СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Билет 24 звук буква В

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Билет 24 звук буква В»

Русский язык

Тема: «Род имен существительных. Закрепление» 3 класс, 2 часть, страница 25

Тип урока: закрепление знаний и выработка умений

Цель:создание условий для формирования умения определять род имен существительных

Задачи:

  • образовательные – научить классифицировать имена сущ по родам и обосновывать правильность определения рода

  • развивающие – обеспечить усвоение знаний с помощью практической, аналитической деятельности; развивать умении работать в паре, распределять работу, получать общий результат; развивать память и орфографическую зоркость; развивать связную речь учащихся.

  • воспитательные – воспитывать активность, любознательность и аккуратность у учащихся.

Планируемые результаты:

  • предметные:применять правило определения рода имен существительных

  • метапредметные:

  • регулятивные: сопоставлять цели с изучением материала урока в процессе его изучения; формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с темой; оценивать результаты своих действий по шкале и критериям, предложенным учителем; фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке, аргументировать своё позитивное отношение к своим успехам, проявлять стремление к улучшению результата в ходе выполнения учебных задач.

  • познавательные:осознавать познавательную задачу, решать ее (самостоятельно, с помощью учителя); понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме, переводить ее в словесную; воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного).

  • коммуникативные: строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы.

  • личностные:становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения; развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности; интереса к чтению и читательской деятельности; развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по языку.


Структурные компоненты

1. Орг. момент.

2. Минутка чистописания.

3. Словарная работа.

4. Проверка домашнего задания.

5. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

6. Актуализация знаний (актуализировать материал, изученный на прошлом уроке)

7. Первичное закрепление (выработка умений и навыков)

8. самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

10. Подведение итогов, рефлексия (подведение итогов занятия).



Ход урока

РОД ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. Закрепление



Этапы, время

Содержание

Деятельность учащихся/УУД

  1. Организационный момент

(1 минута)

Словесный: инструктаж





  1. Первичное закрепление

(2 мин.)





























































  1. Самостоятельная работа с проверкой по образцу

(5 мин.)

Словесный: беседа

Практический: словарная работа























Здравствуйте,меня зовут Полина Борисовна,урок русского языка 3 класс, 2 часть, страница 25. Это урок закрепления, тема: «Род имен существительных». Вы умеете определять род у имени существительного









Давайте распределим слова на три столбика, в зависимости от рода существительного (слайд).

Начертите три столбика в тетради, кто пойдет к доске?

на слайде будут загадки, вам надо их отгадать и записать слово в соответствующий столбик

1. Живет под крылечком хвост колечком. (Собака)

2. Пушистая вата плывет куда-то. Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Туча)

3. Пушистая лошадка,

А может бегемот,

А может просто ватка,

Над нами вдаль плывет (облако)

4. Белая звездочка с неба упала, Мне на ладошку легла – и пропала (снежинка)

5. Если смялись складки брюк, То поможет нам ... (утюг)

6. Светит, сверкает,

Всех согревает (солнце)

7. Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь. (карандаш)

8. Круглое, румяное

Я расту на ветке

Любят меня взрослые и детки (яблоко)



Какой ответ? какой род? Почему? (можно заменить местоимением он/она/оно). Какое окончание в этом слове? Выделите окончание

Ребята, каким правилом пользовались, чтобы определить род сущ?





Посмотрите на слайд, прочитайте слова. К какой части речи относятся эти слова? (к имени существительному). Теперь вы будете работать в парах,вам надо распределить слова в три группы в зависимости от того, каким местоимением их можно заменить(образец на слайде) и выделить окончание. (ж.р. – стрела, крышка, банка, смелость, осень; м.р. – врач, дедушка, луч, енот; ср.р. – стекло, окно, звено, поле)

Проверьте как вы выполнили (слайд)

Поднимите руку кто ошибся. Где ты ошибся. Теперь запомни, что …..

Поднимите руку кто все сделал правильно. Поставьте себе плюс на полях.

Какое правило вы использовали?

Фрагмент окончен

Доп задание:

Придумать в парах 5 существительных ж.р.






Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на занятие и проверяют свою готовность.







Прописывают элемент



























Отгадывают слова, записывают их, выделают орфограмму и ударение.

  • Предметные: применять правила правописания; осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.

- познавательные: понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме, переводить ее в словесную



























































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!