СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техники создания аппликаций из пластилина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Картина из пластилина на картоне может быть создана при помощи одной из многочисленных техник. Ниже приведено несколько техник, которые помогут вашему малышу интересно провести время, создавая пластилиновую картину.

Техника размазывания

При использовании этой техники можно использовать готовый шаблон, либо же дать полную волю фантазии. Если используется шаблон, то сперва его необходимо нарисовать. Затем малыш хорошо разминает пластилин, чтобы он стал максимально мягкий. Небольшой кусочек мягкого пластилина нужно положить на картон и размазать его, заполняя нужное пространство, например, озеро или дерево. Отдельные детали, как на рисунке выше, можно сделать объемными. Это сделает аппликацию еще красивее.

Важно знать, что перед тем, как приступить к работе с другим цветом, дощечку нужно хорошо очистить от пластилина. Сделать это проще всего при помощи ножичка. Чтобы пластилин не лип к рукам, их нужно смачивать в воде, поэтому на столе должен быть стакан с водой и несколько салфеток, чтобы очистить руки от прилипшего пластилина.

Помимо этого, для пластилиновой картины можно использовать крупы, макароны, бусинки и другие материалы.

Техника жгутиков

Очень оригинально и необычно будет выглядеть пластилиновая картина из жгутиков.

Процесс создания такой аппликации для малыша станет еще увлекательней. Мама рисует шаблон будущей аппликации. В это время малыш выбирает нужный цвет пластилина. Материал нужно размять и раскатать в жгутики разной длины. После этого из полученных жгутиков нужно сложить нужные детали. Их необходимо приложить к картонной основе и прикрепить.

Начать можно из несложных аппликаций, например, стрекозы или нескольких цветков. Затем перейти к более сложным работам, например, зверюшкам.

Техника мозаики

Из маленьких разноцветных шариков из пластилина можно создать аппликацию в виде мозаики. Это может быть бабочка, рыбка, цветочки и так далее.

При использовании такой техники также лучше иметь шаблон, детали которого ребенку предстоит заполнить маленькими разноцветными шариками. Малышу понадобиться немало терпения, чтобы создать такой шедевр. Но если маме удастся заинтриговать малыша, то он не покинет процесс, пока пластилиновая картина не будет готова.

Создание такой аппликации позволяет в ребенке развить усидчивость и терпение. При помощи таких занятий чадо можно научить завершать начатые дела.

Техника объемных аппликаций из пластилина

Эту технику можно назвать одной из самых распространенных. Из пластилина малыш и мама создают отдельные детали, которые затем соединяют на картоне в общую композицию. Если аппликация сложная, то лучше использовать шаблон. Простую картину можно творить без предварительного рисунка. Ребенок может самостоятельно размещать элементы композиции и подбирать цвета. Это развивает его творческие способности.

Чтобы создать аппликацию из таких вот красивых зеленых березок, шаблон не нужно рисовать. Позвольте ребенку самостоятельно расположить деревья, листики, траву и другие детали.

Соединение разных техник

Помните, что создать картину из пластилина на картоне можно, использовав несколько техник. Например, контуры можно сделать из жгутиков, а внутри детали заполнить шариками или размазыванием. Творите все, что позволяет вам ваша фантазия.

В данном случае взята картинка с цветами. Цветы нарисованные превращены ребенком в объемные, где размазыванием, где жгутиками, где скатанными из пластилина шариками. Ребенком придумана и добавлена бабочка. Девочке очень понравилась картинка, потому и украшение ее пластилином было в удовольствие.

Таким образом для аппликации из пластилина можно взять любую понравившуюся малышу картинку или использовать шаблон с эскизом картинки.

Готовые шаблоны аппликации вы можете найти без проблем в интернете. Вам останется только скачать их и распечатать, а затем заняться творческим процессом со своим малышом.

Помните, что аппликации из пластилина – это замечательная площадка для развития творческих способностей, фантазии и воображения. Но кроме этого, делая аппликацию из пластилина, малыш может с пользой и интересом провести время.

01.02.2017 18:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!