СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Робототехника в развитии ребенка дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Еще недавно, говоря о роботах, мы имели в виду научную фантастику или сильно отдаленное будущее. Но технологический процесс с невообразимой скоростью меняет окружающий мир, заставляя меняться нас и наши подходы к образованию детей. Робототехника на сегодняшний день является самым перспективным из инновационных направлений.

Робототехника – это не только интересно, но и полезно для обучения детей. Не последнюю роль на занятиях по робототехнике занимает развитие мелкой моторики. С этим понятием родителям приходится сталкиваться едва ли не каждый день. Вот только, что это такое и почему развивать мелкую моторику так важно, понимает далеко не каждый.

Развитие мелкой моторики рук детей важно для их общего развития, так как точные координированные движения необходимы, чтобы писать, одеваться, а также выполнять различные бытовые и прочие действия.

Речевая способность ребенка зависит не только от тренировки артикулярного аппарата, но и от движения рук. Мелкая моторика очень важна, поскольку через неё развиваются такие высшие свойства сознания, как:

- внимание;

- мышление;

- координация;

- воображение;

- наблюдательность;

- зрительная и двигательная память;

- речь.

Следовательно, движения руки всегда тесно связаны с речью и способствуют её развитию. Тренировка пальцев рук влияет на созревание речевой функции. Иначе говоря, если у ребенка ловкие, подвижные пальчики, то и говорить он будет без особого труда, речь будет развиваться правильно. Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него развиты память, внимание, связная речь.

Недаром педагог В. Сухомлинский писал: «Ум ребенка находится на кончике его пальцев».

Робототехника развивает также и пространственное мышление. Пространственное мышление – одна из функций головного мозга, которая позволяет ориентироваться в пространстве, создавать визуальные образы для решений всевозможных задач, как в теории, так и в практике. Эта способность помогает людям видеть окружающий мир в натуральном колорите и в трехмерном пространстве. Способность к пространственному мышлению у ребенка необходимо развивать в любом возрасте.

Занятия по Робототехнике проводятся в игровой форме. Дети изучают базовое программирование, а со временем уже сами вполне могу оживлять роботов. Дети старшего возраста сами программируют роботов и создают всем известных роботов крокодилов, охранников или же гоночные машины.

Самым чудесным для ребенка является то, что он сам становится волшебником и «оживляет» игрушки. «Оживляя» робота, дети меньше всего думают, что это механизм, начиненный электроникой. Они хотят видеть рядом с собой мобильных роботов, с которыми можно играть дома и на улице. И не только играть, но и общаться с ними. А уже потом они представляют роботов в роли помощников дома, на производстве и в других сферах деятельности человека.

Занятия робототехникой помогают развивать логическое и системное мышление, а также творческие способности. Это очень полезные качества, которые обязательно пригодятся ребенку в будущем, даже если его карьера не будет связана с техническими науками.

Ребенок становится усидчивым, думает, прежде чем что-то сделать, у него есть возможность изучения программирования с раннего возраста, что способствует его дальнейшему развитию. Ставя эксперименты, проводя опыты, и создавая бесподобных роботов, ребенок приобретает несказанный опыт и радость от своего труда. Он учится работать в коллективе и общаться с детьми-единомышленниками, тем самым, заводя новых друзей.

Кружок робототехники использует в учебном процессе только самые передовые технологии и современные учебные программы, позволяющие детям полностью раскрыть свой потенциал.

24.03.2020 05:05


© 2020 213

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!