СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Великий и могучий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Великий и могучий

Русский язык – один из самых распространенных языков во всем мире. Книги многих авторов переведены на русский. Среди многих других языков, в русском насчитывается более 5 млн. слов. Однако, как и в любом языке, в русском есть интересные лингвистические особенности, присущие только ему.

Когда мы говорим «давай быстрее», это совсем не значит, что нужно что-то кому-то давать. Нет никаких котов и Васей в «катавасии», нет лосей в таких словах, как «довеЛОСЬ, присниЛОСЬ, пришЛОСЬ» и т.д., нет и козы в слове «стрекоза» и печенья в слове «обеспечение», а в словосочетании «души не чаять» речь не идет о чае. Слово «неделя», оказывается, образовано на базе глагола «не делати», и первоначально «неделя» обозначала «день отдыха». А слово «беседа» образовано путем слияния слова «без» (в старом значении «вне, снаружи») и «седа» - сидение. То есть, его исходное значение «сидение снаружи, перед домом».

Слова «суфле» и «суфлер» имеют мало общего по значению, но происходят оба от французского «выдох, дуновение». Суфле названо так потому, что оно легкое и воздушное, а суфлер – потому что он должен подсказывать актерам очень тихо.

Растение «куриная слепота» не имеет отношения к курице и слепоту не вызывает, как все взрослые утверждали в детстве.

Мы считаем эти особенности чем-то самим собой разумеющимся. Но если копнуть поглубже, мы увидим, что у тысячелистника вряд ли целая тысяча лепестков, бессмертники не живут вечно, соль земли совсем не съедобна, а морская свинка совсем не морская, она абсолютно сухопутное животное, и даже не свинка, у нее ведь и пятачка нет.

И непонятно, почему от слова «писатель» образовано слово «писать», от «учителя» - «учить», от «сторожа» - «сторожить», но при этом нет слова «инженерить» от «инженера» или «слесарить» от «слесаря»?

Если множественное число слова «окно» «окна», то почему у слова «кино» не появляется формы множественного числа «кина», а у слова «дно» - «дна».

Если слово «близнецы» в единственном числе становится словом «близнец», то почему «ножницы» не превращаются в «ножнец»? Почему мы не говорим «пальты», «какавы», «кашны» («пальто», «какао», «кашне» соответственно), а употребляем эти слова только в единственном числе?

Не кажется ли это удивительным, что мы «раздуваем» слона именно из мухи, «мечем бисер» перед свиньями, гонимся за двумя зайцами, берем быка за рога? Почему мы злые как собаки, а не как тигры, голодные как волки, а не как медведи, живем как кошки с собаками, а не как барсуки с лисицами (эти зверьки тоже не очень-то дружат между собой), здоровы как быки, а не как слоны? Откуда весь этот зоопарк?

Когда хотим сказать «побыстрее», говорим «ноги в руки и бегом» или «одна нога здесь, другая там». Если вам скажут: «он целыми днями бьет баклуши», вы ведь не удивитесь, но вряд ли вы где-либо слышали отдельно слово «баклуши». Кстати, баклуша – это чурка, которую нужно было отколоть от бревна, чтобы вырезать ложку или чашку из дерева (один из видов кустарного ремесла).

В русском языке встречаются и нелепости, при чем совершенно закономерные.

В каком другом языке в одно ухо входит, а в другое выходит, сивые мерины врут, глаза на лоб лезут, с плеч горы падают, души в пятки уходят, люди из кожи вон лезут, искры из глаз сыпятся и т.д.

Только в русском языке вы встретите таки смешные словечки, как «шиворот-навыворот», «тютелька в тютельку», «нараспашку», «враскоряку», «вверх тормашками», «руки-крюки», «если бы да кабы», «ни за какие коврижки», «насмарку», «наутек» и многие другие.

Наверно недаром во всем мире считают, что Россия – самая пьющая страна. Ведь только в русском языке можно быть пьяным: в стельку, в доску, вдребезги, вусмерть, вдрызг, до зелена змия; напиваться: как сапожник, как свинья, как зюзя, как змий, до поросячьего визга.

Наш великий, могучий и непредсказуемый русский язык позволяет нам одновременно закатывать истерику и закатывать банки, делать кислую мину и есть кислые лимоны, лезть на рожон и на дерево, ломать комедию и ломать стену, оставлять в дураках и оставлять после уроков, раскидывать мозгами и раскидывать игрушки.

При этом мы можем быть голодными как собаки, но не можем, как собаки быть сытыми, у нас камень с души падает, но мы его туда не можем положить, можем купаться в золоте, никогда не набирая золотых ванн, платить той же монетой, но не отдавать никому деньги, которыми нам заплатили, показывать, где раки зимуют, хотя сами этого не знаем.

Русские люди уникальны; благодаря языку мы можем сидеть в печенках, смотреть волком, промокнуть до нитки, сидеть на иголках, продрогнуть до костей, спать сном праведника, сражаться с ветряными мельницами, спускаться с неба на землю, стирать не только порошком, но и в порошок, строить воздушные замки, убивать время, кружить голову и многое-многое другое.

Русский язык придумали люди, а не машины, в нем отражены творческий потенциал и целый пласт культуры всего русского народа. Советую вам найти с русским языком общий язык, ведь с ним можно творить чудеса!

Категория: Русский язык
14.02.2017 01:21


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!