СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектная деятельность учеников на уроках музыки

Нажмите, чтобы узнать подробности

В современном мире образование реализуется с помощью разнообразных технологий, что может помочь выявить развитие, рост творческих интересов и способностей каждого ребенка, стимулировать его самостоятельной продуктивной учебной деятельности. Одна из этих технологий – проектная методика.

Программа Е.Д. Критской и Г.П. Сергеевой построена на тематическом планировании уроков музыки, которое позволяет использовать проектно - исследовательскую деятельность.

Поколение современных школьников порой характеризируется потребительским отношением, агрессивностью, неумением слушать и слышать, неумением обрабатывать информацию, применять исследовательские, поисковые методы, нести ответственность за результат. Работая учителем важно идти в ногу со временем, понимая, что нововведения на уроках могут заинтересовать учеников в музыкальном искусстве. Проектная деятельность неоднородна на разных этапах школьной жизни ребенка; она строится по-разному, выполняет разные функции, служит разным целям.

Цель проектной деятельности в школе для учеников мотивирована стремлением к самостоятельности и не состоит только лишь в получении продукта. Для педагога она является средством решения педагогических задач. Однако проектная деятельность не должна заменять собой учебную деятельность и быть единственной деятельностью в школе, она должна развивать ученика.

Задачи проекта состоят в формирование коммуникативных умений, развитие художественно-эстетических творческих способностей школьников, навыков ролевого группового взаимодействия, воспитание интереса, увлеченности и деятельностного отношения к музыке.

Результаты образования в настоящее время предполагают: самостоятельность (учебно-практическая, социальная); компетентности в разрешении проблем, в принятии решений и т.д.; ответственность и инициативность. Таких результатов с лёгкостью можно достичь, используя технологию проектного обучения, ведь она рассматривается в системе личностно-ориентированного образования и представляет собой технологию, рассчитанную на последовательное выполнение учебных проектов.

В связи с этим была выбрана тема обобщения моего педагогического опыта: «Проектная деятельность учеников на уроке музыки».

Проблема: применение исследовательских и творческих навыков при изучении предмета музыка.

Цель исследования: развитие умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве.

Объект: процесс творчески - исследовательской деятельности у учеников среднего звена.

Предмет: условия внедрения использования метода проектной деятельности как средства в повышении мотивации школьников среднего звена.

В основу исследования положена гипотеза: процесс обучения школьников среднего звена при использовании метода проектной деятельности будет эффективен, если:

– учитывается актуальный уровень формирования темы и предмета исследования;

– в процессе обучения школьников среднего звена используются разнообразные приёмы проектного исследования;

– метод проекта применяется на каждом уроке в определенной системе и последовательности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования мы поставили следующие задачи:

  1. Обоснование целесообразности использования проектного метода в учебно – образовательном процессе.
  2. Дать характеристику проектной деятельности на уроках музыки.
  3. Выявление пути повышения эффективности и результативности учебного процесса с использованием проектного метода на уроках музыки.
  4. Представить опыт использования интерактивных средств в обучении школьников среднего звена за период 2020-2023 учебный год.
Категория: Музыка
13.12.2023 15:42


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!