СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Движение вод Мирового океана

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Движение вод Мирового океана»


География

7 класс

УМК (название учебника, автор, год издания) География. Материки и океаны: в 2ч. Ч. 1. Планета, на которой мы живем. Африка: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений А. И. Алексеев, В. В. Николина, Е. К. Липкина и др.]. - М.– 2-е изд. - М.: ООО Русское слово – учебник, 2020

Уровень обучения: базовый


Тема урока: Движение вод Мирового океана. Океанические течения. Система океанических течений.

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час

Место урока в системе уроков по теме: 12 урок

Цель урока: продолжить формирование представлений о Мировом океане; познакомить учащихся с движением вод Мирового океана, океаническими течениями, системой океанических течений, причинами, влияющими на их происхождение.

Планируемые результаты

Предметные

- дают определение понятиям волна, океанические течения

- классифицируют виды волн, виды течений и высказывают предположения о влиянии волн на человека и его х/д

- знать причину движение океанических вод

-уметь показывать на карте теплые и холодные течения и объяснять их влияние на материковую сушу.

Метапредметные

- Организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

- Оценивать работу одноклассников

- Высказывать суждения, подтверждая ее фактами

- Работать с текстом, презентацией, раздаточным материалом

- осуществлять сравнение, анализ информации при работе с текстом учебника и картами атласа;

- Самостоятельно организовывать учебное место и взаимодействие в группе

Личностные

- осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

- коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;

- осознание ценностей географических знаний, знаний личной безопасности и применять эти знания в определенной ситуации.

Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, интерактивная доска

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): - учебник; атлас по географии; раздаточный материал.

- Методические рекомендации к учебнику Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевского «География. Материки и океаны» для 7 класса общеобразовательных организаций / Л.В. Пацукова. - М.: ООО Русское слово – учебник, 2015. 344 с. – (Инновационная школа).

- Текущий и итоговый контроль по курсу «География. Материки и океаны» для 7 класса общеобразовательных организаций: контрольно-измерительные материалы / Пацукова Л.В., Молодцов Д.В.– М: ООО «Русское Слово» - учебник, 2016. – 120 с. - (Инновационная школа)


Содержание урока

I. Организационный этап.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Тема урока, цель, задачи.

Высказывают свои предложения.

Высказывают предложения.

С помощью учителя проговаривают следующий этап урока, ставят цель.

Составляют план действий с помощью учителя

III. Актуализация знаний.

1. Фронтальный опрос. Ответы учащихся по терминологии

2. Проверка номенклатуры по карте. 2-3 человека (Части Мирового океана)

3. Параллельное тестирование «Мировой океан и его части» 4-6 человек (приложение 1)

Вспомните

- В каких видах движения участвуют воды Мирового океана

- Что является причинами возникновения различных видов движения вод Мирового океана?

IV. Первичное усвоение новых знаний

Класс делится на 2 группы и дается задание: частично-поисковая самостоятельная работа учащихся с текстом параграфа.

Проводят самостоятельную работу под наблюдением учителя.

Фиксируют новое в речи и знаниях, работая с учебником стр. 82-83

1 группа

  1. Ветровые волны.

  2. Цунами.

  3. Приливы – отливы.

2 группа

1. Океанические течения.

2. Ветровые, стоковые

3. теплые, холодные

Отчеты работы групп.

Физминутка.

V. Первичное закрепление

1.Задание. Нанести на контурную карту схему основных течений (учебник с.85 рис.51; атлас с.20-21). Контурная карта с.5. Выполнившие работу помогают отстающим.

2.Значение движения воды в природе и жизни человека (высказывают свое мнение, слушают выступления одноклассников, отвечают на вопросы).

Создают…Разрушают…Перемешивают…Выносят…Согревают…Помогают выжить…Влияют…

3.Тестирование по теме (приложение 2)

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

§11 пересказ, задание 2 (от теории к практике); номенклатура по Мировому океану. Учащиеся слушают и записывают д/з в дневник

VII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Организует рефлексию.

Самооценку учебной деятельности.

сегодня я узнал…было интересно…было трудно…я приобрел…я научил-ся…урок дал мне для жизни…мне захотелось…

Делают самооценку.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!