое и вы увидите великое…


Отвечают



Предполагаемый ответ: есть средства создания образности поэтического текста.

Создают гипотезу урока: Одними из основных средств создания образности в поэтическом тексте являются звуковые средства художественной выразительности и средства звуковой организации текста.

4.Практическая работа

6 минут

Практически применить знания, умения и навыки по теме урока


1) Прочитайте: « Наследников сердитый хор заводит непристойный спор …» (А.С.Пушкин «Евгений Онегин») (слайды 13-15)

 

Произнесите выделенные согласные. На что это похоже? (звуки шепота–спора - аудиозапись)


2) Прочитайте поэтические строчки: (слайды 16-19, звуки волн, бьющих о берег)

Вечер. Взморье. Вздохи ветра.
Величавый возглас волн.
Близко буря. В берег бьется.
Чуждый чарам черный челн… ( К.Бальмонт «Челн томленья»)

Математически осознанно выбран повтор каждого согласного

Теоретическая база исследования (Теоретический аукцион) Актуализировать теоретические сведения по теме урока.

- Какое понятие мы с вами наблюдали?

АЛЛИТЕРА́ЦИЯ (лат. ad — к, при и littera — буква) — стилистический прием, заключающийся в повторении однородных звуков (согласных) в стихе, фразе, строфе. Аллитерация усиливает звуковую и интонационную выразительность стиха, его образность (Слайд 20)

Широко использовалась символистами. Также широко распространена в народном творчестве.

Аллитерация (наблюдение и слушание: слайды 21-23)

3)Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь.

(звук жужжания жука: Ж )

Морозом выпитые лужи
хрустят и хрупки, как хрусталь
(И. Северянин) (звук скрипа снега под ногами)

(звуки марша строя солдат)

  1. 4) Эксперимент (слайды 24-26)

  • УИ

  • ЕОО

  • ЕАО

Упущены согласные, гласные оставлены

Прочитайте 3 слова

  • ПуШКиН

  • ЛеРМоТоВ

  • НеКРаСоВ

Сделайте вывод:

Согласные дают больше информации.

С наибольшей определенностью наш слух улавливает повторение согласных, стоящих в предударном положении и в абсолютном начале слова.

Учитывается повторение не только одинаковых, но и сходных по какому- то признаку согласных.

Так, возможна аллитерация на 

д — т или з — с  и т. д.

5) Наблюдение (слайды 28-30, наблюдение и слушание)

Прочитайте:

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя…

(А.С.Пушкин «Зимний вечер») (звук воющей вьюги)

Теоретическая база исследования (Теоретический аукцион) Актуализировать теоретические сведения по теме урока. (Слайды 31-33)

- Какое явление мы с вами наблюдали?

АССОНА́НС (франц. assonance, от лат. assono — откликаюсь) — 1) Повторение в строке, строфе, фразе однородных гласных звуков.

Наиболее ярко ассонанс наблюдается в песне (поем)









Ученики работают фронтально.

























































Записывают































Отвечают на вопросы







Делают вывод: Звуки в языке обладают собственными оттенками значений, которые создают образную систему поэтического текста.





































































Записывают

5. Физкультминутка

2 минуты

Обеспечить снятие усталости

(Запись песни в исполнении Г. Лепса «Вьюга»)

Слушают и подпевают стоя

(Слайд 32)

5.Это интересно

2 минуты

Расширение кругозора

О смысловом значении звуков.

Символисты считали, что всякий звук человеческого голоса, всякая буква - сама по себе вызывает в человеке известные представления, создает звукообразы. Они приписывать каждому звуку строго определенное смысловое или цветовое значение

Звук [р] - ясно говорит о чем-то громком, ярком, красном, горячем, быстром.

  [л] - о чем-то бледном, голубом, холодном, плавном, легком.

[н] - о чем-то нежном, о снеге, небе, ночи:

[д] и [т] - о чем-то душном, тяжком, о тумане, о тьме, о затхлом.

[м]- о милом, мягком, о матери, о море.

[а]- связывается широта, даль, океан, марево, размах.

]- высокое, голубое, лоно

[и] - близкое, низкое, стискивающее

Слушают и делают записи

(Слайд 34-35)

6. Первичное закреплениеизученного Отработка навыка слышать и понимать средства звукописи.

7 минуты


Звукопись иначе называют инструментовкой и понимают этот стилистический прием как звуковые повторы в литературном языке, усиливающие его мелодичность и смысловую выразительность, создающие ассоциативные образы.

1) Отгадайте загадку:

Ходит щучка по заводи, ищет щучка тепла гнезда, где бы щучке трава густа. (слайд 36-слушание)

2) Последние лучи заката
Лежат на поле сжатой ржи.
Дремотой розовой объята
Трава некошеной межи.

Ни ветерка, ни крика птицы,
Над рощей — красный диск луны,
И замирает песня жницы
Среди вечерней тишины. (А.Блок) (слайд 37-38 -слушание) (звуки стрекотания и треска кузнечиков в поле)

3) Синенькая юбочка,

Ленточка в косе:

Кто не знает Любочку?

Любу знают все…

Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.

Кружится и юбочка
И ленточка в косе,
Все глядят на Любочку,
Радуются все.

Синенькая юбочка,

Ленточка в косе

Кто не знает Любочку?

Любу знают все… (А. Барто) (слайд 39-42 - слушание)

(звучание юлы)

Вывод: Звукоподражательные слова тоже помогают создать образ.

4)Отгадайте загадку:

Пошел по тух-тухту, взял с собой тав-тавту, нашел я на храп-тахту, кабы не тав-тавта, съел бы меня храп-тахта. (В.И.Даль). (слайды 43-48, слушание)

(звуки храпа лошади)

(звуки лая собачки)

(звуки храпа медведя)

5) Зачем Пушкин использует ассонанс (повторяет гласный е)?

За невестою своей
Королевич Елисей
Между тем по свету скачет.
Нет как нет! Он горько плачет… (А.С.Пушкин «Сказка о мертвой…) (слайды 49-50, слушание)


Лексико-теоретическое понятие.

Эвфония — это благозвучие (или намеренное неблагозвучие) фонетического уровня поэзии.

ЭВФОНИ́Я (греч. εὐφωνία — благозвучие) — звуковая организация художественной речи, приобретающая особенное значение в стихах, их фонический состав.

К явлениям эвфонии относятся все виды звуковых повторов, которые используются либо в качестве обязательных сквозных компонентов произведения, либо в качестве факультативных, непериодически возникающих в тексте.

Отгадывают загадки.

Слушают аудиозаписи. Отвечают, какие ассоциации представляют

высказывают предположения

и делают выводы

(Слайд 34-50)











































































Предполагаемый ответ:

при использовании в стихотворениях таких приемов у слушающих возникают приблизительно одинаковые слуховые ассоциации и образы, потому что связь звука и смысла во многом определяется акустическими и артикуляционными свойствами звуков.


7.Работа с текстом

4 минуты

Развитие навыка аналитической работы с текстом по поиску и интерпретации фонетических средств выразительности

Работа с текстом

Тиха украинская ночь.

Прозрачно небо. Звезды блещут.

Своей дремоты превозмочь

Не хочет воздух.

А.С. Пушкин «Полтава» (Слайды 52-55)

(Звуки летней степи)

Упражняясь в звукописи, можно развить внимание, память, расширить словарный запас,

почувствовать, как легко Ваши фразы изменяют свое звучание с МОЩНОГО и ВЕЛИЧЕСТВЕННОГО, на ТИХОЕ и ПРОНИКНОВЕННОЕ,

стоит лишь правильно подобрать слова.


Слушают аудиозаписи. Отвечают, какие ассоциации представляют



Ответы: аллитерация и ассонанс

Итог урока. Проверка знаний


7 минут

Развитие умения определять средства выразительности

РАБОТА в ПАРАХ (дети заполняют карточки)

Пример

Приём

Ассоциации

Люблю березу русскую,
То светлую, то грустную.
(А. Прокофьев)




По небу голубому 
Проехал грохот грома. (С. Маршак)




Пирует Петр. И горд, и ясен,

И славы полон взор его.
И царский пир его прекрасен.
А. Пушкин)


Вечер. Взморье. Вздохи ветра. Величавый возглас волн.

Близко буря. В берег бьется

Чуждый чарам черный челн.
(К. Бальмонт)




Определяют приемы, записывают ассоциации













Делают выводы







Анализируют свои ответы. Делятся впечатлениями

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия

4 минуты

Самооценка результатов и преодоления затруднений в деятельности

Процесс игры со звуками затягивает, позволяет получить положительные эмоции при написании даже самых скучных текстов.

Замечать звукопись в текстах других авторов – отдельное умение и удовольствие.

Т. Сильман утверждал, что стихотворения- «это концерт для смысла с оркестром». Наша цель: научиться свободно ориентироваться в этих понятиях, умело оперировать ими, учитывать их изобразительно-выразительные функции.

Мазурка раздалась. Бывало
Когда гремел мазурки гром
В огромной зале все дрожало,
Паркет трещал под каблуком,
Тряслися, дребезжали рамы….

А.С. Пушкин «Евгений Онегин» (Слайд 61) (звуки топающих танцующих )

-Что вы узнали нового и интересного на уроке?

  • -Где вам могут пригодиться эти знания?

  • -Хочу особо отметить работу на уроке…..

  • Большое спасибо вам за урок!


Делают выводы



























Танцуют под музыку, создавая ассоциацию к стихотворению

Рабочий лист

ФИ ученика (цы) 5 класса_____________________________________

Тема:

Звуковые средствах художественной выразительности

Примеры

Ассоциации



2




3




Выводы:






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!