СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологическая тропа «По лесным дорожкам»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экологическая тропа «По лесным дорожкам»»



Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Технологическая карта

Внеурочного занятия по окружающему миру

Экологическая тропа «По лесным дорожкам»


Составили студентки 331 группы

Карпова Полина Андреевна

Кутькина Ирина Ивановна

Дата проведения занятия: 22.09.2021

Смена Номер урока

Начало урока

ФИО учителя школы:

ФИО преподавателя-консультанта:

Фотиева Светлана Владимировна

Допущена к проведению внеурочного занятия:

____________________, дата ________

(Подпись преподавателя)

_____________________ дата _______

(Подпись учителя)

Цель: Формирование у учащихся основ целостной, экологической картины мира

Задачи:

Личностные:

- Проявлять интерес к новым знаниям;

- Бережное отношение к окружающему миру.



Предметные:

- Знать названия растений и животных.

- Уметь делать выводы, строить логические суждения

- Понимать взаимосвязь и взаимозависимость человеческой деятельности в природе

- Применять полученные знание на практике.


Метапредметные:

Регулятивные:
- Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:
- Поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных источников информации.

Коммуникативные:

- Умение слушать и вступать в диалог;

- Способность интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Оборудование

У учителя: компьютер, проектор

У учащихся: -

Образовательные ресурсы:

https://infourok.ru/konspekt-puteshestvie-po-ekologicheskoj-trope-4-klass-4078506.html

https://kladraz.ru/blogs/anastasija-nikolaevna/krosvord-s-otvetami-pro-les-4-klas.html



Ход внеурочного занятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Вступительный

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Сегодня на нашем занятие мы совершим путешествие по экологической тропе – это маршрут в лесу, где человек изучает природу, учится охранять её.

- Сегодня вы будете путешествовать по экологической тропе. В пути вы сделаете 6 остановок: вас ждут станции «Собираемся в поход», «Метеорологическая площадка», «Лесная», «Живые синонимы», «Кто как разговаривает» и «Грибная поляна»

Приветствуют учителя



Внимательно слушают


Основной

- Сейчас вы находитесь в начале тропы. Давайте подумаем, какие же задачи мы должны перед собой поставить?





-Молодцы. Вы все верно назвали.

Итак, а теперь мы начинаем наше с вами путешествие.

(выдаются маршрутные листы)

На листах мы будем писать названия наших станций!

Но для того, чтобы нам с вами отправиться в путешествие, нам необходимо вспомнить, а что же нам понадобится в походе. В этом нам и поможет наша 1 станция.

1 станция «Собираемся в поход». Вам нужно будет отгадать загадки, а ответом будет то, что обязательно пригодится в походе.

1.Качается стрелка туда и сюда,

Укажет нам север и юг без труда. (Компас)

2. Два ремня висят на мне,

Есть карманы на спине.

А в поход пойдешь со мной –

Я повисну за спиной. (Рюкзак)

3. Дорога есть – ехать нельзя,

Земля есть – пахать нельзя,

Луга есть – косить нельзя,

В реках, морях – воды нет. (Карта)

4. В поход идут и дом берут,

В котором люди, не живут. (Палатка)

5. Он в походе очень нужен,

Он с кострами очень дружен.

Можно в нем уху сварить,

Чай душистый кипятить. (Котелок)

6. Днем он спит,

А как проснется,

Ярким пламенем зажжется! (Фонарь)


Молодцы ребята!

Берём с собой рюкзак, палатку,

Гитару, котелок, и вот,

Собравшись утром на вокзале.

Мы отправляемся в... поход


Следующая наша остановка «Метеорологическая площадка». Здесь вам будет нужно составить правильно пары.

Составьте правильные пары:

1) термометр А. количество осадков

2) барометр Б. температура воздуха

3) гигрометр В. направление и сила ветра

4) осадкомер Г. атмосферное давление

5) флюгер Д. Влажность воздуха

- А теперь давайте проверим, правильно ли вы определили пары.

Ответ:

1 - Б

2 - Г

3 - Д

4 - А

5 – В

- Молодцы ребята. Идем дальше

3 станция – «Лесная». Интересно, что же тут нас ждет

В некотором царстве жили - были:

(на слайде)

Капуста, крыжовник, яблоня, сосна, папоротник, сирень, капуста, клубника, роза.

Из подчеркнутых букв составьте название этого царства. 

-Давайте проверим.

На слайде: РАСТЕНИЯ.

-Молодцы. У нас здорово получается проходить все задания.

Идем дальше.

4 станция «Живые синонимы».

Очень интересно, а что же здесь нам надо будет делать. Часто людей сравнивают с каким-либо животным, например, говорят: «Здоров, как бык». С кем мы сравниваем человека, когда говорим:

(когда появляется правильный ответ, на слайде показывается картинка животного)

Вам нужно закончить фразу:

  1. Голоден, как 

  2. Хитёр, как 

  3. Упрям, как 

  4. Колючий, как …

  5. Трусливый, как …

  6. Неуклюжий, как …

  7. Надулся, как …

- Молодцы!

5 станция «Кто как разговаривает»

Вот какое здесь задание: вспомните, как “разговаривают” следующие птицы и звери и покажите пантомиму:

(по поднятой руке детей вызывать к доске по одному)

– голубь… (воркует);
– утка… (крякает);
– воробей… (чирикает);
– ворона… (каркает);
– медведь… (ревет);
– конь… (ржет);
– свинья… (хрюкает);
– слон… (трубит);
– комар… (пищит, крыльями);
– пчела… (жужжит, гудит).

- У всех очень хорошо получилось. Вы молодцы!

Подходит конец нашему путешествию. Последняя 6 станция «Грибная поляна». Интересно, а что же там?

(Кроссворд на презентации)

1. Эти дружные ребята
На пеньке растут в лесу.
Называют их... (опята).
2. А это красавец на беленькой ножке,
Он в красненькой шляпке,
На шляпке горошки. (Мухомор.)
3. Серенькие шапки,
Рябенькие ножки,
Под березою растут.
Как их зовут? (Подберезовики.)
4. Средь молодых сосенок
Растет грибок... (масленок).
5. Растут в лесу сестрички,
Рыжие... (лисички).
6. Любят в разных шапках быть —
То в желтой, то в зеленоватой.
То в красной или сероватой.
Собирай, не мешкай,
Это... (сыроежки).
7. Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой
Под коричневою шапкой
С нежной бархатной подкладкой. (Боровик.)
8. Ты не трогай этот гриб.
Учти — он очень ядовит!
Смотри не бери его с полянки.
Его называют... (поганка).
— Какое слово получилось в выделенном столбце? (Подосиновик.)

- Молодцы!

- Узнать, что такое «экологическая тропа»

- Выяснить, как загрязняется окружающая среда

- Познакомиться с правилами экологической безопасности









-Компас




-Рюкзак




-Карта


-Палатка




-Котелок



-Фонарь











Выполняют задание





Проверяют ответы













Выполняют задание












- Волк

- Лиса

- Осёл

- Еж

- Заяц

- Медведь

- Индюк





Изображают пантомимы














Разгадывают кроссворд



-опята



-мухомор




-подберезовики




-лисички





-сыроежки




-боровик




-поганка

-ПОДОСИНОВИК


Заключительный

- Ребята наше путешествие по экологической тропе подошло к концу.

Теперь ответьте на вопросы:

На какой станции вам понравилось больше всего? Почему?

Чем заинтересовала вас это станция?

Что вызвало затруднение?


-Вы все большие молодцы. Вы очень активно и дружно работали. До скорой встречи!


Отвечают на вопросы





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!