СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий "День Победы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий «День Победы»

Песня « Кино идёт, воюет взвод»

Ведущий (на фоне видео) Ровесники Советской власти, они не застали свинцовых мерзостей старого строя, не дышали смрадным воздухом дореволюционного прошлого. Они воспринимали себя как строителей-завершителей всемирного социального рая. Марина Цветаева одна, кажется, предчувствует грядущее: "Мальчиков нужно баловать - им, может быть, на войну придется". Пришлось. Из каждых ста в этом поколении смертников погибли 97, из каждых ста только трое вернулись… Вернулись, чтобы договорить за тех, кто не вернулся…. Смертники Державы, - переименовал свое поколение Давид Самойлов. Кажется, это определение оказалось точнее других. Но не безысходнее. Все вместе они вписали кровью и слезами неповторимую страницу в великую книгу русской лирики. И сегодня мы вспомним некоторых из них…

Минута молчания (звук метронома)

Ведущий. А начиналось всё тихо, мирно. 1941 год. Июнь. В городке провинциальном стояла невыносимая, летняя жара

(поёт Приданов, после песни говорит Левитан, звучит сирена, песня «Священная война»)

Ведущий. Анна Андреевна Ахматова – знаменитая российская поэтесса 20 века – застала блокаду, видела первые жестокие удары, нанесённые столько раз воспетому ею городу. «С лицом, замкнутым в суровости и гневности, с противогазом через плечо она несла дежурство как рядовой боец противовоздушной обороны. Она шила мешки для песка, которыми обкладывали траншеи-убежища.» Тогда же, в сентябре 1941 года, когда Ленинград постоянно бомбили, Ахматова выступала на радио, а в марте 1942 года в газете «Правда» было напечатано знаменитое стихотворение «Мужество»

читает Сахнова А

Ведущий. Булат Шалович Окуджава – поэт, прозаик, переводчик, один из основателей жанра авторской песни. Родился 9 мая 1924 года в Москве. В 1942 году из 9 класса ушёл на фронт, служил миномётчиком, был ранен Не раз ему приходилось говорить во время войны: " До свидания, мальчики."

читает под музыку Махмудова

Ведущий. Свой лирический дар сам поэт связывает с чудесным спасением на войне и предназначением судьбы спеть за тех, кто погиб. Лирический герой Окуджавы постоянно путешествует в памяти, живя "посередине между войной и тишиной", сохраняя в себе черты рыцаря,воина, защитника мира и добра. Поэт,как глашатый.как трубач, не даёт нам забыть. прошлое. говорит о качествах, которые даже маленького человека, трубача делает великим

песня о маленьком трубаче исполняет Шашкова

Ведущий. Юлия Друнина родилась 10 мая 1924 года в Москве. В 11 лет стала писать стихи. Когда началась Отечественная война, в шестнадцатилетнем возрасте записывается в добровольную санитарную дружину. Была дважды ранена, воевала в Белорусском Полесье, затем в Прибалтике. Контузия, и 21 ноября 1944 получает документ ".негоден к несению военной службы". Она, как никто, знает, что такое рукопашный бой

стихотворение "Я столько раз видала рукопашный" читает Билык

Ведущий. Как и все ее поколение, Юля мечтала о подвигах и отчаянно жалела о том, что сама еще так молода, что ни в чем не может поучаствовать, ей казалось, что все самое главное проходит мимо: она была из одного поколения с молодогвардейцами и Зоей Космодемьянской. Она была так же светла, наивна и изначально готова к подвигу и даже к гибели во имя Родины, как и они

стихотворение " Качается рожь" читает Барьяш

Ведущий. Песня "Ленинградские мальчишки" написана Коростылёвым и Шварцем в 1970 году, но она очень точно передаёт эмоциональный фон далёких военных лет

песня звучит в исполнении Андреевой С

Ведущий Давид Самойлов – поэт, переводчик обладал такой очевидной склонностью к философской медитации, что уходящие на фронт сверстники советовали ему оставаться в тылу. Но он не остался. Прошёл войну, начав с пулемётной роты в болоте под Тихвином и кончив разведротой под Берлином. "Философ был наглухо в скатку закатан". А раскатан потом - стихами, которые страна мгновенно выучила наизусть: "Сороковые, роковые, "

стихотворение читает Приданов

Ведущий Борис Алексеевич Костров родился в 1912 году в Петербурге Вскоре после начала Великой Отечественной войны Борис Костров добровольцем пошёл в Красную Армию. Участвовал в боях на Волховском, Калининском фронтах, в Карелии. Был трижды ранен. В 1943 году был направлен в танковое училище, окончив которое через год, вернулся на фронт. Был командиром самоходки. В 1945 году 10 марта тяжело ранен под Кройцбургом (сейчас Славское Багратионовского района Калининградской области). Через три дня скончался в госпитале. Похоронен в братской могиле.

стихотворение "Пусть враг коварен" Читает Соколов Ф

Ведущий Ольга Берггольц родилась в 1910 году в Санкт-Петербурге на Невской заставе. Там же, на рабочей окраине Петербурга, прошло её детство. Во время Великой Отечественной войны Ольга Бергголц превратилась в живой символ Ленинграда. Всю блокаду в промёрзшем, умирающем от истощения городе раздавался её голос, и она стала олицетворением стойкости и победы

читает Гришенкова В.

Ведущий Жизнь в блокадном Ленинграде не остановилась. Работали театры, библиотеки, кинотеатры Радиопередачи, среди которых преобладали литературные, но отсутствовали музыкальные, стали приметой первой блокадной зимы. На концертах в филармонии в верхней одежде находились не только зрители, но и оркестранты — «кто в валенках, кто в полушубках». Многие из них и умерли в «смертное время» — из музыкантов, служивших в оркестрах Кировского театра, филармонии и радиокомитета, к апрелю насчитывалось в Ленинграде только 20 человек. В апреле 1942 года удалось воссоздать Большой симфонический оркестр — музыкантов искали всюду. И в июне 1942 года была исполнена Шестая симфония П.И. Чайковского, в августе - Седьмая симфония Д.Д. Шостаковича. Сам этот концерт, как и произведение Д.Д. Шостаковича, многими было оценено как особое признание стойкости ленинградцев.

Поёт Приданов

Ведущий. Николай Майоров родился в 1919 году в Иванове в семье рабочего. В школе он начал писать стихи - в 23 года его уже не стало. В октябре 1941 его просьба о зачислении в армию была удовлетворена, а через 4 месяца в феврале 1942 года Николай Майоров был убит в бою на Смоленщине. Однако успел запомниться стихами, в которых проблескивает великий поэт, - сквозь прощанье с убитыми сверстниками, которых в спешке схоронили неодетыми, звучит величественный реквием: "Возьми шинель: покроешь плечи, когда мороз невмоготу, а тем прости: им было нечем прикрыть бессмертья наготу".

« Мы» - читает Перегудов

Ведущий.

Борис Смоленский – поэт, родился в 1921 году в Воронежской области. С 1921 по 1933 год семья Бориса жила в Москве. В начале 1941 года прямо со скамьи знаменитого Института философии, литературы и искусства Бориса призывают в армию. При жизни он не печатался. На фронте Смоленский готовил первую книгу стихов. В нее вошло все написанное им. В ноябре 1941 двадцатилетний поэт погиб в бою на Карельском перешейке под Медвежьегорском. И фронтовые его стихи, переводы из Лорки и Рембо, упоминаемые в письмах к близким, погибли вместе с ним.

«Я сегодня весь вечер…» - читает Соколов

Ведущий. Весьма любопытную историю рассказал поэт Илья Сельвинский, который участвовал в боях на Керченском полуострове: "Однажды под вечер, в часы затишья, наши бойцы услышали из немецкого окопа, расположенного поблизости, "Катюшу". Немцы "прокрутили" ее раз, потом поставили второй раз, потом третий. Это разозлило наших бойцов, мол, как это подлые фашисты могут играть нашу "Катюшу"?! Не бывать этому! Надо отобрать у них "Катюшу"!. В общем, дело кончилось тем, что группа красноармейцев совершенно неожиданно бросилась в атаку на немецкий окоп. Завязалась короткая, молниеносная схватка. В результате - немцы еще и опомниться не успели! – "Катюша" (пластинка) вместе с патефоном была доставлена к своим". Впервые песня была исполнена 27 ноября 1938 года, спета «на бис» три раза подряд Именем песни народ окрестил новое оружие, наводившее ужас на врага

песню «Катюша» исполняет Андреева С

Ведущий Михаил Светлов - поэт и драматург. Он уже был бы великим и остался в истории литературы и в памяти людей, если бы не написал ничего, кроме двух своих стихотворений - "Гренада" и "Песни о Каховке" Его именем называли пароходы, шахты, улицы и библиотеки. Строки из его стихотворений становились цитатами. Он был любимцем молодёжи, кумиром, "звездой", при упоминании его имени вставали залы. Он словно слился с эпохой, став периодом жизни целого поколения, боготворившего его.

читает Игорь Константинович «Итальянец»

Ведущий Уткин Иосиф Павлович - поэт, журналист, родился в 1903, на станции Хинган Хабаровского края С началом Отечественной войны уходит на фронт, воюет под Брянском. В сентябре 1941 года, в бою под Ельней, Уткин был ранен осколком мины, после госпиталя, летом 1942 года, Уткин вновь оказался на Брянском фронте — в качестве спецкора Совинформбюро, от газет «Правда» и «Известия». Участвовал в боях, совершая большие переходы с солдатами..Возвращаясь из партизанского края в ноябре 1944 года И. П. Уткин погиб в авиационной катастрофе.

"Если я не вернусь, дорогая" - читает Мануилов

Ведущий Война внезапно ворвалась в жизнь миллионов людей, разрушила всё, что было до неё, в прошлом остались мирная жизнь, надежды, неисполненные планы. Она переменила, переломала судьбы людей, а ведь всё могло быть иначе, по-другому, если б не было войны.

Поёт Шашкова «Мой милый, если б не было войны»

Ведущий. Суворов Георгий Кузьмич родился в 1919 в Енисейской губернии. С сентября 1941 Суворов на фронте; начав Великую Отечественную войну рядовым красноармейцем, дослужился до звания лейтенанта; в основном воевал на Ленинградском фронте, командовал взводом, был корреспондентом дивизионной газете «За Родину» Г. Суворов писал стихи в передышках между боями, в госпиталях. В 1944 году в Ленинграде вышла первая книга стихов Георгия Суворова, двадцатилетнего поэта-воина, оборонявшего город на Неве. Книга вышла в конце 1944 года, а в начале его – 13 февраля – гвардии лейтенант, командир бронебойщиков, Георгий Суворов был смертельно ранен при переправе через реку Нарва и 14 февраля скончался в госпитале от ран.

Читает Шкиридко «Еще утрами черный дым клубится.»

Сразу после стихотворения звучит песня в исполнении Т. Иванковой «Я хочу, чтобы не было войны»»

Ведущий. Мы перелистали сегодня только несколько страниц великой книги, которая называется « Великая Отечественная война», книги, которая не закончена, в которой ещё много незаполненных страниц, они ещё ждут своих героев, ведь война заканчивается тогда, когда похоронен последний солдат. Но весной 45 года страна ликовала, потому что пришёл день, который приближали, как могли

Звучит песня «День Победы», видео - поют все.

02.10.2020 18:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!