СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закулисье психологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Было бы вам интересно узнать, как работает психолог?​ Какой ход мыслей идёт во время консультации?​ ​

Ведь психолог не только задает вопросы и слушает клиента.​ В его голове в этот момент идёт много процессов и большая аналитическая работа. Итак, за чем же следит психолог:

1.Конечно же, самое важное за чем устремлено наше внимание – это клиент. Мы следим не только за сказанными словами, но и за тем, что идет между строк. Это​ ваши невербальные проявления: жесты и мимика, вскользь сказанные слова, подавленные/непроявленные эмоции и даже дыхание.​ Важно всё: ​ от первого контакта, когда клиент только обратился к вам до прощания с клиентом на последней сессии.

2.Психолог​ отслеживает и свои реакции: что он чувствует по отношению к клиенту и к процессу работы. Как он сам воспринимает то, что происходит. Если поднимаются какие-то ярковыраженные чувства по отношению к клиенту, например, злость или сильное желание помочь, то на это стоит обратить внимание. Почему это происходит? Какая роль у психолога в этот момент? Не включился ли в нем «спасатель», или «учитель»? Также психолог может «провалиться» во время рассказа клиента и упустить часть информации. Тут тоже надо обратить внимание, в какой именно момент психика «выключилась». Возможно, здесь у психолога что-то непроработано и она таким образом защищает от болезненной информации. Либо возникла скука. Опять же: почему она возникла? В общем, вы поняли, нужно всё-всё исследовать. Все эти моменты ​ необходимо обсудить на супервизии.

3. Психолог должен отслеживать переносы и контрпереносы. Перенос -это когда клиент видит в психологе какую-то значимую фигуру (например, мать, отца, учителя и т.д.) И начинает вести себя с психологом так, как бы вел себя с этой фигурой. Ожидает те же реакции. И наделяет психолога теми же качествами, что и у значимого лица. Соответственно, ​ контрперенос - это обратная реакция терапевта на клиента (иногда неосознаваемая), как бы подыгрывание ему, согласно той роли, которую видит в нем клиент. Это игра может быть неосознаваема для обоих. Точнее для клиента она всегда неосознанна. А вот для психолога может быть и так и так. И чем опытней психолог, тем меньше у него контрпереносов. Ну, и как вы уже поняли, контрперенос – это повод для супервизии.

4. Еще нужно следить за временем. Сессия не должна длиться больше оговоренного времени. Должна начинаться и заканчиваться вовремя. Неосознаваемое нарушение границ времени - это повод для супервизии. Что там происходило с психологом, что он не уследил за временем? Возможно, он провалился в вашу ситуацию с головой, начал сильно переживать, или очень захотел помочь, или из чувства жалости продлил время. Все это необходимо исследовать.

Категория: Психологу
08.08.2023 11:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!