СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Здоровый образ жизни семьи – залог полноценного физического и психического здоровья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня говорить мы будем о самом дорогом, что есть у каждого из нас, о здоровье наших детей.   Всемирная организация здравоохранения термину здоровье даёт следующее определение:

Здоровье – это «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». В общем понятии здоровья  имеются две неотъемлемые составляющие – здоровье физическое и здоровье психическое.

Почему мы сегодня говорим о физическом и психическом здоровье детей?  

Потому что  замечаем  нарушения психического здоровья школьников.  В школе  психологические нарушения проявляются в виде  неполноценности, неумелости. В результате школьник чувство неполноценности пытается скомпенсировать через проявление агрессии к тем, кто слабее его. Это  сверстники, в некоторых случаях даже педагоги. Чаще всего агрессия проявляется в виде насмешек, издевательств, использование ненормативной лексики.  Особый интерес для такого ребёнка представляет унижение другого человека. При этом негативная реакция окружающих только усиливает стремление к этим действиям, поскольку служит доказательством собственной неполноценности. В пассивном варианте чувство неполноценности у  ребёнка принимает форму страха взросления, инфантильности, избегания принятия самостоятельных решений.  Нужно иметь в виду, что часто чувство неполноценности сопровождается выученной беспомощностью, поэтому ребенок не будет предпринимать никаких действий для достижения успеха, а в некоторых случаях даже отрицать желание его получить. Поэтому родителю надо снова «взять ребенка за руку» и учить его делать первые шаги к успеху. Это могут быть совместное приготовление уроков или тщательная проверка их родителями, разработка системы поощрений самых малых успехов и пр.

Нарушения психического здоровья  отмечаются и у тех  школьников, которые страдают от недостаточного общения с близкими людьми и их враждебного отношения, а также у детей, которые растут в условиях семейного разлада. У этих детей беспричинные страхи, нарушения сна. Обычно эти нарушения носят временный характер, но у некоторых  школьников они проявляются часто, упорно и приводят к невротизации.   Психосоматический способ реагирования на психологический дискомфорт в семье может закрепиться,  и во взрослой жизни  обычно приводит к развитию  психосоматической патологии.

    Таким образом,  одним из важнейших  факторов укрепления физического и психического  здоровья школьника  является СЕМЬЯ.

       Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Семья - самое близкое, самое важное, защита от всех бед и невзгод. И если серьёзный конфликт для взрослых - это болезненное, малоприятное переживание, то для ребёнка - это разрушение среды его обитания, стресс. Даже неприятности в школе переживаются проще, если в семье тёплая атмосфера. Тёплая семейная атмосфера обеспечивает  психологическое благополучие семьи.

Помните!

1.  Если ребёнка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.

2. Если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессивности.

3. Если ребёнка высмеивают, он становится замкнутым.

4. Если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины.

5. Если ребёнок растёт в терпимости, он учится принимать других.

6. Если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя.

7. Если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным.

8. Если ребёнок растёт в честности, он учится быть справедливым.

9. Если ребёнок живёт в безопасности, он учится верить в людей.

10. Если ребёнка поддерживают, он учится ценить себя.

11. Если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

   Итак, в современной ситуации  психологическое здоровье представляет собой не только сохранность психических свойств и процессов, но и способность быть личностью - контролировать свое поведение, управлять им, уметь любить, уметь ставить цели и достигать их, стремиться к саморазвитию, самосовершенствованию. И одним из важнейших  факторов укрепления физического и психического  здоровья школьника  является семья.

                                                                                                       

 

 

Категория: Всем учителям
31.12.2014 23:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!