СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

.....Злюсь!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Не так давно подумалось: «Вот и пришло оно, профессиональное выгорание: усталость неимоверная; мир вокруг с критическим минимумом позитива»…

Но влетит в кабинет весёлая стайка, защебечет на малопонятном пока языке, и вышесказанное тает… Даже если непослушные звуки не желают занимать положенные места, а домашние закрепления – несбыточная мечта. Хоть усыновляй-удочеряй без вины виноватых рече-страдальцев…. Ремня бы хорошего родителям…

… Заканчивается день, глупая голова не даёт покоя умиротворённой душе и отправляется «на поиски приключений» в Интернет. Ждёт готовых профессиональных рецептов, но чаще получает очередную оплеуху…

В Яндексе ДЗЕН услужливо подбрасывает в «персональных рекомендациях» школьные и нешкольные темы. Первые всё менее утешительны.

…То и дело «Педсовет» или «Мел» подсовывают высказывания наших «высоких» чиновников от образования. Ещё ни разу за последние месяцы они не вызвали позитива.

Злюсь!

Злюсь на себя, что не могу хлопнуть дверью, оборвав этот мучительный роман со школой…

Злюсь на этих самых чиновников, живущих в какой-то другой стране…. Нет, они порой говорят правильные и даже умные вещи, но в итоге оказываются пришельцами из иной реальности или вовсе иностранцами, мало что понимающими в нашей реальной жизни…

Злюсь на иных «ура-шапко-закидателей», что радостно реагируют на любое новшество (МОЖЕТ, ОТТОГО, ЧТО ВИЖУ В НИХ СЕБЯ?)….

Отчиталась на днях о 100% прохождении всем учительским составом курсов «Первой помощи» и тут же в сердцах прокомментировала где-то в сети: «каковы курсы, такова и помощь»…. Неужели и впрямь кто-то верит, что можно вот так, посредством массового обучения в Интернете на курсах сомнительного качества получить необходимую подготовку к тому, что завтра, учитывая возросшее число детей с ОВЗ (диагностированных, но сколько не обследовано!), может случиться абсолютно с любым в любой момент?… Риторический вопрос. Никто и не ждёт готовности. Главное, чтобы «галочка» о курсах стояла. А стрелочник (в случае чего) найдётся: «и курсы, дескать, прошли, а помочь не сумели»… Эх, вы, «галочники»!…. Сами плюсуете и нас понуждаете - толчём воду в ступе…

Читаю второй месяц в Яндекс-Дзене «Дневник начинающего учителя» https://zen.yandex.ru/media/newteacher/dnevnik-nachinaiuscego-uchitelia-5a2edb9f9b403c70418ac784?

О чём? О той реальности, которая и не снится образовательным чиновникам.

«Всё это было бы смешно,

Когда бы не было так грустно -

классика!

…И подмывает продолжить начатое когда-то (в 2003) «Образование с изнанки»…. Вот только страшно желчью отравиться… Светлого на этой изнанке так мало….

….Но будет завтрашний день и опять воробьишки-синички стукнут дверью кабинета, рассядутся на стульях, которые кое-кому (не говорите грозному Санпину!) критически велики, все тяжёлые мысли растают, как тучи под солнечными лучами… Кто-то опять выдаст все домашние секреты, кто-то попытается поделиться последним… Сердце оттает. Мир станет таким простым и таким тёплым.

…………До очередного бредового запроса или указания свыше….

Дайте просто работать с детьми!

25.12.2017 13:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!