ТЕМА. ОДЕЖДА И ЗАНЯТИЯ ДЕТЕЙ ЛЕТОМ
ЗАДАЧИ:
закрепить представления детей о сезонных явлениях живой и неживой природы, об одежде и занятиях детей летом; развивать устную речь как средство общения; формировать навыки составления короткого описательного рассказа;
развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие, совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях; развивать умение подбирать слова-признаки к заданным словам;
воспитывать любовь к родной природе.
Ход урока.
Организационный момент
Всех жарким солнцем одарило,
В цветной наряд луга укрыло,
Гулять, купаться позвало,
Цветов и ягод принесло.
Игра «Слово на ладошке»
Лето – удивительное, веселое время года. О лете можно сказать много красивых слов, ведь оно бывает разным. А какие слова вы знаете о лете?
Лето, какое?
Разноцветное, долгожданное, жаркое, теплое, солнечное, радостное, веселое.
Повторение изученного материала «Признаки лета»
Как много мы сказали красивых слов о лете. А какие же приметы у лета?
Что вы можете сказать про солнце? (высоко в небе, яркое, жгучее, лучистое, теплое)
А какое небо летом? (голубое, чистое, светлое, безоблачное, высокое)
Деревья какие? (зеленые, пышные)
Трава летом какая? (высокая, душистая, мягкая, зеленая)
Вода летом какая? (теплая, приятная, освежающая)
Дети летом какие? (веселые, шумные, забавные, радостные)
Упражнение на дыхание «Ветерок»
Встаньте прямо, возьмите листочек за ниточку, поднесите его к губам, немного отодвиньте его от лица. Сейчас у нас ветерок совсем не дует, листочки не шевелятся.
А теперь сделайте вдох, вытяните губы трубочкой, подуйте на листочек слабой струей воздуха. Ветерок немножко разгулялся. А сейчас ветер подул сильно-сильно.
Составление детьми рассказа "Лето" с использованием опорной схемы
Лето
Солнце
Небо
Трава, деревья
Птицы
Дети
Цветы
Насекомые
Наступило ….. (долгожданное лето). Солнце…. (светит ярко). Небо…. (голубое с белыми облаками). Листья на деревьях… (зеленые), трава ….(душистая). Птицы……. (весело щебечут). Ребята…… (купаются в речке). На лугу … (много цветов). Весело … (кружатся бабочки).
Составление "палитры" лета. Упражнение на развитие зрительного восприятия
Какого цвета лето? Выбирайте цвет и объясняйте.
Например, я думаю, что лето белое, потому что летом на небе бывают белые облака. (Выставляется кружок белого цвета.)
Лето зеленое (Выставляется кружок зеленого цвета.), потому что вокруг зеленые листья на деревьях и кустарниках и т.д.
Какие цвета мы выбрали для того, чтобы рассказать о лете? – красный, белый, синий, зеленый, желтый.
Можно сказать о лете, что оно разноцветное?
Физминутка. Подвижная игра "Бабочки"
Дети (Бабочки) на слова педагога: "Бабочки, бабочки полетели в сад" отводят руки в стороны, бегают, обегая один другого.
"На цветочек беленький все тихонько сели». Дети приседают возле цветочков названного цвета (кубики разного цвета). (Отметить детей, которые легко и тихо бегали и приседали.)
Упражнение на развитие логического мышления «Четвертый лишний»
Какой предмет лишний? Как назвать одним словом остальные предметы? (Одежда)
Где продают одежду? Где шьют? Кто шьет?
Артикуляционная гимнастика
Стучит швейная машинка.
Максимально часто открывать рот с произнесением слогов: «Ба-ба-ба-ба-ба, бы-бы-бы-бы-бы, бы-ба-бы-ба». При этом постукивая указательным пальцем по столу.
Пришьём пуговицы. Упражнения для губ
Большие пуговицы и маленькие пуговки.
Максимально округлить губы (большая пуговица), вытянуть губы узкой «трубочкой» (маленькая пуговка).
Застёгивание и расстёгивание молнии.
Улыбнуться, крепко сомкнуть губы, удерживать их в таком положении под счёт до «пяти» (застегнули молнию). Разомкнуть губы (расстегнуть молнию).
Игра «Назовём одежду»
Какую одежду надевают на улицу? (куртка, шуба, пальто, шапка, комбинезон…)
Какая это одежда? (Верхняя).
Какую одежду мы надеваем на тело? (майка, пижама, ночная сорочка…).
Какая это одежда? (Нижняя). А по –другому можно сказать – бельё.
Как называют одежду, которую мы надеваем на праздник? (Праздничная, нарядная).
Летом и зимой мы надеваем одинаковую одежду?
Летом мы носим (Летнюю). А зимой? (Зимнюю).
Упражнение на формирование правильного звукопроизношения. Чистоговорки
ОХ – ОХ – ОХ - юбочка в горох
УЗА – УЗА – УЗА - новенькая блуза
ТЫ – ТЫ – ТЫ - на рубашечке цветы
АМА – АМА – АМА - модная панама
АШКА – АШКА – АШКА - красивая рубашка
ФАН – ФАН – ФАН - синий сарафан
ОЛКА – ОЛКА – ОЛКА - короткая футболка
АЩ – АЩ – АЩ - примеряем плащ
Игра «Кто подберет больше слов»
Давайте еще раз посмотрим, кто во что одет. Отвечайте на мои вопросы. Картинки вам в этом помогут.
Что можно надеть?
Что можно обуть?
Что можно застегнуть?
Что можно связать?
Что можно завязывать?
Отгадывание загадок о летних развлечениях
Две педали, руль один
В середине мы сидим.
Рама, цепь, седло из кожи.
Мы на нём кататься можем!
Едим сами как хотим,
Но глядим куда рулим.
Не с моторчиком мопед,
А простой - (...велосипед).
На прогулку мне коня
Взять сегодня надо.
Быстро-быстро прокачу
С ветерком до сада.
(Самокат)
Умею прыгать и катиться,
А если бросят – полечу.
Кругом смеющиеся лица:
Все рады круглому … (мячу).
Подведение итогов урока