СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В России долгое время он был почти неизвестен, в Америке считается национальным достоянием.

Нажмите, чтобы узнать подробности

огда русский художник Николай Фешин приехал в Америку в 1923 году, он сразу стал очень популярен, его признали и публика, и профессионалы. Он участвовал в выставках, давал мастер-классы, добился известности как портретист. Его работы самобытны и виртуозны по исполнению: динамика и интенсивность мазка, лихие взмахи цвета и подчеркнутая незаконченность. Ох уж это фешинское “нон-финито") Без эскиза, на пастозном ноздреватом белильном грунте, чередуя мастихин и кисть широко кидать мазки синего, красного, желтого, слой за слоем лепить неповторимый образ, а потом резко, оборвав поток краски, поставить точку. Повторить эту манеру не мог никто) Поэтому и преподаватель из него в Америке не получился. Когда в процессе обучения он правил работы студентов в нью-йоркской Академии искусств, те, вместо того чтобы перенимать опыт, переставали дописывать картины и просили, чтобы художник их подписал.

". У меня спрашивали, какое из направлений искусства я считаю самым важным. Для меня ни одно течение не может быть значительнее другого. Я могу только сказать: если вы видите, что перед вами Творчество, — снимите шляпу!"

Николай Фешин

8 декабря родился русский и американский художник, живописец, график, скульптор, резчик, представитель импрессионизма и модерна.

НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ФЕШИН (1881 – 1955)

В 1923 году Николай Иванович эмигрировал с семьёй в США, где прожил до самой смерти в 1955 году.

Родился в Казани, учился в Академии художеств у самого Репина, участвовал в выставках передвижников в их позднюю, совершенно бесславную пору.

Выставляться за рубежом он начал до революции.

Успех ему сопутствовал в Венеции и в Мюнхене, где художник получил золотую медаль за «Даму в лиловом».

Первые четыре года эмиграции, проведенные в Нью-Йорке (1923-1926), были крайне важным этапом.

Главным местом в Америке для художника стал Таос. Он возник в жизни Фешина из-за болезни, которая требовала другого климата.

Приехав на лето 1926 года, Николай Иванович понял, что уезжать не хочет.

Таос привлек к себе внимание художников еще в конце XIX века, они начали здесь селиться, чтобы писать природу, индейцев, ковбоев, испанскую архитектуру.

К моменту приезда четы Фешиных это была цветущая художественная колония, которая превратилась в международную и стала одним из центров американского модернизма.

Шесть лет в Таосе были самыми яркими и плодотворными в американской жизни Фешина.

Его рисунки индейцев Таоса — одни из самых романтических, возвышенных образов «людей земли».

Самые нежные чувства открывались в портретах жены и дочери. Но все кончилось, когда жена попросила развод.

Оставив дом и мастерскую, они с дочерью, которая предпочла быть с отцом, оказались ни с чем.

Николая Фешина вновь спасло искусство. И он будет еще 20 лет жить в Лос-Анжелесе, будут новые работы, поездки и увлечение Востоком.

Скончался Николай Иванович ФЕШИН 5 октября 1955 года в Санта-Монике.

В 1976 году прах художника перезахоронен в Казани.

Николай Фешин оставил после себя огромное наследие. Однако сказать точно, сколько им было написано, не может никто. Наибольшее число работ находится в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан: около 180 работ. Большая коллекция собрана в музее Старк в штате Техас – 68 работ. Полотна Фешина также хранятся в Музее американского искусства при Смитсоновском институте в Вашингтоне, Национальной портретной галерее в Лондоне, музее Фрай в Сиэтле, музее Гарвардского университета. Очень много работ оказалось в частных коллекциях.

Источники: АртВход, Артхив, По материалам статьи Тулузаковой Г.П. Журнал "Русское искусство" за 2004 год. "Русский американец, 366 days

09.12.2023 10:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!