СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Времена глагола.(осетинский язык для невладеющих)

Нажмите, чтобы узнать подробности

ГЛАГОЛ (МИВДИСÆГ) ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСЕТИНСКОГО ГЛАГОЛА Глагол в осетинском языке, как и во многих других языках, выде- ляется как особая часть речи по своей семантике, морфологической структуре и по своим синтаксическим функциям. Глаголом называется знаменательная часть речи, которая объеди- няет грамматический разряд слов, обозначающих действие (осет. амайын «строить», фыссын — «писать») или состояние как процесс (осет. хуыссын «спать», лæууын «стоять»). Основная синтаксическая функция глагола — быть сказуемым в предложении. Основные формы осетинского глагола: 1. Неопределенная форма глагола, или инфинитив. 2. Личные формы глагола. 3. Причастие. 4. Деепричастие.

Формы глагола делятся на спрягаемые и неспрягаемые. Спрягае- мыми формами являются личные формы глагола, то есть формы изменения глагола по лицам, числам, временам и наклонениям. Неспрягаемыми формами глагола являются: инфинитив (неопределенная форма), причастие и деепричастие, не изменяющиеся по лицам, временам и наклонениям. В формах причастия и деепричастия глагол выступает, главным образом, в качестве второстепенного члена предложения — определения или обстоятельства; поэтому их называют атрибутив- ными формами глагола. Спрягаемые формы глагола называются предикативными, так как в предложении они служат для выра- жения сказуемого.

Осетинский глагол имеет: а) три времени — настоящее, прошедшее и будущее; ) четыре наклонения — изъявительное, условное, жела- тельное и повелительное'; в) три залога — действительный, страдатель- ный и побудительный; г) два вида — совершенный и несовершенный. Все эти категории проявляются в формах трех лиц (первого, второго и третьего) и двух чисел (единственного и множественного). В современной системе глагола обнаруживаются остатки стари- ны, отражающие предшествующие этапы истории осетинского языка и приспосабливающиеся к новым потребностям говорящих. В ней проис- ходят процессы еще не завершившиеся к нашему времени или только возникающие и развивающиеся. В этом отношении система современно- го осетинского глагола характеризуется рядом особенностей, для уясне- ния которых необходимо обратиться к истории языка.

СИСТЕМА СПРЯЖЕНИЯ Спряжением называется изменение форм глагола по лицам, числам, наклонениям, временам и залогам. В современном осетинском языке глагол имеет одно спряжение. Систему спряжения осетинского глагола образуют личные формы, которые по типу образования делятся на простые и сложные. Простые глагольные формы образуются непосредственно путем прибавления личных окончаний к основам глагола; араз-ын «строю», араз-тон «я строил», араз-дзынæн «буду строить» и т. д. Сложные образуются аналитически — сочетанием смыслового глагола в форме инфинитива или причастия с каким-либо вспомогательным глаголом: бахæрын кодта «он заставил кушать», æрбаласын кодта «он заставил привезти», æрвыст æрцыд «он был сослан», тард æрцыд «он был изгнан» и др. Элементами спряжения всякого глагола в осетинском языке явля- ются основы и личные окончания.

28.12.2022 22:58


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!