СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий классного часа «Масленичная неделя»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий классного развлечения в 3 классе. С презентацией к нему можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Классный час «Масленичная неделя».

Цели:

1. Познакомить учащихся с русской национальной традицией – проводами зимы и встречи весны, Масленицей.

2. Способствовать воспитанию интереса учащихся к народным праздникам.

Задачи:

1. Активизировать работу с родителями, вовлекая их в совместное с детьми творчество

2. Воспитывать у учащихся и их родителей интерес к русским народным традициям

Подготовка к внеклассному мероприятию: блины, варенье, сметана, сок, компот.

Ход мероприятия

История Масленицы берёт начало в глубокой древности. Это древний славянский праздник, сохранившийся после принятия христианства. Считается, что изначально праздник был связан с днём весеннего солнцеворота, но с принятием христианства Масленица стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

А, кроме того, для наших предков славян, этот праздник был встречей Нового года! Приход весны знаменовал рождение новой жизни, обновление природы. И в наше время бытует пословица: «Как Новый год встретишь, так его и проведёшь», именно поэтому наши предки не скупились на щедрое застолье и весёлые гулянья. В народе Масленицу называли «честной», «широкой», «обжорной» и даже «разорительницей». А само название «Масленица» возникло уже в 16 веке, потому что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты ещё можно употреблять-вот и пекут блины масленые!

Непременный атрибут Масленицы – блины. Обычай печь на Масленицу блины имеет ритуальное значение. Блин олицетворяет символ солнца. Наступает весна, дни становятся длиннее, и солнце греет теплее!

Целую неделю празднуют Масленицу с песнями, играми, хороводами, а самое главное – с обрядом славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Зимы. Почему же сжигали Масленицу? Понятно, что чучело – это символ холодной и трудной зимы, поэтому прощаясь с ним, народ радовался тому, что все печали, горести и обиды прошедшей зимы превращаются в пепел. С другой стороны, это же было чучело Масленицы – румяной дородной бабы, символа весенней сытости и благополучия, которая всех угощает жирными и вкусными блинами. Явное противоречие. А в день большого народного праздника Масленицы тоже можно присоединиться к старинной народной мудрости – выбросить старое и ненужное и загадать, глядя на огонь, заветные желания. Ведь для того, чтобы устроить веселый семейный праздник, вполне хватит обыкновенного старого веника.

Масленица - один из самых любимых и веселых праздников. Это время, которое посвящается доброму общению с близкими, родными и друзьями. Для верующих людей – это подготовка к Великому посту, которая посвящена не только веселью, но и прощению обид и примирению с ближними.

Это семидневный праздник с играми, песнями, хороводами и обильным угощением. Блины – один из главных атрибутов масленицы, имели свое ритуальное значение: круглые, румяные и горячие, они являлись символом солнца. Кроме того, масленица — это веселые проводы зимы.

Масленицу еще называли сырной неделей, потому что на нее едят много сыра, яиц. Народ веселится, катается с горок на санках, устраивает кулачные потехи - в общем, предается «масленичным удовольствиям».

Каждый день масленичной недели имеет свое название: понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомка, четверг – широкий или разгуляй, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки и воскресенье – прощеный день. Вся неделя издревле называлась «честная, широкая, касаточка, веселая боярыня-масленица».

1 ученик:

Утро. Понедельник. Наступает встреча.

Яркие салазки с горочек скользят.

Целый день веселье. Наступает вечер.

Накатавшись вволю, все блины едят.

Понедельник - встреча Масленицы. Делали куклу, украшали ее, садили в сани и везли на горку. Встречали куклу ее песнями. Первой всегда была ребятня. Начиная с этого дня, детвора ежедневно каталась с горок.

2 ученик:

Заигрыш беспечный — вторника отрада.

Все гулять, резвиться вышли как один!

Игры и потехи, а за них — награда:

Сдобный и румяный масленичный блин!

Вторник - заигрыш. Взрослые и дети ходили по домам, поздравляли с Масленицей и просили блины. Все ходили в гости, пели песни, веселились. На заигрыш начинались потехи, игрища, катания на лошадях.

3 ученик:

Тут среда подходит — лакомкой зовется.

Каждая хозяюшка колдует у печи.

Кулебяки, сырники — все им удается.

Пироги и блинчики — все на стол мечи!

Среда - лакомка. Начинали кататься с горок и взрослые. По деревне ездила тройка с бубенцами. В этот день было принято ходить в гости по родственникам всей семьей. На лакомку народ кушал в изобилии разные масленичные вкусности

4 ученик:

А в четверг — раздольный разгуляй приходит.

Ледяные крепости, снежные бои.

Тройки с бубенцами на поля выходят.

Парни ищут девушек — суженых своих.

Четверг - разгуляй-четверток. В разгуляй было больше всего игрищ. Конские бега, кулачные потехи, борьба – все это развлечения разгуляя. Устраивались катания с гор на санях. Ряженые как могли веселили народ. Гуляли с утра до ночи, водили хороводы, плясали, пели частушки.

5 ученик:

Пятница настала — вечера у тещи.

Теща приглашает зятя на блины!

Есть с икрой и семгой, можно чуть попроще,

Со сметаной, медом, с маслом ели мы.

Пятница - тещины вечерки. В этот день недели зятья угощали блинами своих тещ. Девушки в полдень выносили в миске блины и шли к горке. Парень, которому нравилась девушка, торопился попробовать ее блины, чтобы узнать: хорошая ли хозяйка из нее получится.

6 ученик:

Близится суббота — золовки угощение.

Вся родня встречается, водит хоровод.

Праздник продолжается, общее веселье.

Суббота - золовкины посиделки. На посиделки молодые семьи приглашали к себе родных. Вели разговоры о жизни, если кто был в ссоре – обязательно было принято мириться. Вспоминали умерших родных и близких.

7 ученик:

Воскресенье светлое быстро наступает.

Облегчают душу все в Прощеный день.

Чучело соломенное — зимушку — сжигают,

Нарядив в тулупчик, валенки, ремень.

Воскресенье - прощенный день. В этот день устраивали проводы Масленицы. Из соломы раскладывали большой костер и сжигали на нем куклу Масленицы. Пепел от того костра разбрасывали по полям, чтобы по осени был богатый урожай. В прощенное воскресенье люди мирились, просили прощения друг у друга. Было принято говорить: «Прости меня, пожалуйста». На что отвечали: «Бог тебя простит». Потом целовались и забывали обиды навсегда.

Игра «Водим хороводы»

  • Разделиться на две команды.
  • Каждая команда должна встать в круг, участники встают спиной к центру хоровода, берутся за руки (тем самым формируют «блин»).
  • Включается музыка, все начинают танцевать – водить хоровод (это «жарятся» блинчики на сковородке).
  • Затем музыка резко обрывается, дети должны застыть.
  • Выбирается самый ровный блинчик

Игра «Напеки блины для гостей»

  • Взять листы бумаги и карандаши.
  • За определенное время (за минуту) «напечь» (нарисовать) как можно больше блинов.
  • Каждый рисует кружочки произвольного размера.
  • В конце игры, подсчитайте блины на листочках.

Игра «Метатели блинов»

  • Для игры необходимы «блины» —диски.
  • Каждый игрок получает бумажный диск.
  • Все участники становятся на одну линию и по команде ведущего бросают свой диск.
  • Выигрывает тот игрок, чей «блин» улетит дальше.

1 ученик:

Пышные гулянья ярмарка венчает.

До свиданья, Масленица, приходи опять!

Через год красавицу снова повстречаем.

Снова будем праздновать, блинами угощать!

Заманивать Солнце блинами, славить Весну и просить доброго урожая.

Всю Масленичную неделю пекут блины. Даже поговорка такая пошла в народе: «Не житье, а масленица». Самое главное угощение на этой неделе, несомненно, блины! Без блинов нельзя представить себе Масленицу. Каждый день женщины пекли блины. На седьмой – последний день Масленицы пекли «Царские блины» - самые большие. Кушать блины было принято со сметаной, маслом, вареньем, медом, особенно вкусны были блины с икрой.

Звучит весёлая музыка «Широкая Масленица» русская народная песня.

Всех гостей приглашаем к столу. Приятного всем аппетита!

07.11.2023 21:21


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Похожие записи

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!