СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Первый учитель-кто он?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Введение

Когда мы были совсем маленькие и ходили в детский садик, нам рассказывали об учителях и уроках, об одноклассниках. Нам было очень интересно и хотелось быстрее пойти туда. Мы даже в садике рассаживали куклы и играли с ними в школу. И вот в 2017 году мы пошли в школу.

1 сентября – это начало каждого нового учебного года. Школа и первый учитель – два важных слова, которые тесно связаны. В жизни у каждого человека есть первый учитель. Нас заинтересовало, какую роль играет первый учитель в жизни каждого ребенка. Первый учитель - кто он?

У нас возникло предположение, что первые учителя оставляют яркий след в жизни своих учащихся.

Цель нашего проекта узнать, какую роль в жизни учащихся играют первые учителя. У нас появилось подозрение, что первые учителя играют главную роль в жизни собственных учеников.

Для того, чтобы раскрыть цель исследования, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Познакомиться с понятием «учитель»

2. Провести анкетирование учащихся «Что значит учитель в моей жизни?»

3. Найти интересные высказывания об учителе.

4. Собрать пословицы, поговорки, загадки, песни, стихотворения об учителе.

5. Познакомить с нашей первой учительницей Ермаковой Ириной Николаевной.

Чтобы проверить свои предположения, мы составили план исследования:

- найти и изучить в литературе и интернете сведения об учителе;

- провести анкетирование учеников начальной школы, которое поможет выяснить роль первого учителя в жизни учащихся;

- собрать интересующий нас материал о нашей первой учительнице Ирине Николаевне;

- представить результат проектно-исследовательской работы на школьной конференции.

Основная часть

Кто же такой учитель? В словаре Ожегова слово «учитель» имеет следующее значение – лицо, обучающее кого – либо, преподаватель.

Учитель – это уважаемая профессия, ведь он не просто обучает детей грамоте или счету. Он имеет на них большое влияние, учит жить в обществе и быть настоящими людьми. Учителя, кстати, бывают не только в школе. Наш друг, например, ходит на борьбу, там у него тоже есть учитель. Его даже можно назвать наставником. Ребята из команды его очень уважают и во всем к нему прислушиваются.. Нужно много сил для того, чтобы научить читать, считать, писать, дружить, жить по школьным и общечеловеческим правилам.

Кто готов стать Учителем? Да тот, у которого основой педагогического мастерства являются Любовь и Талант! Считаем, что в наши дни, перед учителем ставится главная задача – научить своих учеников адаптироваться в жизни. Учитель - это даже не профессия, а образ жизни. Образ первого учителя остаётся в сердцах любого и сопровождает его всю жизнь. Мы малыши, приходя в школу, обретаем нового старшего друга, заботливого, неравнодушного, который практически постоянно готов помочь в трудную минуту и поддержать в нужное время. Порой он становится всем для нас: родителем, наставником, примером для подражания. Собственной энергией он заряжает наши, ребячьи сердца. С большой благодарностью наши родители вспоминают свою первую учительницу. Это интересный, умный человек, с которым всегда можно поговорить на любую тему, задать вопрос, спросить совета. Быть учителем тяжело, сколько труда и терпения нужно им, чтобы из маленьких непослушных мальчиков и девочек выросли вдумчивые стремящиеся к своей цели молодые люди. «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, – он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель» (Л.Н.Толстой).

Мы малыши обучаемся у того, кого любим. Учитель – человек, который у всех на виду.

Хотя учителем может быть не каждый. Учитель - это дар природы, талант. Поэтому кроме знаний, полученных в институтах, нужно еще любить детей и быть любимыми, что у нашей учительницы хорошо получается. Учителя обязаны быть примером для подражания.

Нам кажется, главным показателем того, что учитель хороший, является то, что бывшие ученики приходят к нему за советом и после окончания школы.

Учитель начальных классов - просто учитель – «УНИВЕРСАЛ»! Он и математик, и филолог, и литератор, и историк…

Кто из Вас может возразить, оспорить выше сказанное? Нам верится в то, что мы не оставили ни малейшего следа сомнений, если таковые были, в отношении учительства.

Анкетирование

А что же означает слово «учитель» для учащихся нашей школы?

Представляем результаты анкетирования, которые были проведены среди учащихся школы.

Анкета «Первый учитель в моей жизни»

1. Кто такой учитель?

2. Какое место занимает в твоей жизни учитель? (что значит для меня первый учитель)

3. Какие черты характера она помогла вам сформировать?

4. Хотите ли вы на неё быть похожими?

5. Хотели бы вы пойти по её стопам (выбрать профессию учителя)?

6. Если да, то, что вас привлекает в профессии учителя? (что считаете главным в профессии учителя)?

7. Когда вам нужен совет или помощь в школе, вы обращаетесь: к первому учителю, к заместителю директора, к социальному работнику, к директору, к кому-то другому (укажи, к кому)

Для большинства опрошенных учитель:

- тот, кто учит детей разным предметам;

- тот, кто помогает познавать мир,

- тот, кто ведёт нас к знаниям,

- тот, кто учит нас быть образованными, воспитанными, умными,

Какие черты помог вам сформировать первый учитель?

- доброжелательность

- справедливость

- вежливость

- отзывчивость

- общительность,

- внимательность

Разобрав ответы учащихся школы, уверяем, большинство хотят быть похожими на своего первого учителя, 60% обучающихся обратились бы в трудную минуту к первому учителю, для многих первый учитель – вторая мама.

Примером для подражания, второй мамой были первые учителя и у наших учителей начальных классов. Поэтому многие из них пошли по их стопам, решив, что это самая лучшая профессия в мире.

Человек за свою жизнь встречает много людей, многих просто может забыть. Но только не первого учителя.

Знакомьтесь, наша «мама»

Древние говорили, что ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь. А зажечь его может только тот, кто сам «горит» - эти слова относятся к нашей первой учительнице Ермаковой Ирине Николаевне

На протяжении четырёх лет она будет идти с нами по дороге Знаний. Она научит нас читать, писать, считать.

Знакомьтесь: Ермакова Ирина Николаевна, стаж работы 25 лет. Закончила Балашовский Педагогический институт. Ирина Николаевна – творчески работающий учитель. На уроках у нас всегда бывает весело и интересно. С помощью презентаций, которые использует Ирина Николаевна, позволяет каждый урок сделать маленьким чудом, праздником или просто запоминающим событием. Мы чувствуем ее любовь, материнскую заботу, крепкое плечо учителя, который в любое время может прийти на помощь тому, кто попал в беду, порадоваться удаче любого из нас. Нам порою кажется, что рядом с нами не учитель, а наша мама. На всех спортивных соревнованиях присутствует наш классный руководитель, «болеет» за нас, придает нам силу, и мы очень часто побеждаем.

Она участвует в разных конкурсах, конференциях, имеет очень много грамот.

Мы уверены, что этот человек навсегда останется в нашем сердце, и мы постараемся выполнить все наказы, данные Ириной Николаевной на уроках в начальной школе.

Заключение

Результаты нашего исследования показали, что наши предположения подтвердились. Учителю начальных классов принадлежит самая главная роль в формировании будущего страны.

Первые учителя навсегда остаются в сердце учеников.

Когда мы вырастим, мы хотим стать учителем начальных классов. Потому-что нам очень нравится эта профессия. Учитель - это благородная профессия. Учитель не только учит, но и воспитывает. Поэтому быть учителем не просто, потому что нужно вкладывать в свою работу душу и сердце.

Карина К.: «Если бы я была учителем, то попыталась бы заинтересовать учеников своим предметом, чтобы им не было скучно на моих уроках!».

Карина Ф.: «Я буду добрым учителем, не буду никому ставить двойки. Не буду ругать ребят. Мы выиграем много разных конкурсов».

Но все-таки мы будем хорошими учителями и продолжим это благородное дело.

Что же дала нам эта работа? Мы научились сравнивать, анализировать. Хотим отметить, что приобрели большой опыт работы по исследовательской деятельности.

Для ответа на многие вопросы нам понадобились разные источники информации, поэтому мы училась работать с источниками. Нам было трудно, но мы старалась находить и выделять главное в огромном мире информации. В нашей работе нам помогали: наши родители и наша «классная» мама Ермакова Ирина Николаевна. Мы думаем, если у нас не все получалось, это не страшно, ведь мы только учимся.

Список литературы

1.Вершловский С. Г. Учитель о себе и профессии. – Л., 1988. – с. 9.

2. Горюнова Т.А. Королева И.Ш. Путь к профессии учителя. – М., 1981. –

с.7-8, с. 13-14.

3. Демакова И.Д.Должность или призвание: кн.дляучителя. – М: Просвещение, 1991. – 159с.

4. Джуринский А.Н. История зарубежной педагогики: Учебн. пособие для вузов. - М, 1998. - 272 с

5. История педагогики. Ч. 1, гл. 3. - М., 1995. - 280 с.

6. Ожегов С.И. Словарь русского языка. Под ред. Чл.-корр. АН СССР Н.Ю.Шведовой. – 2000. С.250.

7. Родионова В.А., Роботова А.С.,Шапошникова А.С. Профессия учитель. Учебное пособие. М: Издательство «Академия», 2005.

8. Свободная энциклопедия. ru/Wikipedia.org/wiki/Педагог (ДревняяГреция, Древний Рим)

9. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика. – М., 2002. – с.45-47.

10. Сластенин В., Исаев И.Педагогика: Учебное пособиедля студентов педагогических учебных заведений. www.gumer.infor/Bibliotek buks/ Pedagog/slast/01.php

04.02.2020 18:28


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!