выявить оптимальные сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной форм организации учебной деятельности учащихся; организация внимания учащихся на уроке, привитие интереса к предмету; качество образовательной подготовки учащихся.
Просмотр содержимого документа
«Протокол посещения»
Протокол посещения урока
Класс_______2 «а»___ Дата посещения____06.02.2024 г.______
Число учащихся по списку:_6_чел. Присутствуют: ____6 чел.
Предмет Развитие речи
Фамилия, имя, отчество учителя Гадимова П.Н.
Кто посещает (Ф. И. О.) Магомедмирзаева З.А.
Цель посещения урока: выявить оптимальные сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной форм организации учебной деятельности учащихся; организация внимания учащихся на уроке, привитие интереса к предмету; качество образовательной подготовки учащихся.
Тема урока «Составление рассказа по картинке «Случай на катке»
Цели урока: корр-образ.: -формировать умение составлять рассказ с опорой на картинку; корр-разв.: активизировать и расширять словарь учащихся, развивать память и внимание, корректировать слух и произношение; корр-восп.: воспитывать любовь и внимательное отношение к окружающему миру, привитие любви к зимней природе.
Ход урока:
Содержание урока: | Заметки по ходу урока: |
1. Организационный момент | Учащиеся принимают |
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность | правильное положение за |
класса к уроку. | партой, проверяют готовность |
2. Актуализация опорных знаний - выявление и | рабочего места к уроку |
закрепление имеющихся знаний | |
- Какое сейчас время года? | Отвечают на вопросы с |
- Назови признаки зимы. | опорой на карточки |
- Назови зимние месяцы | |
3. Фонетическая зарядка | |
- са-со-су-си | Повторяют слоги и слова |
Аса-асо-асу-аси; Снег, случай, рассказ | вместе с учителем |
Ка-ко-ку-ки | |
Коньки, каток | |
4. Речевая минутка | |
- Какое сегодня число? | Отвечают на вопросы учит-ля |
- Какой сейчас месяц? | устно |
- Какой сегодня день недели? | |
5. Сообщение темы урока | |
Тема: Составление рассказа по картинке «Случай на | Читают тему с доски (хором) |
катке» | |
Будем составлять рассказ | Проговаривают вместе с |
Будем отвечать на вопросы | учителем. |
6. Словарная работа | |
Зима, каток, коньки, кататься на коньках, снег, ребята, | |
хоккей, шайба, упала, помогли | Читают словарные слова |
| громко за учителем |
7. Работа по данной теме. | |
1.Работа по картинкам | Рассматривают картинки |
2.Составление рассказа | Составляют предложения |
3.Ответы на вопросы | Отвечают с помощью учит-ля |
4. Чтение предложений | Громко читают предложения |
5.Запись предложений | Записывают предложения |
6.Зарисовки | Делают зарисовки |
8. Физкультминутка | Выполняют упражнения |
9. Закрепление учебных знаний | |
Будем отвечать на вопросы: | Отвечают на вопросы |
- Какое время года изображено на картинке? | с опорой на картинки |
- Кого вы видите на картинке? | и с помощью учителя |
- Что делают ребята? | |
10. Подведение итога урока и оценка знаний | |
- Что мы делали на уроке? | Составляли предложения, |
Вы сегодня хорошо работали. | отвечали на вопросы, рисовали |
11. Рефлексия | |
С каким настроением закончили урок? | Высказывают свое мнение |
12.Домашнее задание | |
Стр. 11 допиши предложения, докончить зарисовки | Учащиеся записывают задание |
9. Работа со слабоуспевающими учащимися | |
Абусалимова Кумсият, Алибегов Хамза | |
Работа над словарем по теме; помощь при выполнении зарисовок | |
Выводы: На уроках умело использовались различные методические приемы и методы для организации работы учащихся. В ходе урока кроме подачи нового материала, были проведены фронтальный опрос, беседа, конспектирование, комментированное выполнение заданий. Методические приемы соответствовали возрасту учащихся, целям урока. Распределение времени уроков, в целом, представляется целесообразным, соответствующим плану уроков. Учитель хорошо владел классом – складывалась доброжелательная атмосфера. Занятия проводятся организованно, учителем четко выделяются важные моменты изучаемой темы. Учащиеся активно ведут себя на уроке, задают вопросы по непонятным моментам.
Рекомендации: Включать в объяснение интересный и занимательный наглядный материал. Использовать развернутые поощрения, ставить в пример отличившихся учеников, хвалить слабых за успехи.
С анализом урока ознакомлена: Гадимова П.Н.