СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Труженики тыла.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Твои люди, страна!

Дмитриева Анастасия Ефимовна родилась 29 января 1929 года. Сегодня ей исполняется 95 лет.

Труженица тыла. Всю жизнь прожила в селе Дьяковка.

Анастасия Ефимовна прожила трудную, но счастливую жизнь. Как жилось в те годы, пересказать невозможно, но отдельные странички биографии необходимо вспомнить. Память о людях, которые выживали в труднейших условиях, должна жить.

Анастасия Ефимовна росла в бедной большой семье. Из всей семьи выжили только 2 брата и 3 сестры. Остальные умерли от голода. Отец умер от голода первый в 1933 году, так как все отдавал детям. Дом у них был небольшой, спали на скамейках. С самого детства все дети приучались работать. Анастасия не была исключением. С малых лет работала в колхозе: была погонщиком верблюдов. Во время войны ей было 12 лет. Все силы были брошены для помощи фронту: «Все для фронта, все для победы!». Работа в колхозе – это выращивание, сбор, хранение урожая в любых условиях. Трудно описать тяготы военных лет. Голод! Постоянно хотелось есть, а зимой еще и холод! Деньги за работу не платили, на трудодни давали продукты, но этих продуктов не хватало на пропитание. Она сама чинила обувь, пряла пряжу, вязала. Весной собирала на полях мёрзлую картошку, молодую травку, ела горох, крапиву.

Анастасия Ефимовна была грамотная, хотя она закончила всего 4 класса, потому что в школу ходили по очереди, обувь была одна на двоих, дальше учиться не было возможности. Ей приходилось работать.

Во время войны в село Дьяковка привезли детский дом, сформированный из эвакуированных из Ленинграда детей. Среди детдомовцев был и Дмитриев Анатолий Михайлович, будущий муж Анастасии Ефимовны.

Женская судьба была счастливой. Она вышла замуж за Анатолия Михайловича 28.07.1951 году. Вскоре после свадьбы Анатолия Михайловича призвали в армию, и она его ждала 4 года. Прожили они вместе 62 года, пока муж не умер. Вырастили двоих детей - Лидию и Александра. У нее трое внуков, 6 правнуков,1 праправнук! В настоящее время проживает с дочерью.

Ежегодно президент РФ поздравляет Анастасию Ефимовну с праздником Победы, от президента РФ вручены медали в честь Дня Победы.

Мечикова Ольга Витальевна.

Категория: Русский язык
29.01.2024 18:32


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!