СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Билет 24 звук буква В

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Билет 24 звук буква В»

Тема: «Звуки [в], [в’] и буква Вв»

Цель:познакомить с согласными звуками [в], [в’], буквойВ, в;учить выделять из слов на слух согласные звуки [в] [в’]; узнавать графический образ этих букв; развивать умение учащихся читать слоги, слова и предложения сбуквой «В»; воспитывать культуру речевого общения.



Задачи:формировать умение выделять звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги, слова и текст с изученными буквами;развивать фонематический слух, познавательную активность детей;воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

Назовите структурные компоненты урока данного типа: «открытие» нового знания


Этапы:

I. Орг момент
II. Речевая разминка
III. Актуализация опорных знаний
IV. Сообщение темы, постановка задач
V. «Открытие» нового знания (наблюдение над языковым материалом, обобщение, работа с правилом, фонематическая зарядка, знакомство с буквой Вв)
VI. Первичное закрепление (чтение слогов, чтение слов, слого-звуковой анализ слов, чтение текста, соотнесение теста и иллюстрации, чтение слов, текста, развитие речи)
VII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
VIII. Подведение итогов урока, рефлексия


Заполните технологическую карту фрагмента урока.



Разработайте фрагмент урока, включающий чтение слогов, слов, текста.


VI. Первичное закрепление (чтение слогов, чтение слов, текста)

1) (чтение слогов)

- Обратите внимание НА СЛАЙД. (на слайде слоги:ВА ВИ ВУ ВЫ ВО)

- Давайте вместе хором их прочитаем.

Назовите слог, в котором буква «в» будет обозначать мягкий звук (ви) Почему? («и» обозначает мягкость предшествующего согласного)

Назовите слоги, в которых буква вбудет обозначать твердый звук (ва, во,вы,ву) Почему? (а, о, ы, у обозначают твёрдость предшествующего согласного)

Отлично.

2) (чтение слов)

- Теперь, откройте учебник на странице 69 и найдите слова. Каждое слово читаем хором 2 раза: сначала – по слогам, потом целиком



1) Во-ва

- Что обозначает это слово?

- Вова – мужское имя/ имя мальчика

- Из скольких слогов состоит слово? (2)

- Почему? (2 гласных)

2) Сла-ва

- Что обозначает это слово?

- Слава – мужское имя/ имя мальчика

- Из скольких слогов состоит слово? (2)

- Почему? (2 гласных)

3) Вот

- Что обозначает это слово? (указательное местоимение (надо? Или только значение?)

- Вот - указывает на происходящее или находящеесяпо близости

- Из скольких слогов состоит слово? (1)

- Почему? (1 гласная)

4) Твой

- Что обозначает это слово?(местоимение)

- Твой–принадлежащий тебе

- Из скольких слогов состоит слово? (1)

- Почему? (1 гласная)

5) Ло-вит

- Что обозначает это слово?

- Ловить - пытаться поймать, схватить или остановить что-либо или кого-либо.

- Из скольких слогов состоит слово? (2)

- Почему? (2 гласных)

6) ло-ви

- Что обозначает? (пытаться поймать, схватить или остановить что-либо или кого-либо)

- Чем это слово отличается от предыдущего? (ударением)

- Из скольких слогов состоит слово? (2)

- Почему? (2 гласных)


- Молодцы, ребята.

3) (чтение текста)

- Сейчас, на стр 69 - Найдите текст.
- Мы с вами будем его читать.
- Посчитайте, сколько в нем предложений? (6 предложений)
- Кто прочитает 1 предложение…. 2…. 3… и т.д
- Поставьте пальчик на первое предложение и следите за чтением своих товарищей.
- Теперь читаем его хором (целыми словами, но не торопясь)
- О ком говорилось в тексте? (о вратарях)
- Кто был вратарями? (мальчики)

- Как их звали? (Вова и Слава)
- Найдите и прочитайте предложение, самое длинное предложение.(А тут твои ворота, Слава.)
- Как мы можем озаглавить этот текст? (Вратари)

- Мой фрагмент окончен.



Страницы учебника: 68-69


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!